Symbol zeigt das Unterzeichnen der Berliner Verpflichtung

 

Prominent oder nicht – „Respekt“ ist für alle gleich wichtig!

Wir danken den vie­len Men­schen, die unsere „Berlin­er Verpflich­tung“ bere­its unterze­ich­net haben. Unter­stütze auch du die demokratis­che Stadtkul­tur in Berlin und unterze­ichne!

Jet­zt online unterze­ich­nen

Unterzeicher/innen

Ste­fanie Hengge (Geschftsfhrerin stu­dio adhoc, Dipl. Kom­mu­nika­tions­de­signer­in, Bildende Knst­lerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Sabine Wes­sels (Cam­paigner­in) Pankow
Sharon Adler (Her­aus­ge­berin AVI­VA-Berlin, Fotografin) Friedrichshain-Kreuzberg
Hanns Thom (Beauf­tragter fr Migra­tion und Inte­gra­tion der Evan­ge­lis­chen Kirche Berlin-Bran­den­burg-schle­sis­che Ober­lausitz (EKBO)) Friedrichshain-Kreuzberg
Astrid Rimann (Pri­vate Job­ver­mit­t­lerin fr Gehrlose) Pankow
UNICO GmbH (Per­son­al­wirtschaft und Arbeitssicher­heit) Trep­tow-Kpenick
Ch. Beck­mann Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Sven Gram­stadt (Bil­dungsref­er­ent der Deutschen Jugend­feuer­wehr im DFV e.V.) keinem Bezirk zuge­ord­net
Mike Andre Too­nen Die Welt auer­halb Berlins
Uwe-Jens Klautke-Feyen (Video­pro­duc­er) Die Welt auer­halb Berlins
thomas thieme (Unternehmens­ber­ater) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Medi­a­tion­sZen­trum Berlin e.V. (Kon­flik­t­coach­ing und Medi­a­tion) Mitte
Thorsten Haas (Fundrais­er / Pda­goge fr nach­haltige Pro­jek­ten­twick­lung) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Flug Thai­land (Reise­bro Tick­et­point) Die Welt auer­halb Berlins
Jascha Woz­ni­ak (Polizeibeamter) Mitte
Kiezbro Schnewei­de Trep­tow-Kpenick
Matthias Barthel (Anti­quar — Buchh­ndler) Steglitz-Zehlen­dorf
Sven Schlebes (Unternehmensen­twick­ler) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Moni­ka Hirsch-Sprtz (Mob­bing­ber­atung Berlin-Bran­den­burg/Kon­flik­t­man­age­ment fr Schule, Aus­bil­dung und Beruf­swelt) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Mile­na Fein­gold (Presse- und ffentlichkeit­sar­beit Anne Frank Zen­trum) Mitte
Thomas Hep­pen­er (Anne Frank Zen­trum, Direk­tor) Mitte
Mar­cel Zieren­berg (Stadtfhrer und Reisemit­tler) Pankow
chris­t­ian obermller (selb­st­ndig) Die Welt auer­halb Berlins
Ste­fanie Schirn­er (MA eines Abegeordneten/Angestellte) keinem Bezirk zuge­ord­net
Ste­fanie Gronau (Pro­jek­tleitung) Pankow
Volk­er Per­plies (Aktions­b­nd­nis be-4-tempelhof.de) Pankow
Oliv­er Schar­fen­berg (Gechftsfhrer) Tem­pel­hof-Schneberg
Jrg Richert (Geschftsfhrer) keinem Bezirk zuge­ord­net
Ulrike Hin­richs (Recht­san­wltin Medi­a­torin) Tem­pel­hof-Schneberg
Sven Schmohl (Inte­gra­tions­beauf­tragter Trep­tow-Kpenick) Trep­tow-Kpenick
Shadrach Appi­agyei (Direc­tor) Mitte
Ricar­da Bck­er (Sozialpda­gogin, Dozentin) Pankow
Nil­fer Yazi­ci (Recht­san­wltin) Tem­pel­hof-Schneberg
Lisa Bech­n­er (Journalistin/Autorin, Lei­t­erin Ini­tia­tive Berlin­er Kinder­skulp­tur) Friedrichshain-Kreuzberg
Mar­cel Galkow (Pro­jek­tor­gan­isator) Marzahn-Hellers­dorf
Anto­nio Alcaide Man­they (Coach­ing & Unternehmens­ber­atung) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Chris­t­ian Neuge­bauer (Her­aus­ge­ber Glo­cal­ist Medi­en-Medi­en fr Nach­haltigkeit) Trep­tow-Kpenick
Regi­na War­necke (Recht­san­wltin) Pankow
Birte Schulz (Recht­san­wltin) Pankow
Sabine Schwab (Dozentin Frder­mit­tel­train­ings) keinem Bezirk zuge­ord­net
Ger­ald Speck­mann (Berater) Mitte
Antje Prinz (Geschftsfhrerin und Bera­terin bei AHGA­TA-Hil­fe fr die Zeu­g­in, Bro fr Prozessvor­bere­itung und Prozess­be­gleitung gUG) Friedrichshain-Kreuzberg
Mar­i­on Swier­got (Jour­nal­istin) Die Welt auer­halb Berlins
Frank Wag­n­er (Art Direc­tor) Pankow
Bern­hard Schar­fen­berg (Tech­nis­ch­er Betrieb­sleit­er) Steglitz-Zehlen­dorf
Moni­ka Mon­egel (Nhkurs Dozentin) Neuk­lln
Andreas Gerts (Sozialpda­goge und Super­vi­sor) Pankow
Mar­cus Bodem (ECOVIS Steuer­ber­ater — Wirtschaft­sprfer — Recht­san­wlte — Unternehmens­ber­ater) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Gus­tav Whrmann Marzahn-Hellers­dorf
Rmer & Part­ner (Recht­san­wlte) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Taute Secu­ri­ty Man­age­ment (Detek­tiv / Ermit­tler) Licht­en­berg
Ilka Schar­fen­berg (Redak­teurin) Steglitz-Zehlen­dorf
Future Voice info@futurevoice.org (Wir geben der Stimme junger Men­schen Kraft und Reich­weite) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Igor Hehlke (Pro­jek­tleit­er von “Kid­sCour­age!”) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Christof Struhk (Geschftsfhrer Mod­u­lor GmbH) Friedrichshain-Kreuzberg
Ren Pow­illeit (Betrieb­sratsvor­sitzen­der Berlin und Pots­dam) Span­dau
Ste­fan Schenck (Geschftsfhrer der Spenden­ber­atung SCHENcK) Pankow
Daniel Schm­ck­er (Studienrat/ Leit­er des GJW-BB) Licht­en­berg
Hal­i­ma Alaiyan (rztin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
FUTURE VOICE (NGO) keinem Bezirk zuge­ord­net
Moni­ka Mon­egel (Vor­stand) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Cha­ban Sal­ih (Pda­goge) keinem Bezirk zuge­ord­net
Gabriele Regi­na Bran­den­burg (Recht­san­wältin) Tem­pel­hof-Schöneberg
Ilka Kirstein Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Gürkan Yakacik (Geschäfts­führer) Die Welt außer­halb Berlins
gre­gor blach (Geschäfts­führer WE DO) Mitte
Tim Stübane (Geschäfts­führer Ogilvy & Math­er Berlin) Mitte
Ina Göll­mann (Sozialpäd­a­gogin) Marzahn-Hellers­dorf
Berlin­er Jugen­drotkreuz (Jugend­ver­band) keinem Bezirk zuge­ord­net
Maik Eimerten­brink Licht­en­berg
Katha­ri­na Ger­lach (Jour­nal­istin, Mod­er­a­torin, Medi­en­trainer­in, Kom­mu­nika­tion­scoach) Span­dau