Symbol zeigt das Unterzeichnen der Berliner Verpflichtung

 

Prominent oder nicht – „Respekt“ ist für alle gleich wichtig!

Wir danken den vielen Menschen, die unsere „Berliner Verpflichtung“ bereits unterzeichnet haben. Unterstütze auch du die demokratische Stadtkultur in Berlin und unterzeichne!

Jetzt online unterzeichnen

Unterzeicher/innen

Leander Ungan (angehender Lehrer) keinem Bezirk zugeordnet
Swantje Ritter (Projektmanagerin) Marzahn-Hellersdorf
Maik Eimertenbrink Lichtenberg
Paul Löbe Reinickendorf
Cornelia Gerlach (Journalistin) Tempelhof-Schöneberg
Lucien Rûshen Kartal (Erzieher) Tempelhof-Schöneberg
Berliner Jugendrotkreuz (Jugendverband) keinem Bezirk zugeordnet
Konstantin Poerschke (Student/ Vorsitzender \„Rückenwind e.V.\“) Neukölln
Elena Fay Ray (Clown Workshop Leiterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Angelika Deinert (Kulturwissenschaftlerin) Pankow
Syb Mannig (Rentnerin) Mitte
Florian Keiper Friedrichshain-Kreuzberg
Gerd Liesegang (Vizepräsident) Friedrichshain-Kreuzberg
Nico Hartung (Sozialpädagoge und Lehrer) Steglitz-Zehlendorf
Elisabeth Stumpe (Psychologin) Mitte
Ina Göllmann (Sozialpädagogin) Marzahn-Hellersdorf
Medienprojekt Berlin e.V. Friedrichshain-Kreuzberg
Kai Hosmann (Arzt) Treptow-Köpenick
Elmar W. Krause (Rentner) Steglitz-Zehlendorf
Sebastian Busch (Projekttester) Mitte
Tim Stübane (Geschäftsführer Ogilvy & Mather Berlin) Mitte
gregor blach (Geschäftsführer WE DO) Mitte
Gürkan Yakacik (Geschäftsführer) Die Welt außerhalb Berlins
Aïcha Abbadi (Studentin) Mitte
Sebastian Basedow Pankow
Beate Winzer (Politologin) Tempelhof-Schöneberg
Sister Mary Clarence Tempelhof-Schöneberg
Susanne Kappe (Projektleiterin meet2respect) Mitte
Ilka Kirstein Charlottenburg-Wilmersdorf
Daniela Alagna (Kauffrau für Bürokommunikation/Autorin) Pankow
Gabriele Regina Brandenburg (Rechtsanwältin) Tempelhof-Schöneberg
Julia Hartwig (Geschftsfhrung / Servicestelle Jugendbeteiligung e.V.) Mitte
Sonja Maichl (Projektleitung) Mitte
Magnus Hengge (Kommunikationsdesigner) Friedrichshain-Kreuzberg
Karin Beese (Projektmanagerin fr Umweltforschung, Kinderbuchautorin und Verlegerin) Neuklln
Schnell Helfen keinem Bezirk zugeordnet
Lydia Griese (Geschftsfhrung Begegnungschor e.V.) Mitte
Margerit Bach (Sozialpdagogin) Steglitz-Zehlendorf
Verena Charlotte Ehrler Steglitz-Zehlendorf
Chaban Salih (Pdagoge) keinem Bezirk zugeordnet
Monika Monegel (Vorstand) Charlottenburg-Wilmersdorf
Julia Kandzia (Projektkoordinatorin) Neuklln
Max Zimmermann (Schler) Mitte
Christina Schuster Tempelhof-Schneberg
Malve Lippmann (Knstlerische Leitung bi\‚bak) Mitte
Moritz Reger (Referendar) Pankow
FUTURE VOICE (NGO) keinem Bezirk zugeordnet
Mazin Mazin Al-Muhandis (Freelance life mentor) Steglitz-Zehlendorf
Andy Riebold (Basketballtrainer) Mitte
Helmut Schulze (Journalist und Fotograf) Mitte
Eike Stegen (Historiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Halima Alaiyan (rztin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Andreas Hellstab Tempelhof-Schneberg
Katharina Oguntoye (Historikerin / Projektmanagement) Friedrichshain-Kreuzberg
Bernhard Heider (Geschftsfhrer von Leadership Berlin - Netzwerk Verantwortung e.V.) keinem Bezirk zugeordnet
Georg Krause (Fotograf) Treptow-Kpenick
Gustav Whrmann (Systemisch Integrativer Sozialtherapeut) Marzahn-Hellersdorf
Petra Strachovsky (Journalistin) Treptow-Kpenick
Mario Bendel Tempelhof-Schneberg
Maria Luisa Herrera Rapela (Knstlerin/Anthropologin) keinem Bezirk zugeordnet
Hans - Joachim Georg Fortagne (EU-RENTNER / Quatiersrat - Ehrenamt) Marzahn-Hellersdorf
Nora Sofia Said (Schlerpaten Berlin e.V.) Tempelhof-Schneberg
Kristoffer Baumann (Projektleiter Kinder- und Jugendeinrichtung) Steglitz-Zehlendorf
Total Plural e.V. U. Dregger (Schauspielerin/ Sngerin/ Interkult. Projektleiterin) Pankow
(Philosoph , Finanzplaner) Charlottenburg-Wilmersdorf
(Journalist) Tempelhof-Schneberg
Anja Klinnert (Ehrenamtliche) Neuklln
Gerhard Hagemeier Mitte
Christian Roth (Mediengestalter) Pankow
Hjrdis Hornung
Peter Seiler (Rechtsanwalt) Neuklln
Birte Schulz keinem Bezirk zugeordnet
Gunther Dr. Rojahn M.A. keinem Bezirk zugeordnet
Wolfgang Kaiser Die Welt auerhalb Berlins
Till Eulenspiegel (T.E.K. e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Christina Tappe Tempelhof-Schneberg
Anja Mller (Dipl. Sozialpdagogin) Treptow-Kpenick
Edda Dietrich Pankow
HollaBack! Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
Daniela Rusowsky (Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Sleyman Tek Die Welt auerhalb Berlins
Shadrach Appiagyei (Director) Mitte
Vildan Kller Die Welt auerhalb Berlins
michael miedbrodt Mitte
Max-Fabian Wolff-Jrgens (Schler und Jung(er) gegen Rechts) Die Welt auerhalb Berlins
Andrea Pavlista (Erzieherin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Horst Etter (Architekt) Neuklln
Nicola Lippolis keinem Bezirk zugeordnet
Hans-Joerg Muhs Marzahn-Hellersdorf
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Olaf Ruhl (Musiker, Theologe, Dozent) Lichtenberg
Oliver Scharfenberg (Geschäftsführer) keinem Bezirk zugeordnet
Christina Rler Treptow-Kpenick
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Gisela Bauer (Teilkonstrukteurin - Rentnerin) Die Welt auerhalb Berlins
Dr. Suat zkan keinem Bezirk zugeordnet
Stine Wolff (Psych.) keinem Bezirk zugeordnet
Katharina Schulz (Lehrerin) Steglitz-Zehlendorf
Eberhard Bttcher (Kraftfahrer) Die Welt auerhalb Berlins
Gerald Speckmann (Berater) Mitte
Nilfer Yazici (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Oliver Bartsch (Rechtsanwalt/Strafverteidiger) Spandau
Andreas Hutmacher-Jung Steglitz-Zehlendorf
Lutz Bucklitsch (Geschftsfhrer) Charlottenburg-Wilmersdorf
Igor Hehlke (Projektleiter von „KidsCourage!“) Charlottenburg-Wilmersdorf
Frank Wagner (Art Director) Pankow
Matthias Sielaff (Rechtsanwalt) Steglitz-Zehlendorf
Kerstin Reck (Rechtsanwltin) keinem Bezirk zugeordnet
Barbara Oluwatosin Grote (Jugendberaterin) Mitte
Ulrike Kahn (Landesvorstand und Geschftsfhrung der DeGeDe, ehm. Schulrtin) keinem Bezirk zugeordnet
Dania Sommer Lichtenberg
Cornelia Dannenberg (Angestellte) Steglitz-Zehlendorf
Birgit Nimke-Sliwinski (Diplom Kauffrau) Die Welt auerhalb Berlins
Bilgin Lutzke (Dipl. Padagogin) Marzahn-Hellersdorf
Mehmet Ali zcan (Dipl.-Ing. Maschinenbau) Tempelhof-Schneberg
Karin Rieckmann (Stdtebau, Stadtentwicklung) Friedrichshain-Kreuzberg
Mario “ Bickmack“ Pavelka Pavelka keinem Bezirk zugeordnet
industriesalon schneweide Treptow-Kpenick
Baha Gngr (Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
Regine Deuser keinem Bezirk zugeordnet
Petra Moser Marzahn-Hellersdorf
Lutz Bucklitsch Charlottenburg-Wilmersdorf
Gnter Dambeck keinem Bezirk zugeordnet
Birgit Lange (Sozialarbeiterin /ver.di-Mitglied) Neuklln
Birte Schulz (Rechtsanwltin) Pankow
Jutta Bartz (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Denise Schniete (Studentin-Landschatsplanung) Reinickendorf
Dr. Gerd Josef Schillings Charlottenburg-Wilmersdorf
Siemen Dallmann (Fotograf) Mitte
Lisa Bechner (Journalistin/Autorin, Leiterin Initiative Berliner Kinderskulptur) Friedrichshain-Kreuzberg
Mechthild Striefler (Grafik-Designerin) Pankow
Paul Kroker (Webmaster KUNOweb) Die Welt auerhalb Berlins
Regina Reinke (Integrationsbeauftragte) Friedrichshain-Kreuzberg
Sven Schmohl (Integrationsbeauftragter Treptow-Kpenick) Treptow-Kpenick
Ute Schneider keinem Bezirk zugeordnet
Oliver Scharfenberg (Gechftsfhrer) Tempelhof-Schneberg
Olaf Kipp (Jesus Freaks Wedel) Die Welt auerhalb Berlins
Christof Struhk (Geschftsfhrer Modulor GmbH) Friedrichshain-Kreuzberg
Hakan Tas (journalist) Tempelhof-Schneberg
marion seiffert (rentnerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Taute Security Management (Detektiv / Ermittler) Lichtenberg
Berndt Otte (Diplom-Kaufmann) Reinickendorf
Thomas Bender (Dipl. Designer, Berater) Mitte
Gerwalt Breitenstein (PC + Netzwerktechniker) Die Welt auerhalb Berlins
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Uta Hdi (Erzieherin) Pankow
Michael Ermisch (Lercoach) Mitte
Adelheid Schardt (Projektleiterin) Mitte
Renate Posch (ffentlichkeitsarbeit) Die Welt auerhalb Berlins
FC INTERNATIONALE Berlin 1980 e. V. Jugendabteilung Tempelhof-Schneberg
Ilka Kirstein (Industriefkauffrau) Die Welt auerhalb Berlins
Sabine Schwab (Dozentin Frdermitteltrainings) keinem Bezirk zugeordnet
Taxi Mnchen Die Welt auerhalb Berlins
Dieter und Olga Scherer (Rentner) Reinickendorf
Ina Edelkraut keinem Bezirk zugeordnet
Claudia Schwope (Religionslehrerin) Spandau
Asad Schwarz-Msesilamba (Schauspieler) Mitte
Marion Swiergot (Journalistin) Die Welt auerhalb Berlins
Claudia Thim (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Peter Jnemann keinem Bezirk zugeordnet
Antonio Alcaide Manthey (Coaching & Unternehmensberatung) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gabriele Gn Tank keinem Bezirk zugeordnet
Mahmoud Ibrahim keinem Bezirk zugeordnet
christoph schlemmer (rentner / pfarrer) keinem Bezirk zugeordnet
Wibke Ottemeier Friedrichshain-Kreuzberg
Doris Prada Araque keinem Bezirk zugeordnet
Jrg Richert (Geschftsfhrer) keinem Bezirk zugeordnet
Edeltraut Pohl (Rentnerin / ehrenamtlich Auslnderarbeit der Ev. Galila-Samariter-Kirchengemeinde) Friedrichshain-Kreuzberg
BEIspielhaft Bildung - Engagement - Integration (Pdagoge/Projektleiter) Charlottenburg-Wilmersdorf
Andreas Gerts (Sozialpdagoge und Supervisor) Pankow
Emine Yilmaz Neuklln
Joachim Merfort (Dipl. Pol.) Die Welt auerhalb Berlins
patrick binzenbach (angestellt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Mesut Hastrk (Journalist) Neuklln
Gnter Dambeck (Apotheker) Die Welt auerhalb Berlins
Cecilia Dadek keinem Bezirk zugeordnet
Regina Warnecke (Rechtsanwltin) Pankow
Nuray Adak (Lehrerin) Neuklln
Jesus Freaks Wedel Die Welt auerhalb Berlins
Bastian Konczak (Redakteur) Charlottenburg-Wilmersdorf
Antje Prinz (Geschftsfhrerin und Beraterin bei AHGATA-Hilfe fr die Zeugin, Bro fr Prozessvorbereitung und Prozessbegleitung gUG) Friedrichshain-Kreuzberg
Anke Otter-beaujean keinem Bezirk zugeordnet
Klaus Timm (Verwaltungsangestellter) Steglitz-Zehlendorf
Eric Esser Neuklln
Michaela Goetsch Die Welt auerhalb Berlins
Nilfer Yazici (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Jo Ecker (Ausbilder) Die Welt auerhalb Berlins
Monika Monegel (Nhkurs Dozentin) Neuklln
Dr. Suat zkan (Als Geschftsfhrer eines Berliner Unternehmens und Manager einer internationalen Investorengruppe setzt sich Dr. Suat zkan fr ein starkes Berlin ein.) Mitte
Gudrun Boar keinem Bezirk zugeordnet
Astrid Poethke (Brohilfskraft) Treptow-Kpenick
Tanja Schmidt (Knstlerin) Pankow
Freundschaftsverein Berlin-Mersin e.V. Rudi Blom (Vorsitzender) Tempelhof-Schneberg
Jens Thomas keinem Bezirk zugeordnet
Thomas Bryant keinem Bezirk zugeordnet
Richard Schade (Sozialpdagoge) Pankow
Ralf Salecker (Journalist, Fotograf) Spandau
Claudia B. keinem Bezirk zugeordnet
Melina Saul (Schlerin) Steglitz-Zehlendorf
Ines Bauer (systemadmin, programmierer - eu-rentner) Pankow
Angelika Schleicher (Mutter) Steglitz-Zehlendorf
Kristin Anschtz Neuklln
Ferry Schuttenberg (Betriebswirt Tourismus) Charlottenburg-Wilmersdorf
Future Voice info@futurevoice.org (Wir geben der Stimme junger Menschen Kraft und Reichweite) Charlottenburg-Wilmersdorf
Michael Hillmann (Studienrat) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gerald Backhaus (Journalist) Pankow
Klaus-Uwe Ittner keinem Bezirk zugeordnet
Robin Boeck keinem Bezirk zugeordnet
Manuela Wendt (Erzieherin) Spandau
Thomas Wilke Charlottenburg-Wilmersdorf
Ren Powilleit (Betriebsratsvorsitzender Berlin und Potsdam) Spandau
Ulrike Kersting (Archologin) Die Welt auerhalb Berlins
Musa Aktas Friedrichshain-Kreuzberg
Thorsten Lehmann (Rechtsanwalt) Tempelhof-Schneberg
Natalya Gerlits Lichtenberg
Hobby und Mensch e.V. (Verein zur Frderung sinnvoller Freizeitaktivitten) Lichtenberg
Yade Kara (Autorin / Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ramiro Arze keinem Bezirk zugeordnet
Dr. Jasmin Touati Tempelhof-Schneberg
Jrgen D. Durst (Rechtsanwalt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Glsen Aktas (Dipl. Pol.) Tempelhof-Schneberg
Ralph Ehrlich (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Rmer & Partner (Rechtsanwlte) Charlottenburg-Wilmersdorf
Dr. Iris Wachsmuth (Sozialwissenschaftlerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Marcel Galkow (Projektorganisator) Marzahn-Hellersdorf
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Bob MajiriOghene Etemiku keinem Bezirk zugeordnet
Gudrun Wollnik (technische Redakteurin) Pankow
Dirk Reimann (Historiker/Germanist) Lichtenberg
Manuela Saul (Kauffrau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ullrich Bauer (Werkzeugmacher, Ingenieur, Pdagoge, Verkufer - Rentner) Die Welt auerhalb Berlins
Ricarda Bcker (Sozialpdagogin, Dozentin) Pankow
Christian Neugebauer (Herausgeber Glocalist Medien-Medien fr Nachhaltigkeit) Treptow-Kpenick
Khai Phung (Student) Marzahn-Hellersdorf
Barbara Schnke (Diplompdagogin) Neuklln
Regina Festl keinem Bezirk zugeordnet
Event_Us e.V. (5. Berliner Veranstaltungskongress) Charlottenburg-Wilmersdorf
Jutta Poppe Charlottenburg-Wilmersdorf
Oliver Kirchhof (Freiberufl. Dipl.-Ing. Technische Gebudeausrstung) Die Welt auerhalb Berlins
Gustav Whrmann Marzahn-Hellersdorf
Bernd Iwanter (Pensionr) Mitte
Friederike Terhechte - Mermeroglu (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Bernhard Scharfenberg (Technischer Betriebsleiter) Steglitz-Zehlendorf
Roman Durski (Sachbearbeiter Wirtschaftsfrderung) Die Welt auerhalb Berlins
Wolfgang Gnther keinem Bezirk zugeordnet
Susanne Eren (freie Journalistin) Die Welt auerhalb Berlins
Marietta Zille Mitte
Stefanie-Lahya Aukongo (Autorin und Referentin Kommunikation, Marketing und Fundraising bei Pro Afrika e. V.) Mitte
Achim Kockerols Die Welt auerhalb Berlins
Stephan Rusch keinem Bezirk zugeordnet
Ute K. Kiehn keinem Bezirk zugeordnet
Gesellschaft fr politische Bildung und Partizipation keinem Bezirk zugeordnet
Siemen Dallmann keinem Bezirk zugeordnet
Ina Grimmer keinem Bezirk zugeordnet
Daniela Rohleder (Sozialwissenschaftlerin / Sozialarbeiterin) Neuklln
Marcus Bodem (ECOVIS Steuerberater - Wirtschaftsprfer - Rechtsanwlte - Unternehmensberater) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ulrike Hinrichs (Rechtsanwltin Mediatorin) Tempelhof-Schneberg
Ilka Scharfenberg (Redakteurin) Steglitz-Zehlendorf
Gloria Biberger (Designerin, Bloggerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
Charlie Rutz
Martin Kleinfelder
formatwechsel formatwechsel-medienwerkstatt e.V.
Renee Abul-Ella
Katrin Bttcher
Thomas Wilke
Erik Rose
Stephan Prpper
Shlomit Tulgan
Jan Willem Koelewijn
Daniel Schmcker (Studienrat/ Leiter des GJW-BB) Lichtenberg
Enoka Ayemba
Judith Rahner
Kathrin Schultz
m. breger
Silke Redmer
Berit Schrder
katrin rother
Hannes Roever (Pdagogischer Leiter Integrationsprojekt e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Irene Steller
Mittelhof e. V. Mehrgenerationenhaus Phoenix
Kofi Ohene-Dokyi
Tim Brenner
Tim Schrheck (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
TaBa Con Fuoco Die Welt auerhalb Berlins
Christiane Schlorke (Rechtsanwalts- und Notariatsgehilfin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Jilla Dr. sc. Siassi (Mathematiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Tarek Khalifa (Gastronom) Die Welt auerhalb Berlins
Franz Mller (Dipl. Sozialpdagoge, Ehe-, Lebens- und Paarberater) Mitte
Peter Venus (Journalist) Pankow
Richard Boeck (Student und Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Gabriele Bailly (Krankenschwester) Reinickendorf
Saskia Schindler keinem Bezirk zugeordnet
Sigrun Steinborn (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
Carolin Gehle (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
Ren Powilleit (Bankkaumann) Lichtenberg
Kiez-Web-Team - Weblog vom Klausenerplatz Charlottenburg-Wilmersdorf
Anne Richter (Kulturpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Thomas Thieme keinem Bezirk zugeordnet
Ch. Beckmann Charlottenburg-Wilmersdorf
Michael Frank (Webdesigner) Steglitz-Zehlendorf
Jane Ertel Marzahn-Hellersdorf
ANTE Franjicevic keinem Bezirk zugeordnet
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
Gtz Strauch Charlottenburg-Wilmersdorf
Jrgen Elmen (Rentner) Spandau
Eme Onwuka Eme Neuklln
Stefanie Gronau (Projektleitung) Pankow
Renate H. Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Richard Boeck keinem Bezirk zugeordnet
Werner Blechschmidt (Buchhndler) Lichtenberg
Zeynep ren keinem Bezirk zugeordnet
Jeanette Mnch (Stelle fr politische Bildung & Beteiligung von Kindern u. Jugendlichen) Pankow
sabine goetz keinem Bezirk zugeordnet
Solveig Esmab keinem Bezirk zugeordnet
Michael Klockmann keinem Bezirk zugeordnet
Jrg Lanske (Schlosser) Die Welt auerhalb Berlins
Christian Heinrich Meyer Die Welt auerhalb Berlins
Vietnam Reisen (Vietnam Aktuell) Die Welt auerhalb Berlins
Lisa Zander (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
AFROTAK cyberNomads Adetoun Kueppers-Adebisi (Die Afro Deutsche Datenbank, Netzwerk und Medienkanal) Charlottenburg-Wilmersdorf
Astrid Rimann (Private Jobvermittlerin fr Gehrlose) Pankow
Berliner Nachrichten (Geschftsfhrer) Spandau
Mone Kraft (Pfarrerin i.R.) Spandau
Johannes Issmer (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neukln) Friedrichshain-Kreuzberg
Uta Kirk (Lehrerin) Pankow
Arvid Hagge (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Dieter Scholz (Dipl.-Pol.) Mitte
Mekonnen Shiferaw (Geschftsfhrer / Babel e. V.) Marzahn-Hellersdorf
UNICO GmbH (Personalwirtschaft und Arbeitssicherheit) Treptow-Kpenick
Burkhard Landwehr, MA | Pro Dialog - Darstellung und Kognit (Beratung und Mediation bei kulturbedingten Werte- und Normenkollisionen . Projektentwicklung . Workshops . Kulturvermittlung und Kulturanalyse im interkulturellen Kontext) Die Welt auerhalb Berlins
Veronika Nahm (Museumspdagogin) Mitte
Michael Schubert (Projektleiter Organisation und EDV-Projekte) Neuklln
Lutz Lngert (Soziologe) Mitte
Kiezbro Schneweide Treptow-Kpenick
Bernhard Freisen (Fotojournalist) Friedrichshain-Kreuzberg
Matthias Barthel (Antiquar - Buchhndler) Steglitz-Zehlendorf
Sina Fallah keinem Bezirk zugeordnet
christian obermller (selbstndig) Die Welt auerhalb Berlins
Monika Gtz (Mediatorin, Community Organizerin) Mitte
yaneyda Rodrguez Romero keinem Bezirk zugeordnet
Marina Orywahl keinem Bezirk zugeordnet
Dr. Katharina Dang (Pfarrerin) Marzahn-Hellersdorf
Nicol Stanova keinem Bezirk zugeordnet
Gngr Demir (bersetzer / Dolmetscher) Die Welt auerhalb Berlins
Martina Kuhaupt (Geschftsfhrerin Bildagentur Shotshop) Friedrichshain-Kreuzberg
Karin Hartmann keinem Bezirk zugeordnet
Arne Seydak (Personalreferent) Mitte
Andi Petersen (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Arnulf gegen rechts DClearence (Kaufmann) Tempelhof-Schneberg
Ira Gniwotta (Lehrerin) Neuklln
Sabine Wessels (Campaignerin) Pankow
Nici Cookielover keinem Bezirk zugeordnet
Lutz Schittko (Freier Journalist , Eventmanager ) Steglitz-Zehlendorf
Uwe Brandt (Lehrer) Pankow
andreas theuergarten Die Welt auerhalb Berlins
Evelyn Faust Pankow
Timo Reinfrank (Verein fr demokratische Kultur in Berlin, Vorstand) Mitte
mran Sekerci keinem Bezirk zugeordnet
Flug Thailand (Reisebro Ticketpoint) Die Welt auerhalb Berlins
Sascha Hingst (Journalist) Pankow
Gnter Schtz (Dipl.-Informatik-Betriebswirt) Steglitz-Zehlendorf
Marcel Zierenberg (Stadtfhrer und Reisemittler) Pankow
El abec Treptow-Kpenick
Torsten Erler Die Welt auerhalb Berlins
Detlef Zllner (Brofachkraft) Friedrichshain-Kreuzberg
Edith Drefs (Rentnerin) Spandau
Arno Klker (Reiseverkehrskaufmann) Steglitz-Zehlendorf
Minze Sputnik keinem Bezirk zugeordnet
Sven Schlebes (Unternehmensentwickler) Charlottenburg-Wilmersdorf
Peter Henselder (Beamter i.R. (Sendeverantwortlicher von Top-TV im OKB)) Neuklln
kambiz Behbahani (Freier Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
Mustafa Yeni keinem Bezirk zugeordnet
christian winkhaus keinem Bezirk zugeordnet
Stefan Grtz (Kfz-Meister i.R) Neuklln
Ranjit Kaur (Softwareentwicklerin) Steglitz-Zehlendorf
Shorty Fuchs keinem Bezirk zugeordnet
Adetoun Kueppers-Adebisi keinem Bezirk zugeordnet
Birgit Kramp (Studentin) Die Welt auerhalb Berlins
Wolfgang Friedrichowitz, Imkerverein Steglitz e. V. keinem Bezirk zugeordnet
Norbert Bauermeister (Krankenpfleger) Lichtenberg
Reinhard Auener (Pfarrer i.R.) Spandau
Annette Folge (Soziologin) Spandau
Klaus Jacob (Politikwissenschaftler) Mitte
Anika Bornschein (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Petra Schmitz keinem Bezirk zugeordnet
Krishna Shrestha (Schler) Charlottenburg-Wilmersdorf
Christa Niclasen, Schulleiterin keinem Bezirk zugeordnet
Ansgar Brggemann Reinickendorf
Susanne Darwinske (Journalistin) Neuklln
Gabriele Vo (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
Alexandra Frey (Projektmanagerin // Kundenberaterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Alexander Helbig (Diplomkonom) keinem Bezirk zugeordnet
Gisela Siebert keinem Bezirk zugeordnet
Heribert Sttmann (Ev.-ref. Pfarrer (Mensch mit / nach depressiver Erkrankung)) Reinickendorf
Thomas Hieber keinem Bezirk zugeordnet
Christian Grabe keinem Bezirk zugeordnet
Daniela Khling (Dipl.Sozialpdagogin/Sozialarbeiterin und Sexualpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Dr. Christa D. Schfer (Pdagogin und Mediatorin) Mitte
Bernd Iwanter (Lehrer i.R.) Charlottenburg-Wilmersdorf
Daniel Biermann (GLS - General Logistics Systems) Die Welt auerhalb Berlins
Monika Hirsch-Sprtz (Mobbingberatung Berlin-Brandenburg/Konfliktmanagement fr Schule, Ausbildung und Berufswelt) Charlottenburg-Wilmersdorf
heike schmidt (dekorateurin) Friedrichshain-Kreuzberg
Maike Monika Schlpmann Die Welt auerhalb Berlins
Caterina Hiller keinem Bezirk zugeordnet
Mike Andre Toonen Die Welt auerhalb Berlins
Bojana Cenic (Studentin) Lichtenberg
Thorsten Haas (Fundraiser / Pdagoge fr nachhaltige Projektentwicklung) Charlottenburg-Wilmersdorf
Stefanie Hengge (Geschftsfhrerin studio adhoc, Dipl. Kommunikationsdesignerin, Bildende Knstlerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Christopher Korth (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Vietnam Urlaub keinem Bezirk zugeordnet
Nicole Annas (Marketing Angestellte) Pankow
Jutta Richter keinem Bezirk zugeordnet
Heidi Gtzmann (Kulturmanagerin) Mitte
Renate Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Lars Sonnemann (Schler) Neuklln
Jakob Hwer (Mathematikstudent) Die Welt auerhalb Berlins
Stefanie Schirner (MA eines Abegeordneten/Angestellte) keinem Bezirk zugeordnet
Marcus Bertz (Student und Mitglied der Jungen Liberalen Charlottenburg-Wilmersdorf-Spandau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Sharon Adler (Herausgeberin AVIVA-Berlin, Fotografin) Friedrichshain-Kreuzberg
Gnter Thiele (Medienpdagoge) Charlottenburg-Wilmersdorf
Thomas Heppener (Anne Frank Zentrum, Direktor) Mitte
Verein fr betreuten Umgang e.V. VbU e.V. (Freier Trger der Jugend- und Familienhilfe) Tempelhof-Schneberg
Rachel Gutmacher-Neveling (Informationswissenschaftlerin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Doreen Hofmann keinem Bezirk zugeordnet
Mustafa Turgut Cakmakoglu (Beeidigter Dolmetscher und Sprachkundiger Sachverstndiger fr trkische Sprache) Charlottenburg-Wilmersdorf
Bettina Lutze-Luis Fernandez (Leiterin Kinder-und Jugendfreizeitsttte) Reinickendorf
Frauke Rohrwick (Diplom-Psychologin) Friedrichshain-Kreuzberg
Bernhard Schade Friedrichshain-Kreuzberg
MediationsZentrum Berlin e.V. (Konfliktcoaching und Mediation) Mitte
Dolly, Dr. Conto Obregon (Dr. Phil. der Erziehungswissenschaften) Charlottenburg-Wilmersdorf
Volker Perplies (Aktionsbndnis be-4-tempelhof.de) Pankow
Nicolas B. Die Welt auerhalb Berlins
Sven Schmohl Treptow-Kpenick
Simone Wiegratz (Geschftsfhrerin, ARiC Berlin e.V.) Mitte
Daniel Behrendt (Brgerdeputierter im Schulausschuss der BVV) Tempelhof-Schneberg
Monika Auener (Religionspdagogion) Spandau
Jutta Rintelen (Autorin/ Drehorgelfrau) Tempelhof-Schneberg
Rainer Hlmer (Bezirksstadtrat fr Bauen und Stadtentwicklung) Treptow-Kpenick
Christian Ldtke (Student und Junge Liberale Berlin-Mitte) Mitte
Hans Dr. Erxleben (Projektleiter Arbeitsfrderung) Treptow-Kpenick
Luis Czajka Die Welt auerhalb Berlins
Klaus J. Bade, Prof. Dr. (Historiker) Mitte
Holger Wiegandt (Clown) Mitte
Ralf Dbbeling (Pfarrer) Neuklln
Kalle Darwinske (Hauswart) Neuklln
Jutta Pflanz keinem Bezirk zugeordnet
thomas thieme (Unternehmensberater) Charlottenburg-Wilmersdorf
Angelika Leitner (Erzieherin) Die Welt auerhalb Berlins
Andrea Kretschmer (Beamtin) Spandau
Jascha Wozniak (Polizeibeamter) Mitte
Tobias Krafft Friedrichshain-Kreuzberg
Joachim Buroh (Grafiker) Friedrichshain-Kreuzberg
veronica seibt (Jugendberaterin) Neuklln
Aufklrung e.V. keinem Bezirk zugeordnet
Kerstin Kaie (Mathematikerin, Imagekampagne Soldiner Kiez) Mitte
Gunther Teicke (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Tanja Baur Mitte
Hans-Jrgen Redlich (Redakteur) Mitte
Kevin Schrder Charlottenburg-Wilmersdorf
Stephanie Dufner Tempelhof-Schneberg
Franziska Hohmeier (Dipl. Sozialarbeiterin) Mitte
Tobias Hnig (Heilerziehungspfleger) Die Welt auerhalb Berlins
Solveig Esman (RAA-Schlerclub an der e.o.plauen-Schule) Friedrichshain-Kreuzberg
Sabine Thmler (Pressesprecherin) Neuklln
Kerstin Kude-Osman keinem Bezirk zugeordnet
Anke Zeuner (Diplom-Pdagogin) Treptow-Kpenick
Felix Sokoll (Schler, Untersttzer der SU-Jena) Die Welt auerhalb Berlins
Vietnam Urlaub (Studentin) keinem Bezirk zugeordnet
Kevin Reichardt (Berufschule(Realschler)) keinem Bezirk zugeordnet
Miriam Geisel Charlottenburg-Wilmersdorf
KungerKiezInitiative e.V. Nachbarschaftsgalerie keinem Bezirk zugeordnet
Ruth Priese (Therapeutin) Treptow-Kpenick
Rdiger Burchert Steglitz-Zehlendorf
Matthias Orphal (Verwaltungsangestellter) Lichtenberg
Frank Rauhut Dr. (Chirurg) Die Welt auerhalb Berlins
A.Kuntzsch Alt-Lankwitzer-Grundschule Steglitz-Zehlendorf
Carsten Thomas Charlottenburg-Wilmersdorf
Uwe-Jens Klautke-Feyen (Videoproducer) Die Welt auerhalb Berlins
Milena Feingold (Presse- und ffentlichkeitsarbeit Anne Frank Zentrum) Mitte
Paul Rther (Referent) Neuklln
Ruth Stelz (Kauffrau) Neuklln
Sherwan Abdulmajid keinem Bezirk zugeordnet
Hanns Thom (Beauftragter fr Migration und Integration der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz (EKBO)) Friedrichshain-Kreuzberg
margret rasfeld, schulleiterin Charlottenburg-Wilmersdorf
Josiss Avik keinem Bezirk zugeordnet
Ulrike Grassau (Schulrtin) Mitte
Jens Gropietsch (Schulleiter) Charlottenburg-Wilmersdorf
Sven Gramstadt (Bildungsreferent der Deutschen Jugendfeuerwehr im DFV e.V.) keinem Bezirk zugeordnet
Onnen Godow keinem Bezirk zugeordnet
Jens Thomas
Maude Fornaro
Maren Scheuer
Horst Schmiele
Aziz Lamere
Lars Herrmann
Ahmad Mansour
Minh Duong Kieu Tuan
Gabriele Kienzl
Laura von Puttkamer
Britta Meyer
Juan Seplveda
Katrin Khn
Donald Muldrow Griffith
Christina Tappe
Michael Rohrmann
Magnus Hengge (Designer, Kultur-Blogger) Friedrichshain-Kreuzberg
Johannes Schulze
Maria Wilke
Wiebke Eltze
Jakob Schaible
Lamia zal
Stefan Schenck (Geschftsfhrer der Spendenberatung SCHENcK) Pankow
Jessica Fuchs
Wanda Palecki
Daniela Rohleder
Fevzi Aktas
Marija Boiko
Jrgen Bittrich
Heike Weingarten
Andrea Scheuring
christiane wiegand
Manuela Jachmann
Chaban Salih
Stefan Peter
Christian Wille
Kerstin Wiehe
Jan Gerritzen
Christian Heidkamp
Dave Lojek
Nurtac Perazzo
Christa Niclasen
Monika Dzwonkowska
Deniz Kauffmann
Philipp Andrich
elke weisser
Silke Redmer
Philipp Ruch
Lutz Bucklitsch
Gabriele Knapp
Bonger Voges
Steven El-Saadi
Fevzi Aktas
Sylvia Landeck
Sarah Ludwig
Alexandra Thoma
Eleonore Hring de Vazquez
Eva-Maria Beck
Birgit Wei
Franziska Kernen