Symbol zeigt das Unterzeichnen der Berliner Verpflichtung

 

Prominent oder nicht – „Respekt“ ist für alle gleich wichtig!

Wir danken den vielen Menschen, die unsere „Berliner Verpflichtung“ bereits unterzeichnet haben. Unterstütze auch du die demokratische Stadtkultur in Berlin und unterzeichne!

Jetzt online unterzeichnen

Unterzeicher/innen

Enoka Ayemba
Katrin Khn
Sarah Ludwig
Steven El-Saadi
Christian Wille
Judith Rahner
Fevzi Aktas
Marija Boiko
Stephan Prpper
Christina Tappe
formatwechsel formatwechsel-medienwerkstatt e.V.
Wiebke Eltze
Eleonore Hring de Vazquez
Lars Herrmann
Dave Lojek
Kathrin Schultz
Sylvia Landeck
Manuela Jachmann
m. breger
Alexandra Thoma
Jessica Fuchs
Erik Rose
Jens Thomas
Silke Redmer
Maude Fornaro
Monika Dzwonkowska
Eva-Maria Beck
Kerstin Wiehe
Berit Schrder
Birgit Wei
Jrgen Bittrich
Shlomit Tulgan
Renee Abul-Ella
Franziska Kernen
Maren Scheuer
Horst Schmiele
Gabriele Kienzl
Nurtac Perazzo
Laura von Puttkamer
Aziz Lamere
Christa Niclasen
Chaban Salih
katrin rother
Deniz Kauffmann
Daniela Rohleder
Charlie Rutz
Jakob Schaible
Britta Meyer
Johannes Schulze
Silke Redmer
Jan Gerritzen
Hjrdis Hornung
Andrea Scheuring
Irene Steller
Katrin Bttcher
Philipp Andrich
Ahmad Mansour
Donald Muldrow Griffith
Lutz Bucklitsch
Mittelhof e. V. Mehrgenerationenhaus Phoenix
Minh Duong Kieu Tuan
elke weisser
Stefan Peter
Kofi Ohene-Dokyi
Heike Weingarten
Fevzi Aktas
Tim Brenner
Lamia zal
Martin Kleinfelder
Maria Wilke
Bonger Voges
Michael Rohrmann
Christian Heidkamp
Jan Willem Koelewijn
Philipp Ruch
christiane wiegand
Thomas Wilke
Gabriele Knapp
Wanda Palecki
Juan Seplveda
Richard Boeck keinem Bezirk zugeordnet
Christian Roth (Mediengestalter) Pankow
Mahmoud Ibrahim keinem Bezirk zugeordnet
Tim Schrheck (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Regina Reinke (Integrationsbeauftragte) Friedrichshain-Kreuzberg
Kerstin Kude-Osman keinem Bezirk zugeordnet
Ullrich Bauer (Werkzeugmacher, Ingenieur, Pdagoge, Verkufer - Rentner) Die Welt auerhalb Berlins
Norbert Bauermeister (Krankenpfleger) Lichtenberg
Mario Bendel Tempelhof-Schneberg
Bastian Konczak (Redakteur) Charlottenburg-Wilmersdorf
Kevin Reichardt (Berufschule(Realschler)) keinem Bezirk zugeordnet
Karin Beese (Projektmanagerin fr Umweltforschung, Kinderbuchautorin und Verlegerin) Neuklln
Bojana Cenic (Studentin) Lichtenberg
Vietnam Urlaub keinem Bezirk zugeordnet
Petra Schmitz keinem Bezirk zugeordnet
Mesut Hastrk (Journalist) Neuklln
Ralf Salecker (Journalist, Fotograf) Spandau
Saskia Schindler keinem Bezirk zugeordnet
Elisabeth Stumpe (Psychologin) Mitte
Michael Klockmann keinem Bezirk zugeordnet
Melina Saul (Schlerin) Steglitz-Zehlendorf
Khai Phung (Student) Marzahn-Hellersdorf
Tarek Khalifa (Gastronom) Die Welt auerhalb Berlins
Elena Fay Ray (Clown Workshop Leiterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Johannes Issmer (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neukln) Friedrichshain-Kreuzberg
Angelika Schleicher (Mutter) Steglitz-Zehlendorf
Paul Rther (Referent) Neuklln
Dr. Suat zkan (Als Geschftsfhrer eines Berliner Unternehmens und Manager einer internationalen Investorengruppe setzt sich Dr. Suat zkan fr ein starkes Berlin ein.) Mitte
Gisela Siebert keinem Bezirk zugeordnet
Astrid Poethke (Brohilfskraft) Treptow-Kpenick
Cecilia Dadek keinem Bezirk zugeordnet
Jens Thomas keinem Bezirk zugeordnet
Christian Grabe keinem Bezirk zugeordnet
Richard Schade (Sozialpdagoge) Pankow
Anke Otter-beaujean keinem Bezirk zugeordnet
Moritz Reger (Referendar) Pankow
Peter Venus (Journalist) Pankow
Robin Boeck keinem Bezirk zugeordnet
sabine goetz keinem Bezirk zugeordnet
Claudia Schwope (Religionslehrerin) Spandau
Franz Mller (Dipl. Sozialpdagoge, Ehe-, Lebens- und Paarberater) Mitte
Ferry Schuttenberg (Betriebswirt Tourismus) Charlottenburg-Wilmersdorf
Siemen Dallmann keinem Bezirk zugeordnet
heike schmidt (dekorateurin) Friedrichshain-Kreuzberg
Nora Sofia Said (Schlerpaten Berlin e.V.) Tempelhof-Schneberg
Tanja Schmidt (Knstlerin) Pankow
Verena Charlotte Ehrler Steglitz-Zehlendorf
Michael Frank (Webdesigner) Steglitz-Zehlendorf
Mario Weisi (marioweisi.5gbfree.com) Steglitz-Zehlendorf
Nilfer Yazici (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Natalya Gerlits Lichtenberg
Carolin Gehle (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
Sven Schmohl Treptow-Kpenick
Renate H. Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Gngr Demir (bersetzer / Dolmetscher) Die Welt auerhalb Berlins
Claudia B. keinem Bezirk zugeordnet
Yade Kara (Autorin / Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Christian Heinrich Meyer Die Welt auerhalb Berlins
Gtz Strauch Charlottenburg-Wilmersdorf
Elmar W. Krause (Rentner) Steglitz-Zehlendorf
Asad Schwarz-Msesilamba (Schauspieler) Mitte
Jrgen D. Durst (Rechtsanwalt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Renate Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Manuela Saul (Kauffrau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gunther Dr. Rojahn M.A. keinem Bezirk zugeordnet
Thomas Thieme keinem Bezirk zugeordnet
Sebastian Basedow Pankow
Klaus J. Bade, Prof. Dr. (Historiker) Mitte
Uwe Brandt (Lehrer) Pankow
Gerald Backhaus (Journalist) Pankow
Arvid Hagge (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Georg Krause (Fotograf) Treptow-Kpenick
Zeynep ren keinem Bezirk zugeordnet
Florian Keiper Friedrichshain-Kreuzberg
Ira Gniwotta (Lehrerin) Neuklln
christoph schlemmer (rentner / pfarrer) keinem Bezirk zugeordnet
Helmut Schulze (Journalist und Fotograf) Mitte
Berliner Nachrichten (Geschftsfhrer) Spandau
Daniela Rusowsky (Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Michael Schubert (Projektleiter Organisation und EDV-Projekte) Neuklln
Joachim Merfort (Dipl. Pol.) Die Welt auerhalb Berlins
Jrgen Elmen (Rentner) Spandau
Ralph Ehrlich (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Anja Mller (Dipl. Sozialpdagogin) Treptow-Kpenick
Mustafa Turgut Cakmakoglu (Beeidigter Dolmetscher und Sprachkundiger Sachverstndiger fr trkische Sprache) Charlottenburg-Wilmersdorf
Klaus-Uwe Ittner keinem Bezirk zugeordnet
Jeanette Mnch (Stelle fr politische Bildung & Beteiligung von Kindern u. Jugendlichen) Pankow
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Frauke Rohrwick (Diplom-Psychologin) Friedrichshain-Kreuzberg
(Journalist) Tempelhof-Schneberg
Gudrun Wollnik (technische Redakteurin) Pankow
Thorsten Lehmann (Rechtsanwalt) Tempelhof-Schneberg
Max Zimmermann (Schler) Mitte
Gunther Teicke (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Mone Kraft (Pfarrerin i.R.) Spandau
Arno Klker (Reiseverkehrskaufmann) Steglitz-Zehlendorf
Oliver Kirchhof (Freiberufl. Dipl.-Ing. Technische Gebudeausrstung) Die Welt auerhalb Berlins
yaneyda Rodrguez Romero keinem Bezirk zugeordnet
Ramiro Arze keinem Bezirk zugeordnet
Susanne Eren (freie Journalistin) Die Welt auerhalb Berlins
Andi Petersen (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Burkhard Landwehr, MA | Pro Dialog - Darstellung und Kognit (Beratung und Mediation bei kulturbedingten Werte- und Normenkollisionen . Projektentwicklung . Workshops . Kulturvermittlung und Kulturanalyse im interkulturellen Kontext) Die Welt auerhalb Berlins
Michaela Goetsch Die Welt auerhalb Berlins
Jrg Lanske (Schlosser) Die Welt auerhalb Berlins
Gisela Bauer (Teilkonstrukteurin - Rentnerin) Die Welt auerhalb Berlins
Daniel Behrendt (Brgerdeputierter im Schulausschuss der BVV) Tempelhof-Schneberg
Regina Festl keinem Bezirk zugeordnet
Lisa Zander (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
Lutz Lngert (Soziologe) Mitte
Gudrun Boar keinem Bezirk zugeordnet
Mekonnen Shiferaw (Geschftsfhrer / Babel e. V.) Marzahn-Hellersdorf
Vietnam Urlaub (Studentin) keinem Bezirk zugeordnet
Wolfgang Friedrichowitz, Imkerverein Steglitz e. V. keinem Bezirk zugeordnet
Dirk Reimann (Historiker/Germanist) Lichtenberg
Achim Kockerols Die Welt auerhalb Berlins
Nici Cookielover keinem Bezirk zugeordnet
Annette Folge (Soziologin) Spandau
Jo Ecker (Ausbilder) Die Welt auerhalb Berlins
Gesellschaft fr politische Bildung und Partizipation keinem Bezirk zugeordnet
Stine Wolff (Psych.) keinem Bezirk zugeordnet
Jutta Pflanz keinem Bezirk zugeordnet
Karin Hartmann keinem Bezirk zugeordnet
Anika Bornschein (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniela Rohleder (Sozialwissenschaftlerin / Sozialarbeiterin) Neuklln
Andreas Hutmacher-Jung Steglitz-Zehlendorf
Thomas Bryant keinem Bezirk zugeordnet
Veronika Nahm (Museumspdagogin) Mitte
Roman Durski (Sachbearbeiter Wirtschaftsfrderung) Die Welt auerhalb Berlins
Tobias Krafft Friedrichshain-Kreuzberg
Joachim Buroh (Grafiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Marietta Zille Mitte
Jutta Poppe Charlottenburg-Wilmersdorf
Arnulf gegen rechts DClearence (Kaufmann) Tempelhof-Schneberg
Birte Schulz keinem Bezirk zugeordnet
Torsten Erler Die Welt auerhalb Berlins
Monika Gtz (Mediatorin, Community Organizerin) Mitte
Ina Grimmer keinem Bezirk zugeordnet
christian winkhaus keinem Bezirk zugeordnet
Thomas Wilke Charlottenburg-Wilmersdorf
Arne Seydak (Personalreferent) Mitte
Mehmet Ali zcan (Dipl.-Ing. Maschinenbau) Tempelhof-Schneberg
Kevin Schrder Charlottenburg-Wilmersdorf
Gloria Biberger (Designerin, Bloggerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Wolfgang Gnther keinem Bezirk zugeordnet
Nicol Stanova keinem Bezirk zugeordnet
Onnen Godow keinem Bezirk zugeordnet
mran Sekerci keinem Bezirk zugeordnet
Thomas Hieber keinem Bezirk zugeordnet
Edith Drefs (Rentnerin) Spandau
Anke Zeuner (Diplom-Pdagogin) Treptow-Kpenick
Stephan Rusch keinem Bezirk zugeordnet
Sleyman Tek Die Welt auerhalb Berlins
Shorty Fuchs keinem Bezirk zugeordnet
Sebastian Busch (Projekttester) Mitte
Ulrike Kersting (Archologin) Die Welt auerhalb Berlins
michael miedbrodt Mitte
Ruth Priese (Therapeutin) Treptow-Kpenick
Stefanie-Lahya Aukongo (Autorin und Referentin Kommunikation, Marketing und Fundraising bei Pro Afrika e. V.) Mitte
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Susanne Darwinske (Journalistin) Neuklln
Gnter Schtz (Dipl.-Informatik-Betriebswirt) Steglitz-Zehlendorf
Beate Winzer (Politologin) Tempelhof-Schöneberg
Sigrun Steinborn (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
Jutta Richter keinem Bezirk zugeordnet
Carsten Thomas Charlottenburg-Wilmersdorf
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
kambiz Behbahani (Freier Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
Dr. Jasmin Touati Tempelhof-Schneberg
Eike Stegen (Historiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Reinhard Auener (Pfarrer i.R.) Spandau
Marcus Bertz (Student und Mitglied der Jungen Liberalen Charlottenburg-Wilmersdorf-Spandau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Paul Kroker (Webmaster KUNOweb) Die Welt auerhalb Berlins
Alexandra Frey (Projektmanagerin // Kundenberaterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Bob MajiriOghene Etemiku keinem Bezirk zugeordnet
El abec Treptow-Kpenick
Andrea Pavlista (Erzieherin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Siemen Dallmann (Fotograf) Mitte
Nicola Lippolis keinem Bezirk zugeordnet
Peter Seiler (Rechtsanwalt) Neuklln
Barbara Schnke (Diplompdagogin) Neuklln
Mustafa Yeni keinem Bezirk zugeordnet
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Ute Schneider keinem Bezirk zugeordnet
Josiss Avik keinem Bezirk zugeordnet
Edda Dietrich Pankow
Klaus Jacob (Politikwissenschaftler) Mitte
Leander Ungan (angehender Lehrer) keinem Bezirk zugeordnet
Doreen Hofmann keinem Bezirk zugeordnet
Oliver Bartsch (Rechtsanwalt/Strafverteidiger) Spandau
Kerstin Reck (Rechtsanwltin) keinem Bezirk zugeordnet
Heribert Sttmann (Ev.-ref. Pfarrer (Mensch mit / nach depressiver Erkrankung)) Reinickendorf
Bernd Iwanter (Pensionr) Mitte
Ranjit Kaur (Softwareentwicklerin) Steglitz-Zehlendorf
Uta Hdi (Erzieherin) Pankow
Jilla Dr. sc. Siassi (Mathematiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Maria Luisa Herrera Rapela (Knstlerin/Anthropologin) keinem Bezirk zugeordnet
Eberhard Bttcher (Kraftfahrer) Die Welt auerhalb Berlins
Hans-Joerg Muhs Marzahn-Hellersdorf
Birgit Kramp (Studentin) Die Welt auerhalb Berlins
Solveig Esmab keinem Bezirk zugeordnet
Alexander Helbig (Diplomkonom) keinem Bezirk zugeordnet
Ansgar Brggemann Reinickendorf
Daniela Alagna (Kauffrau für Bürokommunikation/Autorin) Pankow
Gabriele Bailly (Krankenschwester) Reinickendorf
Christina Rler Treptow-Kpenick
Dania Sommer Lichtenberg
Christopher Korth (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Daniela Khling (Dipl.Sozialpdagogin/Sozialarbeiterin und Sexualpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Bilgin Lutzke (Dipl. Padagogin) Marzahn-Hellersdorf
Renate Posch (ffentlichkeitsarbeit) Die Welt auerhalb Berlins
Anne Richter (Kulturpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Heidi Gtzmann (Kulturmanagerin) Mitte
Gerhard Hagemeier Mitte
Syb Mannig (Rentnerin) Mitte
Christian Ldtke (Student und Junge Liberale Berlin-Mitte) Mitte
Ute K. Kiehn keinem Bezirk zugeordnet
Gnter Dambeck keinem Bezirk zugeordnet
Ina Edelkraut keinem Bezirk zugeordnet
Jakob Hwer (Mathematikstudent) Die Welt auerhalb Berlins
Gabriele Vo (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
Dieter Scholz (Dipl.-Pol.) Mitte
Ralf Dbbeling (Pfarrer) Neuklln
ANTE Franjicevic keinem Bezirk zugeordnet
Dr. Suat zkan keinem Bezirk zugeordnet
Maike Monika Schlpmann Die Welt auerhalb Berlins
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
Mazin Mazin Al-Muhandis (Freelance life mentor) Steglitz-Zehlendorf
Lars Sonnemann (Schler) Neuklln
Dr. Christa D. Schfer (Pdagogin und Mediatorin) Mitte
Karin Rieckmann (Stdtebau, Stadtentwicklung) Friedrichshain-Kreuzberg
Wolfgang Kaiser Die Welt auerhalb Berlins
Caterina Hiller keinem Bezirk zugeordnet
Baha Gngr (Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
Doris Prada Araque keinem Bezirk zugeordnet
Werner Blechschmidt (Buchhndler) Lichtenberg
Petra Moser Marzahn-Hellersdorf
Matthias Sielaff (Rechtsanwalt) Steglitz-Zehlendorf
Daniel Biermann (GLS - General Logistics Systems) Die Welt auerhalb Berlins
Marina Orywahl keinem Bezirk zugeordnet
Angela Touré (Schulleiterin) Tempelhof-Schöneberg
Hans-Jrgen Redlich (Redakteur) Mitte
Mechthild Striefler (Grafik-Designerin) Pankow
Nicole Annas (Marketing Angestellte) Pankow
Magnus Hengge (Kommunikationsdesigner) Friedrichshain-Kreuzberg
Dr. Katharina Dang (Pfarrerin) Marzahn-Hellersdorf
Rachel Gutmacher-Neveling (Informationswissenschaftlerin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Magnus Hengge (Designer, Kultur-Blogger) Friedrichshain-Kreuzberg
Cornelia Dannenberg (Angestellte) Steglitz-Zehlendorf
marion seiffert (rentnerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Nicolas B. Die Welt auerhalb Berlins
Dr. Gerd Josef Schillings Charlottenburg-Wilmersdorf
Nuray Adak (Lehrerin) Neuklln
Kalle Darwinske (Hauswart) Neuklln
Gnter Thiele (Medienpdagoge) Charlottenburg-Wilmersdorf
Miriam Geisel Charlottenburg-Wilmersdorf
Uta Kirk (Lehrerin) Pankow
Thomas Bender (Dipl. Designer, Berater) Mitte
Petra Strachovsky (Journalistin) Treptow-Kpenick
Bernhard Schade Friedrichshain-Kreuzberg
Nico Hartung (Sozialpädagoge und Lehrer) Steglitz-Zehlendorf
Sabine Thmler (Pressesprecherin) Neuklln
Vildan Kller Die Welt auerhalb Berlins
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Monika Auener (Religionspdagogion) Spandau
Adelheid Schardt (Projektleiterin) Mitte
Eric Esser Neuklln
Angelika Leitner (Erzieherin) Die Welt auerhalb Berlins
Olaf Ruhl (Musiker, Theologe, Dozent) Lichtenberg
Bernhard Freisen (Fotojournalist) Friedrichshain-Kreuzberg
Birgit Lange (Sozialarbeiterin /ver.di-Mitglied) Neuklln
Katharina Schulz (Lehrerin) Steglitz-Zehlendorf
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Sina Fallah keinem Bezirk zugeordnet
Berndt Otte (Diplom-Kaufmann) Reinickendorf
Rainer Hlmer (Bezirksstadtrat fr Bauen und Stadtentwicklung) Treptow-Kpenick
Sherwan Abdulmajid keinem Bezirk zugeordnet
Kerstin Kaie (Mathematikerin, Imagekampagne Soldiner Kiez) Mitte
Peter Jnemann keinem Bezirk zugeordnet
Tobias Hnig (Heilerziehungspfleger) Die Welt auerhalb Berlins
Ines Bauer (systemadmin, programmierer - eu-rentner) Pankow
Martina Kuhaupt (Geschftsfhrerin Bildagentur Shotshop) Friedrichshain-Kreuzberg
Hans - Joachim Georg Fortagne (EU-RENTNER / Quatiersrat - Ehrenamt) Marzahn-Hellersdorf
Hakan Tas (journalist) Tempelhof-Schneberg
Stefan Grtz (Kfz-Meister i.R) Neuklln
Andrea Kretschmer (Beamtin) Spandau
Isabell Slisz Mitte
Holger Wiegandt (Clown) Mitte
Adetoun Kueppers-Adebisi keinem Bezirk zugeordnet
Tanja Baur Mitte
Christiane Schlorke (Rechtsanwalts- und Notariatsgehilfin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gerwalt Breitenstein (PC + Netzwerktechniker) Die Welt auerhalb Berlins
Gabriele Gn Tank keinem Bezirk zugeordnet
Felix Sokoll (Schler, Untersttzer der SU-Jena) Die Welt auerhalb Berlins
Kai Hosmann (Arzt) Treptow-Köpenick
Wibke Ottemeier Friedrichshain-Kreuzberg
Kristin Anschtz Neuklln
Evelyn Faust Pankow
KungerKiezInitiative e.V. Nachbarschaftsgalerie keinem Bezirk zugeordnet
Birgit Nimke-Sliwinski (Diplom Kauffrau) Die Welt auerhalb Berlins
Gnter Dambeck (Apotheker) Die Welt auerhalb Berlins
Manuela Wendt (Erzieherin) Spandau
Matthias Orphal (Verwaltungsangestellter) Lichtenberg
Mario “ Bickmack“ Pavelka Pavelka keinem Bezirk zugeordnet
Aïcha Abbadi (Studentin) Mitte
Christa Niclasen, Schulleiterin keinem Bezirk zugeordnet
Ren Powilleit (Bankkaumann) Lichtenberg
Sascha Hingst (Journalist) Pankow
Michael Ermisch (Lercoach) Mitte
Stephanie Dufner Tempelhof-Schneberg
Richard Boeck (Student und Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Taxi Mnchen Die Welt auerhalb Berlins
Rdiger Burchert Steglitz-Zehlendorf
Cornelia Gerlach (Journalistin) Tempelhof-Schöneberg
Jane Ertel Marzahn-Hellersdorf
Ruth Stelz (Kauffrau) Neuklln
Regine Deuser keinem Bezirk zugeordnet
Minze Sputnik keinem Bezirk zugeordnet
Denise Schniete (Studentin-Landschatsplanung) Reinickendorf
Franziska Hohmeier (Dipl. Sozialarbeiterin) Mitte
(Philosoph , Finanzplaner) Charlottenburg-Wilmersdorf
patrick binzenbach (angestellt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Claudia Thim (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Bernd Iwanter (Lehrer i.R.) Charlottenburg-Wilmersdorf
Frank Rauhut Dr. (Chirurg) Die Welt auerhalb Berlins
Matthias Lange (Zahnarzt/Journalist) Pankow
Klaus Timm (Verwaltungsangestellter) Steglitz-Zehlendorf
Freundschaftsverein Berlin-Mersin e.V. Rudi Blom (Vorsitzender) Tempelhof-Schneberg
Kiez-Web-Team - Weblog vom Klausenerplatz Charlottenburg-Wilmersdorf
Olaf Kipp (Jesus Freaks Wedel) Die Welt auerhalb Berlins
Susanne Kappe (Projektleiterin meet2respect) Mitte
AFROTAK cyberNomads Adetoun Kueppers-Adebisi (Die Afro Deutsche Datenbank, Netzwerk und Medienkanal) Charlottenburg-Wilmersdorf
Event_Us e.V. (5. Berliner Veranstaltungskongress) Charlottenburg-Wilmersdorf
Eme Onwuka Eme Neuklln
FC INTERNATIONALE Berlin 1980 e. V. Jugendabteilung Tempelhof-Schneberg
TaBa Con Fuoco Die Welt auerhalb Berlins
Julia Hartwig (Geschftsfhrung / Servicestelle Jugendbeteiligung e.V.) Mitte
Edeltraut Pohl (Rentnerin / ehrenamtlich Auslnderarbeit der Ev. Galila-Samariter-Kirchengemeinde) Friedrichshain-Kreuzberg
Dr. Iris Wachsmuth (Sozialwissenschaftlerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Jesus Freaks Wedel Die Welt auerhalb Berlins
Max-Fabian Wolff-Jrgens (Schler und Jung(er) gegen Rechts) Die Welt auerhalb Berlins
Schnell Helfen keinem Bezirk zugeordnet
Solveig Esman (RAA-Schlerclub an der e.o.plauen-Schule) Friedrichshain-Kreuzberg
Hans Dr. Erxleben (Projektleiter Arbeitsfrderung) Treptow-Kpenick
andreas theuergarten Die Welt auerhalb Berlins
Andreas Hellstab Tempelhof-Schneberg
Angelika Deinert (Kulturwissenschaftlerin) Pankow
Timo Reinfrank (Verein fr demokratische Kultur in Berlin, Vorstand) Mitte
Kristoffer Baumann (Projektleiter Kinder- und Jugendeinrichtung) Steglitz-Zehlendorf
HollaBack! Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
Lutz Schittko (Freier Journalist , Eventmanager ) Steglitz-Zehlendorf
Sonja Maichl (Projektleitung) Mitte
industriesalon schneweide Treptow-Kpenick
Till Eulenspiegel (T.E.K. e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Gerd Liesegang (Vizepräsident) Friedrichshain-Kreuzberg
Anja Klinnert (Ehrenamtliche) Neuklln
Oliver Scharfenberg (Geschäftsführer) keinem Bezirk zugeordnet
Christina Schuster Tempelhof-Schneberg
Lydia Griese (Geschftsfhrung Begegnungschor e.V.) Mitte
Vietnam Reisen (Vietnam Aktuell) Die Welt auerhalb Berlins
Simone Wiegratz (Geschftsfhrerin, ARiC Berlin e.V.) Mitte
Hannes Roever (Pdagogischer Leiter Integrationsprojekt e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Medienprojekt Berlin e.V. Friedrichshain-Kreuzberg
Katharina Oguntoye (Historikerin / Projektmanagement) Friedrichshain-Kreuzberg
Barbara Oluwatosin Grote (Jugendberaterin) Mitte
Verein fr betreuten Umgang e.V. VbU e.V. (Freier Trger der Jugend- und Familienhilfe) Tempelhof-Schneberg
Total Plural e.V. U. Dregger (Schauspielerin/ Sngerin/ Interkult. Projektleiterin) Pankow
Dolly, Dr. Conto Obregon (Dr. Phil. der Erziehungswissenschaften) Charlottenburg-Wilmersdorf
Christina Tappe Tempelhof-Schneberg
Ulrike Kahn (Landesvorstand und Geschftsfhrung der DeGeDe, ehm. Schulrtin) keinem Bezirk zugeordnet
Horst Etter (Architekt) Neuklln
Sister Mary Clarence Tempelhof-Schöneberg
Lutz Bucklitsch Charlottenburg-Wilmersdorf
Konstantin Poerschke (Student/ Vorsitzender \„Rückenwind e.V.\“) Neukölln
Malve Lippmann (Knstlerische Leitung bi\‚bak) Mitte
Detlef Zllner (Brofachkraft) Friedrichshain-Kreuzberg
Dieter und Olga Scherer (Rentner) Reinickendorf
Lutz Bucklitsch (Geschftsfhrer) Charlottenburg-Wilmersdorf
Jutta Rintelen (Autorin/ Drehorgelfrau) Tempelhof-Schneberg
Ilka Kirstein (Industriefkauffrau) Die Welt auerhalb Berlins
veronica seibt (Jugendberaterin) Neuklln
Bernhard Heider (Geschftsfhrer von Leadership Berlin - Netzwerk Verantwortung e.V.) keinem Bezirk zugeordnet
BEIspielhaft Bildung - Engagement - Integration (Pdagoge/Projektleiter) Charlottenburg-Wilmersdorf
Andy Riebold (Basketballtrainer) Mitte
Hobby und Mensch e.V. (Verein zur Frderung sinnvoller Freizeitaktivitten) Lichtenberg
Aufklrung e.V. keinem Bezirk zugeordnet
Emine Yilmaz Neuklln
Glsen Aktas (Dipl. Pol.) Tempelhof-Schneberg
Peter Henselder (Beamter i.R. (Sendeverantwortlicher von Top-TV im OKB)) Neuklln
Julia Kandzia (Projektkoordinatorin) Neuklln
Ulrike Grassau (Schulrtin) Mitte
Jens Gropietsch (Schulleiter) Charlottenburg-Wilmersdorf
Swantje Ritter (Projektmanagerin) Marzahn-Hellersdorf
Michael Hillmann (Studienrat) Charlottenburg-Wilmersdorf
Lucien Rûshen Kartal (Erzieher) Tempelhof-Schöneberg
Jutta Bartz (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Krishna Shrestha (Schler) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gustav Whrmann (Systemisch Integrativer Sozialtherapeut) Marzahn-Hellersdorf
Bettina Lutze-Luis Fernandez (Leiterin Kinder-und Jugendfreizeitsttte) Reinickendorf
Friederike Terhechte - Mermeroglu (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Paul Löbe Reinickendorf
Luis Czajka Die Welt auerhalb Berlins
A.Kuntzsch Alt-Lankwitzer-Grundschule Steglitz-Zehlendorf
Margerit Bach (Sozialpdagogin) Steglitz-Zehlendorf
margret rasfeld, schulleiterin Charlottenburg-Wilmersdorf
Musa Aktas Friedrichshain-Kreuzberg
Milena Feingold (Presse- und ffentlichkeitsarbeit Anne Frank Zentrum) Mitte
Antonio Alcaide Manthey (Coaching & Unternehmensberatung) Charlottenburg-Wilmersdorf
Uwe-Jens Klautke-Feyen (Videoproducer) Die Welt auerhalb Berlins
Gustav Whrmann Marzahn-Hellersdorf
Ch. Beckmann Charlottenburg-Wilmersdorf
Taute Security Management (Detektiv / Ermittler) Lichtenberg
Tim Stübane (Geschäftsführer Ogilvy & Mather Berlin) Mitte
Bernhard Scharfenberg (Technischer Betriebsleiter) Steglitz-Zehlendorf
Kiezbro Schneweide Treptow-Kpenick
Volker Perplies (Aktionsbndnis be-4-tempelhof.de) Pankow
Matthias Barthel (Antiquar - Buchhndler) Steglitz-Zehlendorf
Stefanie Hengge (Geschftsfhrerin studio adhoc, Dipl. Kommunikationsdesignerin, Bildende Knstlerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Marcus Bodem (ECOVIS Steuerberater - Wirtschaftsprfer - Rechtsanwlte - Unternehmensberater) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ren Powilleit (Betriebsratsvorsitzender Berlin und Potsdam) Spandau
UNICO GmbH (Personalwirtschaft und Arbeitssicherheit) Treptow-Kpenick
Sharon Adler (Herausgeberin AVIVA-Berlin, Fotografin) Friedrichshain-Kreuzberg
Flug Thailand (Reisebro Ticketpoint) Die Welt auerhalb Berlins
Christian Neugebauer (Herausgeber Glocalist Medien-Medien fr Nachhaltigkeit) Treptow-Kpenick
Katharina Gerlach (Journalistin, Moderatorin, Medientrainerin, Kommunikationscoach) Spandau
Marcel Galkow (Projektorganisator) Marzahn-Hellersdorf
Sven Schlebes (Unternehmensentwickler) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ilka Kirstein Charlottenburg-Wilmersdorf
christian obermller (selbstndig) Die Welt auerhalb Berlins
Ina Göllmann (Sozialpädagogin) Marzahn-Hellersdorf
gregor blach (Geschäftsführer WE DO) Mitte
Gerald Speckmann (Berater) Mitte
Ricarda Bcker (Sozialpdagogin, Dozentin) Pankow
Frank Wagner (Art Director) Pankow
FUTURE VOICE (NGO) keinem Bezirk zugeordnet
Maik Eimertenbrink Lichtenberg
Future Voice info@futurevoice.org (Wir geben der Stimme junger Menschen Kraft und Reichweite) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ulrike Hinrichs (Rechtsanwltin Mediatorin) Tempelhof-Schneberg
Chaban Salih (Pdagoge) keinem Bezirk zugeordnet
Monika Hirsch-Sprtz (Mobbingberatung Berlin-Brandenburg/Konfliktmanagement fr Schule, Ausbildung und Berufswelt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Marcel Zierenberg (Stadtfhrer und Reisemittler) Pankow
Rmer & Partner (Rechtsanwlte) Charlottenburg-Wilmersdorf
Thorsten Haas (Fundraiser / Pdagoge fr nachhaltige Projektentwicklung) Charlottenburg-Wilmersdorf
Berliner Jugendrotkreuz (Jugendverband) keinem Bezirk zugeordnet
Hanns Thom (Beauftragter fr Migration und Integration der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz (EKBO)) Friedrichshain-Kreuzberg
Stefanie Gronau (Projektleitung) Pankow
Shadrach Appiagyei (Director) Mitte
Mike Andre Toonen Die Welt auerhalb Berlins
Gürkan Yakacik (Geschäftsführer) Die Welt außerhalb Berlins
Sabine Schwab (Dozentin Frdermitteltrainings) keinem Bezirk zugeordnet
Nilfer Yazici (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Jascha Wozniak (Polizeibeamter) Mitte
Birte Schulz (Rechtsanwltin) Pankow
Ilka Scharfenberg (Redakteurin) Steglitz-Zehlendorf
Stefan Schenck (Geschftsfhrer der Spendenberatung SCHENcK) Pankow
Marion Swiergot (Journalistin) Die Welt auerhalb Berlins
Monika Monegel (Vorstand) Charlottenburg-Wilmersdorf
Stefanie Schirner (MA eines Abegeordneten/Angestellte) keinem Bezirk zugeordnet
Thomas Heppener (Anne Frank Zentrum, Direktor) Mitte
Andreas Gerts (Sozialpdagoge und Supervisor) Pankow
Astrid Rimann (Private Jobvermittlerin fr Gehrlose) Pankow
Halima Alaiyan (rztin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Oliver Scharfenberg (Gechftsfhrer) Tempelhof-Schneberg
Antje Prinz (Geschftsfhrerin und Beraterin bei AHGATA-Hilfe fr die Zeugin, Bro fr Prozessvorbereitung und Prozessbegleitung gUG) Friedrichshain-Kreuzberg
Christof Struhk (Geschftsfhrer Modulor GmbH) Friedrichshain-Kreuzberg
MediationsZentrum Berlin e.V. (Konfliktcoaching und Mediation) Mitte
Monika Monegel (Nhkurs Dozentin) Neuklln
Lisa Bechner (Journalistin/Autorin, Leiterin Initiative Berliner Kinderskulptur) Friedrichshain-Kreuzberg
Sven Schmohl (Integrationsbeauftragter Treptow-Kpenick) Treptow-Kpenick
Gabriele Regina Brandenburg (Rechtsanwältin) Tempelhof-Schöneberg
Sabine Wessels (Campaignerin) Pankow
Igor Hehlke (Projektleiter von „KidsCourage!“) Charlottenburg-Wilmersdorf
thomas thieme (Unternehmensberater) Charlottenburg-Wilmersdorf
Daniel Schmcker (Studienrat/ Leiter des GJW-BB) Lichtenberg
Regina Warnecke (Rechtsanwltin) Pankow
Jrg Richert (Geschftsfhrer) keinem Bezirk zugeordnet
Sven Gramstadt (Bildungsreferent der Deutschen Jugendfeuerwehr im DFV e.V.) keinem Bezirk zugeordnet