Symbol zeigt das Unterzeichnen der Berliner Verpflichtung

 

Prominent oder nicht – „Respekt“ ist für alle gleich wichtig!

Wir danken den vie­len Men­schen, die unsere „Berlin­er Verpflich­tung“ bere­its unterze­ich­net haben. Unter­stütze auch du die demokratis­che Stadtkul­tur in Berlin und unterze­ichne!

Jet­zt online unterze­ich­nen

Unterzeicher/innen

Lau­ra von Put­tkamer
Lamia zal
Bonger Voges
katrin rother
Maria Wilke
Chris­t­ian Hei­d­kamp
Char­lie Rutz
Philipp Ruch
chris­tiane wie­gand
Wan­da Palec­ki
Brit­ta Mey­er
Gabriele Knapp
Juan Seplve­da
Sarah Lud­wig
Irene Steller
Katrin Khn
Steven El-Saa­di
Chris­t­ian Wille
Katrin Bttch­er
Don­ald Muldrow Grif­fith
Fevzi Aktas
Mar­i­ja Boiko
Mit­tel­hof e. V. Mehrgen­er­a­tio­nen­haus Phoenix
Christi­na Tappe
Eleonore Hring de Vazquez
Kofi Ohene-Dokyi
Wiebke Eltze
Dave Lojek
Tim Bren­ner
Mar­tin Kle­in­felder
Sylvia Lan­deck
Manuela Jach­mann
Jes­si­ca Fuchs
Michael Rohrmann
Alexan­dra Thoma
Jan Willem Koelewi­jn
Jens Thomas
Moni­ka Dzwonkows­ka
Maude Fornaro
Eva-Maria Beck
Ker­stin Wiehe
Thomas Wilke
Bir­git Wei
Jrgen Bit­trich
Maren Scheuer
Eno­ka Ayem­ba
Franziska Ker­nen
Judith Rah­n­er
Horst Schmiele
Nur­tac Per­az­zo
Stephan Prp­per
Aziz Lamere
Christa Niclasen
Cha­ban Sal­ih
for­matwech­sel for­matwech­sel-medi­en­werk­statt e.V.
Daniela Rohled­er
Lars Her­rmann
Deniz Kauff­mann
Kathrin Schultz
Jakob Schaible
Silke Red­mer
m. breger
Johannes Schulze
Jan Ger­ritzen
Erik Rose
Hjrdis Hor­nung
Andrea Scheur­ing
Silke Red­mer
Philipp Andrich
Berit Schrder
Ahmad Man­sour
Lutz Buck­l­itsch
Shlomit Tul­gan
Minh Duong Kieu Tuan
elke weiss­er
Ste­fan Peter
Renee Abul-Ella
Gabriele Kien­zl
Heike Wein­garten
Fevzi Aktas
Ele­na Fay Ray (Clown Work­shop Lei­t­erin) Friedrichshain-Kreuzberg
Natalya Ger­l­its Licht­en­berg
Herib­ert Sttmann (Ev.-ref. Pfar­rer (Men­sch mit / nach depres­siv­er Erkrankung)) Reinick­endorf
Wern­er Blech­schmidt (Buchh­ndler) Licht­en­berg
Berndt Otte (Diplom-Kauf­mann) Reinick­endorf
Ger­walt Bre­it­en­stein (PC + Net­zw­erk­tech­niker) Die Welt auer­halb Berlins
Johannes Iss­mer (Junge Lib­erale Friedrichshain-Kreuzberg und Neukln) Friedrichshain-Kreuzberg
El abec Trep­tow-Kpenick
Dr. Suat zkan (Als Geschftsfhrer eines Berlin­er Unternehmens und Man­ag­er ein­er inter­na­tionalen Inve­storen­gruppe set­zt sich Dr. Suat zkan fr ein starkes Berlin ein.) Mitte
Alexan­der Hel­big (Diplomkonom) keinem Bezirk zuge­ord­net
Mustafa Yeni keinem Bezirk zuge­ord­net
Jens Thomas keinem Bezirk zuge­ord­net
Jrgen D. Durst (Recht­san­walt) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Mag­nus Hengge (Design­er, Kul­tur-Blog­ger) Friedrichshain-Kreuzberg
Beate Winz­er (Poli­tolo­gin) Tem­pel­hof-Schöneberg
Yade Kara (Autorin / Jour­nal­istin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Daniela Khling (Dipl.Sozialpdagogin/Sozialarbeiterin und Sex­u­alpda­gogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Michael Ermisch (Ler­coach) Mitte
Eike Ste­gen (His­torik­er) Friedrichshain-Kreuzberg
Maike Moni­ka Schlp­mann Die Welt auer­halb Berlins
sabine goetz keinem Bezirk zuge­ord­net
Taxi Mnchen Die Welt auer­halb Berlins
Paul Kro­ker (Web­mas­ter KUNOweb) Die Welt auer­halb Berlins
Ran­jit Kaur (Soft­wa­reen­twick­lerin) Steglitz-Zehlen­dorf
Fer­ry Schut­ten­berg (Betrieb­swirt Touris­mus) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Manuela Saul (Kauf­frau) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Uta Kirk (Lehrerin) Pankow
Clau­dia Schwope (Reli­gion­slehrerin) Span­dau
Siemen Dall­mann (Fotograf) Mitte
Bir­git Kramp (Stu­dentin) Die Welt auer­halb Berlins
Mario Weisi (marioweisi.5gbfree.com) Steglitz-Zehlen­dorf
Asad Schwarz-Msesil­am­ba (Schaus­piel­er) Mitte
Ute Schnei­der keinem Bezirk zuge­ord­net
Ans­gar Brgge­mann Reinick­endorf
Sven Schmohl Trep­tow-Kpenick
Lars Son­ne­mann (Schler) Neuk­lln
Chris­t­ian Hein­rich Mey­er Die Welt auer­halb Berlins
Clau­dia Thim (Recht­san­wltin) Tem­pel­hof-Schneberg
Elmar W. Krause (Rent­ner) Steglitz-Zehlen­dorf
Gngr Demir (berset­zer / Dol­metsch­er) Die Welt auer­halb Berlins
Bern­hard Freisen (Foto­jour­nal­ist) Friedrichshain-Kreuzberg
Uwe Brandt (Lehrer) Pankow
Oliv­er Kirch­hof (Freiberu­fl. Dipl.-Ing. Tech­nis­che Gebudeausrstung) Die Welt auer­halb Berlins
Sina Fal­lah keinem Bezirk zuge­ord­net
Mah­moud Ibrahim keinem Bezirk zuge­ord­net
christoph schlem­mer (rent­ner / pfar­rer) keinem Bezirk zuge­ord­net
Maria Luisa Her­rera Rapela (Knstlerin/Anthropologin) keinem Bezirk zuge­ord­net
Uta Hdi (Erzieherin) Pankow
Ira Gni­wot­ta (Lehrerin) Neuk­lln
Gabriele Vo (Lehrerin) Tem­pel­hof-Schneberg
Klaus J. Bade, Prof. Dr. (His­torik­er) Mitte
Arvid Hagge (Schler) Die Welt auer­halb Berlins
Flo­ri­an Keiper Friedrichshain-Kreuzberg
Daniela Alagna (Kauf­frau für Bürokommunikation/Autorin) Pankow
Joachim Mer­fort (Dipl. Pol.) Die Welt auer­halb Berlins
Rachel Gut­mach­er-Nevel­ing (Infor­ma­tion­swis­senschaft­lerin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Susanne Eren (freie Jour­nal­istin) Die Welt auer­halb Berlins
Mar­ti­na Kuhaupt (Geschftsfhrerin Bilda­gen­tur Shot­shop) Friedrichshain-Kreuzberg
patrick binzen­bach (angestellt) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Michael Schu­bert (Pro­jek­tleit­er Organ­i­sa­tion und EDV-Pro­jek­te) Neuk­lln
Mesut Has­trk (Jour­nal­ist) Neuk­lln
Renate Posch (ffentlichkeit­sar­beit) Die Welt auer­halb Berlins
Dr. Christa D. Schfer (Pda­gogin und Medi­a­torin) Mitte
Ralph Ehrlich (Rent­ner) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Cecil­ia Dadek keinem Bezirk zuge­ord­net
Ina Edelkraut keinem Bezirk zuge­ord­net
Arno Klk­er (Rei­sev­erkehrskauf­mann) Steglitz-Zehlen­dorf
Cate­ri­na Hiller keinem Bezirk zuge­ord­net
Michael Ermisch keinem Bezirk zuge­ord­net
Gesellschaft fr poli­tis­che Bil­dung und Par­tizipa­tion keinem Bezirk zuge­ord­net
Daniel Bier­mann (GLS — Gen­er­al Logis­tics Sys­tems) Die Welt auer­halb Berlins
Gun­ther Teicke (Rent­ner) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Achim Kockerols Die Welt auer­halb Berlins
Bern­hard Schade Friedrichshain-Kreuzberg
Eve­lyn Faust Pankow
Bas­t­ian Kon­czak (Redak­teur) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
yaney­da Rodr­guez Romero keinem Bezirk zuge­ord­net
Mazin Mazin Al-Muhan­dis (Free­lance life men­tor) Steglitz-Zehlen­dorf
Moni­ka Auen­er (Reli­gion­spda­go­gion) Span­dau
Andi Petersen (Schler) Die Welt auer­halb Berlins
Anke Otter-beau­jean keinem Bezirk zuge­ord­net
Daniela Rohled­er (Sozial­wis­senschaft­lerin / Sozialar­bei­t­erin) Neuk­lln
Sascha Hingst (Jour­nal­ist) Pankow
Michaela Goetsch Die Welt auer­halb Berlins
Nicole Annas (Mar­ket­ing Angestellte) Pankow
Minze Sput­nik keinem Bezirk zuge­ord­net
Astrid Poet­hke (Bro­hil­f­skraft) Trep­tow-Kpenick
Nil­fer Yazi­ci (Recht­san­wltin) Tem­pel­hof-Schneberg
Jo Eck­er (Aus­bilder) Die Welt auer­halb Berlins
Doris Pra­da Araque keinem Bezirk zuge­ord­net
Annette Folge (Sozi­olo­gin) Span­dau
Gnter Thiele (Medi­en­pda­goge) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Viet­nam Urlaub (Stu­dentin) keinem Bezirk zuge­ord­net
Gudrun Boar keinem Bezirk zuge­ord­net
Rain­er Hlmer (Bezirksstad­trat fr Bauen und Stad­ten­twick­lung) Trep­tow-Kpenick
Nici Cook­ielover keinem Bezirk zuge­ord­net
Tan­ja Schmidt (Knst­lerin) Pankow
Wolf­gang Friedri­chowitz, Imk­ervere­in Steglitz e. V. keinem Bezirk zuge­ord­net
Birte Schulz keinem Bezirk zuge­ord­net
Richard Schade (Sozialpda­goge) Pankow
Clau­dia B. keinem Bezirk zuge­ord­net
Ani­ka Born­schein (Junge Lib­erale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuk­lln) Friedrichshain-Kreuzberg
Roman Durs­ki (Sach­bear­beit­er Wirtschafts­frderung) Die Welt auer­halb Berlins
Mag­nus Hengge (Kom­mu­nika­tions­de­sign­er) Friedrichshain-Kreuzberg
Thomas Bryant keinem Bezirk zuge­ord­net
Andrea Kretschmer (Beamtin) Span­dau
Nuray Adak (Lehrerin) Neuk­lln
Ina Grim­mer keinem Bezirk zuge­ord­net
michael mied­brodt Mitte
Chris­t­ian Roth (Medi­engestal­ter) Pankow
Tan­ja Baur Mitte
Petra Stra­chovsky (Jour­nal­istin) Trep­tow-Kpenick
Sley­man Tek Die Welt auer­halb Berlins
Nor­bert Bauer­meis­ter (Krankenpfleger) Licht­en­berg
Torsten Erler Die Welt auer­halb Berlins
Ger­ald Back­haus (Jour­nal­ist) Pankow
Stephanie Dufn­er Tem­pel­hof-Schneberg
chris­t­ian winkhaus keinem Bezirk zuge­ord­net
Klaus-Uwe Ittner keinem Bezirk zuge­ord­net
Eric Ess­er Neuk­lln
Thomas Hieber keinem Bezirk zuge­ord­net
Manuela Saul keinem Bezirk zuge­ord­net
Petra Schmitz keinem Bezirk zuge­ord­net
Thomas Wilke Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Onnen Godow keinem Bezirk zuge­ord­net
Hol­ger Wie­gandt (Clown) Mitte
Rdi­ger Burchert Steglitz-Zehlen­dorf
Shorty Fuchs keinem Bezirk zuge­ord­net
Thorsten Lehmann (Recht­san­walt) Tem­pel­hof-Schneberg
Sebas­t­ian Busch (Pro­jek­ttester) Mitte
Gisela Siebert keinem Bezirk zuge­ord­net
Ulrike Ker­st­ing (Archolo­gin) Die Welt auer­halb Berlins
Jut­ta Richter keinem Bezirk zuge­ord­net
Oliv­er Bartsch (Rechtsanwalt/Strafverteidiger) Span­dau
Chris­t­ian Grabe keinem Bezirk zuge­ord­net
Susanne Dar­winske (Jour­nal­istin) Neuk­lln
Ramiro Arze keinem Bezirk zuge­ord­net
Dr. Jas­min Touati Tem­pel­hof-Schneberg
Hans — Joachim Georg Fort­agne (EU-RENTNER / Quatier­srat — Ehre­namt) Marzahn-Hellers­dorf
Ines Bauer (sys­temad­min, pro­gram­mier­er — eu-rent­ner) Pankow
Sigrun Stein­born (Lehrerin) Tem­pel­hof-Schneberg
Frank Rauhut Dr. (Chirurg) Die Welt auer­halb Berlins
Bob Majiri­Oghene Etemiku keinem Bezirk zuge­ord­net
Ker­stin Reck (Recht­san­wltin) keinem Bezirk zuge­ord­net
heike schmidt (deko­ra­teurin) Friedrichshain-Kreuzberg
Gudrun Woll­nik (tech­nis­che Redak­teurin) Pankow
Alexan­dra Frey (Pro­jek­t­man­agerin // Kun­den­ber­a­terin) Friedrichshain-Kreuzberg
Dirk Reimann (Historiker/Germanist) Licht­en­berg
Kristin Anschtz Neuk­lln
Mar­cus Bertz (Stu­dent und Mit­glied der Jun­gen Lib­eralen Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf-Span­dau) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Andrea Pavlista (Erzieherin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Manuela Wendt (Erzieherin) Span­dau
Doreen Hof­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Franziska Hohmeier (Dipl. Sozialar­bei­t­erin) Mitte
Michael Ermisch keinem Bezirk zuge­ord­net
Bil­gin Lutzke (Dipl. Pad­a­gogin) Marzahn-Hellers­dorf
Aïcha Abba­di (Stu­dentin) Mitte
Bar­bara Schnke (Diplom­pda­gogin) Neuk­lln
Lean­der Ungan (ange­hen­der Lehrer) keinem Bezirk zuge­ord­net
Dania Som­mer Licht­en­berg
Renate Walk­er (Pen­sion­rin) Friedrichshain-Kreuzberg
Regi­na Fes­tl keinem Bezirk zuge­ord­net
Tarek Khal­i­fa (Gas­tronom) Die Welt auer­halb Berlins
Jut­ta Poppe Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Ker­stin Kude-Osman keinem Bezirk zuge­ord­net
Gnter Dambeck keinem Bezirk zuge­ord­net
Bernd Iwan­ter (Pen­sionr) Mitte
Kevin Reichardt (Berufschule(Realschler)) keinem Bezirk zuge­ord­net
Solveig Esmab keinem Bezirk zuge­ord­net
Mustafa Turgut Cak­makoglu (Beei­digter Dol­metsch­er und Sprachkundi­ger Sachver­st­ndi­ger fr trkische Sprache) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Hei­di Gtz­mann (Kul­tur­man­agerin) Mitte
(Philosoph , Finanz­plan­er) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Peter Venus (Jour­nal­ist) Pankow
Christo­pher Korth (Schler) Die Welt auer­halb Berlins
Wolf­gang Gnther keinem Bezirk zuge­ord­net
Ste­fanie-Lahya Aukon­go (Autorin und Ref­er­entin Kom­mu­nika­tion, Mar­ket­ing und Fundrais­ing bei Pro Afri­ka e. V.) Mitte
Syb Man­nig (Rent­ner­in) Mitte
Ralf Dbbel­ing (Pfar­rer) Neuk­lln
Mechthild Striefler (Grafik-Designer­in) Pankow
Frauke Rohrwick (Diplom-Psy­cholo­gin) Friedrichshain-Kreuzberg
Mari­et­ta Zille Mitte
Jakob Hwer (Math­e­matik­stu­dent) Die Welt auer­halb Berlins
Stephan Rusch keinem Bezirk zuge­ord­net
Ute K. Kiehn keinem Bezirk zuge­ord­net
Mario Ben­del Tem­pel­hof-Schneberg
Ull­rich Bauer (Werkzeug­mach­er, Inge­nieur, Pda­goge, Verkufer — Rent­ner) Die Welt auer­halb Berlins
Chris­t­ian Ldtke (Stu­dent und Junge Lib­erale Berlin-Mitte) Mitte
Paul Rther (Ref­er­ent) Neuk­lln
Dieter Scholz (Dipl.-Pol.) Mitte
Karin Beese (Pro­jek­t­man­agerin fr Umwelt­forschung, Kinder­buchau­torin und Ver­legerin) Neuk­lln
Michael Frank (Web­de­sign­er) Steglitz-Zehlen­dorf
Renate H. Walk­er (Pen­sion­rin) Friedrichshain-Kreuzberg
mar­i­on seif­fert (rent­ner­in) Friedrichshain-Kreuzberg
Gtz Strauch Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Daniel Behrendt (Brg­erdeputiert­er im Schu­lauss­chuss der BVV) Tem­pel­hof-Schneberg
Glo­ria Biberg­er (Designer­in, Blog­gerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Tan­ka Tick­er (Autorin) Neuk­lln
Khai Phung (Stu­dent) Marzahn-Hellers­dorf
Karin Rieck­mann (Stdte­bau, Stad­ten­twick­lung) Friedrichshain-Kreuzberg
Jut­ta Pflanz keinem Bezirk zuge­ord­net
Peter Seil­er (Recht­san­walt) Neuk­lln
Hans-Jrgen Redlich (Redak­teur) Mitte
Franz Mller (Dipl. Sozialpda­goge, Ehe-, Lebens- und Paar­ber­ater) Mitte
Baha Gngr (Jour­nal­ist) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Manuela Saul keinem Bezirk zuge­ord­net
Wolf­gang Kaiser Die Welt auer­halb Berlins
Mari­na Ory­wahl keinem Bezirk zuge­ord­net
Angela Touré (Schullei­t­erin) Tem­pel­hof-Schöneberg
Thomas Ben­der (Dipl. Design­er, Berater) Mitte
Zeynep ren keinem Bezirk zuge­ord­net
Car­olin Gehle (Sch­lerin) Die Welt auer­halb Berlins
Dr. Katha­ri­na Dang (Pfar­rerin) Marzahn-Hellers­dorf
Moritz Reger (Ref­er­en­dar) Pankow
Berlin­er Nachricht­en (Geschftsfhrer) Span­dau
Nico­las B. Die Welt auer­halb Berlins
Adel­heid Schardt (Pro­jek­tlei­t­erin) Mitte
Tobias Krafft Friedrichshain-Kreuzberg
Miri­am Geisel Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Joachim Buroh (Grafik­er) Friedrichshain-Kreuzberg
Nico­la Lip­po­lis keinem Bezirk zuge­ord­net
Kalle Dar­winske (Hauswart) Neuk­lln
Vil­dan Kller Die Welt auer­halb Berlins
Nora Sofia Said (Schler­pat­en Berlin e.V.) Tem­pel­hof-Schneberg
Siemen Dall­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Sabine Thm­ler (Press­esprecherin) Neuk­lln
Thomas Thieme keinem Bezirk zuge­ord­net
Ver­e­na Char­lotte Ehrler Steglitz-Zehlen­dorf
Mone Kraft (Pfar­rerin i.R.) Span­dau
Hans-Joerg Muhs Marzahn-Hellers­dorf
Nico Har­tung (Sozialpäd­a­goge und Lehrer) Steglitz-Zehlen­dorf
Olaf Ruhl (Musik­er, The­ologe, Dozent) Licht­en­berg
Lutz Lngert (Sozi­ologe) Mitte
Peter Jne­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Burkhard Landwehr, MA | Pro Dia­log — Darstel­lung und Kog­nit (Beratung und Medi­a­tion bei kul­turbe­d­ingten Werte- und Nor­menkol­li­sio­nen . Pro­jek­ten­twick­lung . Work­shops . Kul­turver­mit­tlung und Kul­tur­analyse im interkul­turellen Kon­text) Die Welt auer­halb Berlins
Kevin Schrder Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Ange­li­ka Leit­ner (Erzieherin) Die Welt auer­halb Berlins
Christi­na Rler Trep­tow-Kpenick
Jrgen Elmen (Rent­ner) Span­dau
Gun­ther Dr. Rojahn M.A. keinem Bezirk zuge­ord­net
Sher­wan Abdul­ma­jid keinem Bezirk zuge­ord­net
Jeanette Mnch (Stelle fr poli­tis­che Bil­dung & Beteili­gung von Kindern u. Jugendlichen) Pankow
Michael Ermisch keinem Bezirk zuge­ord­net
Wibke Otte­meier Friedrichshain-Kreuzberg
Anke Zeuner (Diplom-Pda­gogin) Trep­tow-Kpenick
Sebas­t­ian Base­dow Pankow
Katha­ri­na Schulz (Lehrerin) Steglitz-Zehlen­dorf
Georg Krause (Fotograf) Trep­tow-Kpenick
Gabriele Gn Tank keinem Bezirk zuge­ord­net
Ruth Priese (Ther­a­peutin) Trep­tow-Kpenick
Eber­hard Bttch­er (Kraft­fahrer) Die Welt auer­halb Berlins
Ker­stin Kaie (Math­e­matik­erin, Imagekam­pagne Sol­din­er Kiez) Mitte
Dr. Suat zkan keinem Bezirk zuge­ord­net
Hel­mut Schulze (Jour­nal­ist und Fotograf) Mitte
Karin Hart­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Ger­hard Hage­meier Mitte
Tobias Hnig (Heil­erziehungspfleger) Die Welt auer­halb Berlins
Daniela Rusowsky (Jour­nal­istin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Jrg Lanske (Schloss­er) Die Welt auer­halb Berlins
Gnter Dambeck (Apothek­er) Die Welt auer­halb Berlins
Carsten Thomas Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Anja Mller (Dipl. Sozialpda­gogin) Trep­tow-Kpenick
Lisa Zan­der (Sch­lerin) Die Welt auer­halb Berlins
Ste­fan Grtz (Kfz-Meis­ter i.R) Neuk­lln
Isabell Slisz Mitte
KungerKiezIni­tia­tive e.V. Nach­barschafts­ga­lerie keinem Bezirk zuge­ord­net
(Jour­nal­ist) Tem­pel­hof-Schneberg
Mekon­nen Shifer­aw (Geschftsfhrer / Babel e. V.) Marzahn-Hellers­dorf
Adetoun Kuep­pers-Ade­bisi keinem Bezirk zuge­ord­net
Max Zim­mer­mann (Schler) Mitte
Arnulf gegen rechts DClearence (Kauf­mann) Tem­pel­hof-Schneberg
Felix Sokoll (Schler, Unter­sttzer der SU-Jena) Die Welt auer­halb Berlins
Matthias Sielaff (Recht­san­walt) Steglitz-Zehlen­dorf
Kai Hos­mann (Arzt) Trep­tow-Köpenick
Chris­tiane Schlorke (Recht­san­walts- und Notari­ats­ge­hil­fin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Ren Pow­illeit (Bankkau­mann) Licht­en­berg
Klaus Timm (Ver­wal­tungsangestell­ter) Steglitz-Zehlen­dorf
Josiss Avik keinem Bezirk zuge­ord­net
Matthias Orphal (Ver­wal­tungsangestell­ter) Licht­en­berg
Cor­nelia Dan­nen­berg (Angestellte) Steglitz-Zehlen­dorf
Bir­git Nimke-Sli­win­s­ki (Diplom Kauf­frau) Die Welt auer­halb Berlins
Gisela Bauer (Teilkon­struk­teurin — Rent­ner­in) Die Welt auer­halb Berlins
Richard Boeck (Stu­dent und Junge Lib­erale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuk­lln) Friedrichshain-Kreuzberg
Veroni­ka Nahm (Muse­um­spda­gogin) Mitte
Christa Niclasen, Schullei­t­erin keinem Bezirk zuge­ord­net
Mario ” Bick­mack” Pavel­ka Pavel­ka keinem Bezirk zuge­ord­net
mran Sek­er­ci keinem Bezirk zuge­ord­net
Regine Deuser keinem Bezirk zuge­ord­net
Edith Drefs (Rent­ner­in) Span­dau
Cor­nelia Ger­lach (Jour­nal­istin) Tem­pel­hof-Schöneberg
Jil­la Dr. sc. Sias­si (Math­e­matik­er) Friedrichshain-Kreuzberg
Petra Moser Marzahn-Hellers­dorf
Ruth Stelz (Kauf­frau) Neuk­lln
Stine Wolff (Psych.) keinem Bezirk zuge­ord­net
Jane Ertel Marzahn-Hellers­dorf
Moni­ka Gtz (Medi­a­torin, Com­mu­ni­ty Orga­niz­erin) Mitte
Dr. Gerd Josef Schillings Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Bir­git Lange (Sozialar­bei­t­erin /ver.di-Mitglied) Neuk­lln
Andreas Hut­mach­er-Jung Steglitz-Zehlen­dorf
Arne Sey­dak (Per­son­al­ref­er­ent) Mitte
Meli­na Saul (Sch­lerin) Steglitz-Zehlen­dorf
Gabriele Bail­ly (Kranken­schwest­er) Reinick­endorf
Denise Schni­ete (Stu­dentin-Land­schat­s­pla­nung) Reinick­endorf
Nicol Stano­va keinem Bezirk zuge­ord­net
Bernd Iwan­ter (Lehrer i.R.) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Matthias Lange (Zahnarzt/Journalist) Pankow
Ralf Saleck­er (Jour­nal­ist, Fotograf) Span­dau
kam­biz Behba­hani (Freier Jour­nal­ist) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Anne Richter (Kul­tur­pda­gogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Bojana Cenic (Stu­dentin) Licht­en­berg
Rein­hard Auen­er (Pfar­rer i.R.) Span­dau
Tim Schrheck (Schler) Die Welt auer­halb Berlins
Richard Boeck keinem Bezirk zuge­ord­net
Ange­li­ka Schle­ich­er (Mut­ter) Steglitz-Zehlen­dorf
ANTE Fran­jice­vic keinem Bezirk zuge­ord­net
Regi­na Reinke (Inte­gra­tions­beauf­tragte) Friedrichshain-Kreuzberg
Robin Boeck keinem Bezirk zuge­ord­net
Tan­ka Tick­er (Autorin) Neuk­lln
Mehmet Ali zcan (Dipl.-Ing. Maschi­nen­bau) Tem­pel­hof-Schneberg
Michael Klock­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Gnter Schtz (Dipl.-Informatik-Betriebswirt) Steglitz-Zehlen­dorf
Viet­nam Urlaub keinem Bezirk zuge­ord­net
Klaus Jacob (Poli­tik­wis­senschaftler) Mitte
Sask­ia Schindler keinem Bezirk zuge­ord­net
Hakan Tas (jour­nal­ist) Tem­pel­hof-Schneberg
Elis­a­beth Stumpe (Psy­cholo­gin) Mitte
Son­ja Maichl (Pro­jek­tleitung) Mitte
FC INTERNATIONALE Berlin 1980 e. V. Jugend­abteilung Tem­pel­hof-Schneberg
Ilka Kirstein (Indus­triefkauf­frau) Die Welt auer­halb Berlins
Eme Onwu­ka Eme Neuk­lln
Anja Klin­nert (Ehre­namtliche) Neuk­lln
Christi­na Schus­ter Tem­pel­hof-Schneberg
BEIspiel­haft Bil­dung — Engage­ment — Inte­gra­tion (Pdagoge/Projektleiter) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Lydia Griese (Geschftsfhrung Begeg­nungschor e.V.) Mitte
Edel­traut Pohl (Rent­ner­in / ehre­namtlich Auslnder­ar­beit der Ev. Galila-Samarit­er-Kirchenge­meinde) Friedrichshain-Kreuzberg
Hannes Roev­er (Pda­gogis­ch­er Leit­er Inte­gra­tionspro­jekt e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Jesus Freaks Wedel Die Welt auer­halb Berlins
Katha­ri­na Ogun­toye (His­torik­erin / Pro­jek­t­man­age­ment) Friedrichshain-Kreuzberg
Solveig Esman (RAA-Schler­club an der e.o.plauen-Schule) Friedrichshain-Kreuzberg
andreas theuer­garten Die Welt auer­halb Berlins
Total Plur­al e.V. U. Dreg­ger (Schauspielerin/ Sngerin/ Interkult. Pro­jek­tlei­t­erin) Pankow
Ange­li­ka Dein­ert (Kul­tur­wis­senschaft­lerin) Pankow
Hol­laBack! Berlin Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Peter Henselder (Beamter i.R. (Sende­v­er­ant­wortlich­er von Top-TV im OKB)) Neuk­lln
Timo Rein­frank (Vere­in fr demokratis­che Kul­tur in Berlin, Vor­stand) Mitte
Sis­ter Mary Clarence Tem­pel­hof-Schöneberg
veron­i­ca seibt (Jugend­ber­a­terin) Neuk­lln
Jut­ta Rin­te­len (Autorin/ Drehorgel­frau) Tem­pel­hof-Schneberg
Malve Lipp­mann (Knst­lerische Leitung bi\‘bak) Mitte
Dr. Iris Wachsmuth (Sozial­wis­senschaft­lerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Gerd Liesegang (Vizepräsi­dent) Friedrichshain-Kreuzberg
FC Inter­na­tionale Berlin 1980 e. V. Tem­pel­hof-Schneberg
Aufkl­rung e.V. keinem Bezirk zuge­ord­net
Bern­hard Hei­der (Geschftsfhrer von Lead­er­ship Berlin — Net­zw­erk Ver­ant­wor­tung e.V.) keinem Bezirk zuge­ord­net
Andy Riebold (Bas­ket­ball­train­er) Mitte
Hob­by und Men­sch e.V. (Vere­in zur Frderung sin­nvoller Freizeitak­tivit­ten) Licht­en­berg
Sabine Werth (Grün­derin und Vor­sitzende Berlin­er Tafel e.V.) Mitte
Glsen Aktas (Dipl. Pol.) Tem­pel­hof-Schneberg
Viet­nam Reisen (Viet­nam Aktuell) Die Welt auer­halb Berlins
Julia Kandzia (Pro­jek­tko­or­di­na­torin) Neuk­lln
Medi­en­pro­jekt Berlin e.V. Friedrichshain-Kreuzberg
Simone Wiegratz (Geschftsfhrerin, ARiC Berlin e.V.) Mitte
Susanne Kappe (Pro­jek­tlei­t­erin meet2respect) Mitte
Vere­in fr betreuten Umgang e.V. VbU e.V. (Freier Trg­er der Jugend- und Fam­i­lien­hil­fe) Tem­pel­hof-Schneberg
Till Eulen­spiegel (T.E.K. e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Dol­ly, Dr. Con­to Obre­gon (Dr. Phil. der Erziehungswis­senschaften) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Hans Dr. Erxleben (Pro­jek­tleit­er Arbeits­frderung) Trep­tow-Kpenick
Event_Us e.V. (5. Berlin­er Ver­anstal­tungskongress) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
TaBa Con Fuo­co Die Welt auer­halb Berlins
Christi­na Tappe Tem­pel­hof-Schneberg
Dieter und Olga Scher­er (Rent­ner) Reinick­endorf
Horst Etter (Architekt) Neuk­lln
Kon­stan­tin Poer­schke (Student/ Vor­sitzen­der \“Rück­en­wind e.V.\”) Neukölln
Oliv­er Schar­fen­berg (Geschäfts­führer) keinem Bezirk zuge­ord­net
Julia Hartwig (Geschftsfhrung / Ser­vices­telle Jugend­beteili­gung e.V.) Mitte
Detlef Zll­ner (Bro­fachkraft) Friedrichshain-Kreuzberg
Lutz Buck­l­itsch (Geschftsfhrer) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Max-Fabi­an Wolff-Jrgens (Schler und Jung(er) gegen Rechts) Die Welt auer­halb Berlins
Bar­bara Oluwatosin Grote (Jugend­ber­a­terin) Mitte
Schnell Helfen keinem Bezirk zuge­ord­net
Ulrike Kahn (Lan­desvor­stand und Geschftsfhrung der DeGeDe, ehm. Schul­rtin) keinem Bezirk zuge­ord­net
Fre­und­schaftsvere­in Berlin-Mersin e.V. Rudi Blom (Vor­sitzen­der) Tem­pel­hof-Schneberg
Lutz Buck­l­itsch Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Emine Yil­maz Neuk­lln
Andreas Hell­stab Tem­pel­hof-Schneberg
Lutz Schit­tko (Freier Jour­nal­ist , Event­man­ag­er ) Steglitz-Zehlen­dorf
Kiez-Web-Team — Weblog vom Klausen­er­platz Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Dren­er Ini­tia­tive “FUSSBALLVEREINE GEGEN RECHTS Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Kristof­fer Bau­mann (Pro­jek­tleit­er Kinder- und Jugen­dein­rich­tung) Steglitz-Zehlen­dorf
Olaf Kipp (Jesus Freaks Wedel) Die Welt auer­halb Berlins
AFROTAK cyber­Nomads Adetoun Kuep­pers-Ade­bisi (Die Afro Deutsche Daten­bank, Net­zw­erk und Medi­enkanal) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Jut­ta Bartz (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Swan­t­je Rit­ter (Pro­jek­t­man­agerin) Marzahn-Hellers­dorf
Gus­tav Whrmann (Sys­temisch Inte­gra­tiv­er Sozialther­a­peut) Marzahn-Hellers­dorf
Lucien Rûshen Kar­tal (Erzieher) Tem­pel­hof-Schöneberg
Michael Hill­mann (Stu­di­en­rat) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Marger­it Bach (Sozialpda­gogin) Steglitz-Zehlen­dorf
Krish­na Shrestha (Schler) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Ulrike Gras­sau (Schul­rtin) Mitte
Bet­ti­na Lutze-Luis Fer­nan­dez (Lei­t­erin Kinder-und Jugend­freizeit­sttte) Reinick­endorf
Musa Aktas Friedrichshain-Kreuzberg
Friederike Ter­hechte — Mer­meroglu (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Paul Löbe Reinick­endorf
Jens Gropi­etsch (Schulleit­er) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Luis Cza­j­ka Die Welt auer­halb Berlins
A.Kuntzsch Alt-Lankwitzer-Grund­schule Steglitz-Zehlen­dorf
mar­gret ras­feld, schullei­t­erin Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Ch. Beck­mann Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Taute Secu­ri­ty Man­age­ment (Detek­tiv / Ermit­tler) Licht­en­berg
Kiezbro Schnewei­de Trep­tow-Kpenick
Astrid Rimann (Pri­vate Job­ver­mit­t­lerin fr Gehrlose) Pankow
Matthias Barthel (Anti­quar — Buchh­ndler) Steglitz-Zehlen­dorf
Volk­er Per­plies (Aktions­b­nd­nis be-4-tempelhof.de) Pankow
Chris­t­ian Neuge­bauer (Her­aus­ge­ber Glo­cal­ist Medi­en-Medi­en fr Nach­haltigkeit) Trep­tow-Kpenick
UNICO GmbH (Per­son­al­wirtschaft und Arbeitssicher­heit) Trep­tow-Kpenick
Ste­fanie Schirn­er (MA eines Abegeordneten/Angestellte) keinem Bezirk zuge­ord­net
Anto­nio Alcaide Man­they (Coach­ing & Unternehmens­ber­atung) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Thomas Hep­pen­er (Anne Frank Zen­trum, Direk­tor) Mitte
Flug Thai­land (Reise­bro Tick­et­point) Die Welt auer­halb Berlins
Sabine Wes­sels (Cam­paigner­in) Pankow
Gürkan Yakacik (Geschäfts­führer) Die Welt außer­halb Berlins
Sabine Schwab (Dozentin Frder­mit­tel­train­ings) keinem Bezirk zuge­ord­net
Katha­ri­na Ger­lach (Jour­nal­istin, Mod­er­a­torin, Medi­en­trainer­in, Kom­mu­nika­tion­scoach) Span­dau
Sven Schlebes (Unternehmensen­twick­ler) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Mar­i­on Swier­got (Jour­nal­istin) Die Welt auer­halb Berlins
Moni­ka Mon­egel (Vor­stand) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Ina Göll­mann (Sozialpäd­a­gogin) Marzahn-Hellers­dorf
Andreas Gerts (Sozialpda­goge und Super­vi­sor) Pankow
Medi­a­tion­sZen­trum Berlin e.V. (Kon­flik­t­coach­ing und Medi­a­tion) Mitte
Future Voice info@futurevoice.org (Wir geben der Stimme junger Men­schen Kraft und Reich­weite) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Maik Eimerten­brink Licht­en­berg
Ren Pow­illeit (Betrieb­sratsvor­sitzen­der Berlin und Pots­dam) Span­dau
Ulrike Hin­richs (Recht­san­wltin Medi­a­torin) Tem­pel­hof-Schneberg
Antje Prinz (Geschftsfhrerin und Bera­terin bei AHGA­TA-Hil­fe fr die Zeu­g­in, Bro fr Prozessvor­bere­itung und Prozess­be­gleitung gUG) Friedrichshain-Kreuzberg
Hal­i­ma Alaiyan (rztin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Moni­ka Mon­egel (Nhkurs Dozentin) Neuk­lln
Moni­ka Hirsch-Sprtz (Mob­bing­ber­atung Berlin-Bran­den­burg/Kon­flik­t­man­age­ment fr Schule, Aus­bil­dung und Beruf­swelt) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Thorsten Haas (Fundrais­er / Pda­goge fr nach­haltige Pro­jek­ten­twick­lung) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
thomas thieme (Unternehmens­ber­ater) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Rmer & Part­ner (Recht­san­wlte) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Mar­cel Galkow (Pro­jek­tor­gan­isator) Marzahn-Hellers­dorf
Berlin­er Jugen­drotkreuz (Jugend­ver­band) keinem Bezirk zuge­ord­net
Mile­na Fein­gold (Presse- und ffentlichkeit­sar­beit Anne Frank Zen­trum) Mitte
Gabriele Regi­na Bran­den­burg (Recht­san­wältin) Tem­pel­hof-Schöneberg
Ste­fanie Hengge (Geschftsfhrerin stu­dio adhoc, Dipl. Kom­mu­nika­tions­de­signer­in, Bildende Knst­lerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniel Schm­ck­er (Studienrat/ Leit­er des GJW-BB) Licht­en­berg
Ste­fanie Gronau (Pro­jek­tleitung) Pankow
Ricar­da Bck­er (Sozialpda­gogin, Dozentin) Pankow
Mike Andre Too­nen Die Welt auer­halb Berlins
Sharon Adler (Her­aus­ge­berin AVI­VA-Berlin, Fotografin) Friedrichshain-Kreuzberg
Uwe-Jens Klautke-Feyen (Video­pro­duc­er) Die Welt auer­halb Berlins
Birte Schulz (Recht­san­wltin) Pankow
Ilka Schar­fen­berg (Redak­teurin) Steglitz-Zehlen­dorf
Jascha Woz­ni­ak (Polizeibeamter) Mitte
Gus­tav Whrmann Marzahn-Hellers­dorf
Tim Stübane (Geschäfts­führer Ogilvy & Math­er Berlin) Mitte
Bern­hard Schar­fen­berg (Tech­nis­ch­er Betrieb­sleit­er) Steglitz-Zehlen­dorf
Shadrach Appi­agyei (Direc­tor) Mitte
Mar­cus Bodem (ECOVIS Steuer­ber­ater — Wirtschaft­sprfer — Recht­san­wlte — Unternehmens­ber­ater) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Oliv­er Schar­fen­berg (Gechftsfhrer) Tem­pel­hof-Schneberg
chris­t­ian obermller (selb­st­ndig) Die Welt auer­halb Berlins
Nil­fer Yazi­ci (Recht­san­wltin) Tem­pel­hof-Schneberg
Igor Hehlke (Pro­jek­tleit­er von “Kid­sCour­age!”) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Regi­na War­necke (Recht­san­wltin) Pankow
Hanns Thom (Beauf­tragter fr Migra­tion und Inte­gra­tion der Evan­ge­lis­chen Kirche Berlin-Bran­den­burg-schle­sis­che Ober­lausitz (EKBO)) Friedrichshain-Kreuzberg
Ste­fan Schenck (Geschftsfhrer der Spenden­ber­atung SCHENcK) Pankow
Ilka Kirstein Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Mar­cel Zieren­berg (Stadtfhrer und Reisemit­tler) Pankow
Jrg Richert (Geschftsfhrer) keinem Bezirk zuge­ord­net
Sven Gram­stadt (Bil­dungsref­er­ent der Deutschen Jugend­feuer­wehr im DFV e.V.) keinem Bezirk zuge­ord­net
gre­gor blach (Geschäfts­führer WE DO) Mitte
Ger­ald Speck­mann (Berater) Mitte
Frank Wag­n­er (Art Direc­tor) Pankow
FUTURE VOICE (NGO) keinem Bezirk zuge­ord­net
Lisa Bech­n­er (Journalistin/Autorin, Lei­t­erin Ini­tia­tive Berlin­er Kinder­skulp­tur) Friedrichshain-Kreuzberg
Christof Struhk (Geschftsfhrer Mod­u­lor GmbH) Friedrichshain-Kreuzberg
Sven Schmohl (Inte­gra­tions­beauf­tragter Trep­tow-Kpenick) Trep­tow-Kpenick
Cha­ban Sal­ih (Pda­goge) keinem Bezirk zuge­ord­net