Symbol zeigt das Unterzeichnen der Berliner Verpflichtung

 

Prominent oder nicht – „Respekt“ ist für alle gleich wichtig!

Wir danken den vielen Menschen, die unsere „Berliner Verpflichtung“ bereits unterzeichnet haben. Unterstütze auch du die demokratische Stadtkultur in Berlin und unterzeichne!

Jetzt online unterzeichnen

Unterzeicher/innen

Lutz Bucklitsch Charlottenburg-Wilmersdorf
Ilka Kirstein Charlottenburg-Wilmersdorf
Bernd Iwanter (Lehrer i.R.) Charlottenburg-Wilmersdorf
Rmer & Partner (Rechtsanwlte) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gtz Strauch Charlottenburg-Wilmersdorf
Monika Hirsch-Sprtz (Mobbingberatung Berlin-Brandenburg/Konfliktmanagement fr Schule, Ausbildung und Berufswelt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Dr. Gerd Josef Schillings Charlottenburg-Wilmersdorf
Thorsten Haas (Fundraiser / Pdagoge fr nachhaltige Projektentwicklung) Charlottenburg-Wilmersdorf
HollaBack! Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
Marcus Bertz (Student und Mitglied der Jungen Liberalen Charlottenburg-Wilmersdorf-Spandau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Kevin Schrder Charlottenburg-Wilmersdorf
Gnter Thiele (Medienpdagoge) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ferry Schuttenberg (Betriebswirt Tourismus) Charlottenburg-Wilmersdorf
Krishna Shrestha (Schler) Charlottenburg-Wilmersdorf
Carsten Thomas Charlottenburg-Wilmersdorf
Antonio Alcaide Manthey (Coaching & Unternehmensberatung) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ralph Ehrlich (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
(Philosoph , Finanzplaner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gunther Teicke (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
BEIspielhaft Bildung - Engagement - Integration (Pdagoge/Projektleiter) Charlottenburg-Wilmersdorf
patrick binzenbach (angestellt) Charlottenburg-Wilmersdorf
kambiz Behbahani (Freier Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
thomas thieme (Unternehmensberater) Charlottenburg-Wilmersdorf
Miriam Geisel Charlottenburg-Wilmersdorf
Bastian Konczak (Redakteur) Charlottenburg-Wilmersdorf
Monika Monegel (Vorstand) Charlottenburg-Wilmersdorf
Lutz Bucklitsch (Geschftsfhrer) Charlottenburg-Wilmersdorf
Igor Hehlke (Projektleiter von „KidsCourage!“) Charlottenburg-Wilmersdorf
Dolly, Dr. Conto Obregon (Dr. Phil. der Erziehungswissenschaften) Charlottenburg-Wilmersdorf
Event_Us e.V. (5. Berliner Veranstaltungskongress) Charlottenburg-Wilmersdorf
Halima Alaiyan (rztin) Charlottenburg-Wilmersdorf
margret rasfeld, schulleiterin Charlottenburg-Wilmersdorf
Michael Hillmann (Studienrat) Charlottenburg-Wilmersdorf
Christiane Schlorke (Rechtsanwalts- und Notariatsgehilfin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Jens Gropietsch (Schulleiter) Charlottenburg-Wilmersdorf
Marcus Bodem (ECOVIS Steuerberater - Wirtschaftsprfer - Rechtsanwlte - Unternehmensberater) Charlottenburg-Wilmersdorf
Andrea Pavlista (Erzieherin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Daniela Rusowsky (Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Rachel Gutmacher-Neveling (Informationswissenschaftlerin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Jutta Poppe Charlottenburg-Wilmersdorf
AFROTAK cyberNomads Adetoun Kueppers-Adebisi (Die Afro Deutsche Datenbank, Netzwerk und Medienkanal) Charlottenburg-Wilmersdorf
Baha Gngr (Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
Kiez-Web-Team - Weblog vom Klausenerplatz Charlottenburg-Wilmersdorf
Ch. Beckmann Charlottenburg-Wilmersdorf
Yade Kara (Autorin / Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Jrgen D. Durst (Rechtsanwalt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Manuela Saul (Kauffrau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Sven Schlebes (Unternehmensentwickler) Charlottenburg-Wilmersdorf
Future Voice info@futurevoice.org (Wir geben der Stimme junger Menschen Kraft und Reichweite) Charlottenburg-Wilmersdorf
Thomas Wilke Charlottenburg-Wilmersdorf
Mustafa Turgut Cakmakoglu (Beeidigter Dolmetscher und Sprachkundiger Sachverstndiger fr trkische Sprache) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gürkan Yakacik (Geschäftsführer) Die Welt außerhalb Berlins
Ulrike Kersting (Archologin) Die Welt auerhalb Berlins
Birgit Kramp (Studentin) Die Welt auerhalb Berlins
Achim Kockerols Die Welt auerhalb Berlins
Andi Petersen (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Marion Swiergot (Journalistin) Die Welt auerhalb Berlins
andreas theuergarten Die Welt auerhalb Berlins
Torsten Erler Die Welt auerhalb Berlins
Daniel Biermann (GLS - General Logistics Systems) Die Welt auerhalb Berlins
Sleyman Tek Die Welt auerhalb Berlins
Gerwalt Breitenstein (PC + Netzwerktechniker) Die Welt auerhalb Berlins
Burkhard Landwehr, MA | Pro Dialog - Darstellung und Kognit (Beratung und Mediation bei kulturbedingten Werte- und Normenkollisionen . Projektentwicklung . Workshops . Kulturvermittlung und Kulturanalyse im interkulturellen Kontext) Die Welt auerhalb Berlins
christian obermller (selbstndig) Die Welt auerhalb Berlins
Taxi Mnchen Die Welt auerhalb Berlins
Ilka Kirstein (Industriefkauffrau) Die Welt auerhalb Berlins
Wolfgang Kaiser Die Welt auerhalb Berlins
Vildan Kller Die Welt auerhalb Berlins
Mike Andre Toonen Die Welt auerhalb Berlins
Christopher Korth (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Ullrich Bauer (Werkzeugmacher, Ingenieur, Pdagoge, Verkufer - Rentner) Die Welt auerhalb Berlins
Jakob Hwer (Mathematikstudent) Die Welt auerhalb Berlins
Roman Durski (Sachbearbeiter Wirtschaftsfrderung) Die Welt auerhalb Berlins
Birgit Nimke-Sliwinski (Diplom Kauffrau) Die Welt auerhalb Berlins
Nicolas B. Die Welt auerhalb Berlins
Uwe-Jens Klautke-Feyen (Videoproducer) Die Welt auerhalb Berlins
Luis Czajka Die Welt auerhalb Berlins
Maike Monika Schlpmann Die Welt auerhalb Berlins
Angelika Leitner (Erzieherin) Die Welt auerhalb Berlins
TaBa Con Fuoco Die Welt auerhalb Berlins
Gnter Dambeck (Apotheker) Die Welt auerhalb Berlins
Tobias Hnig (Heilerziehungspfleger) Die Welt auerhalb Berlins
Carolin Gehle (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
Olaf Kipp (Jesus Freaks Wedel) Die Welt auerhalb Berlins
Felix Sokoll (Schler, Untersttzer der SU-Jena) Die Welt auerhalb Berlins
Max-Fabian Wolff-Jrgens (Schler und Jung(er) gegen Rechts) Die Welt auerhalb Berlins
Gisela Bauer (Teilkonstrukteurin - Rentnerin) Die Welt auerhalb Berlins
Vietnam Reisen (Vietnam Aktuell) Die Welt auerhalb Berlins
Lisa Zander (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
Jrg Lanske (Schlosser) Die Welt auerhalb Berlins
Tim Schrheck (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Joachim Merfort (Dipl. Pol.) Die Welt auerhalb Berlins
Gngr Demir (bersetzer / Dolmetscher) Die Welt auerhalb Berlins
Jesus Freaks Wedel Die Welt auerhalb Berlins
Flug Thailand (Reisebro Ticketpoint) Die Welt auerhalb Berlins
Frank Rauhut Dr. (Chirurg) Die Welt auerhalb Berlins
Michaela Goetsch Die Welt auerhalb Berlins
Paul Kroker (Webmaster KUNOweb) Die Welt auerhalb Berlins
Jo Ecker (Ausbilder) Die Welt auerhalb Berlins
Christian Heinrich Meyer Die Welt auerhalb Berlins
Arvid Hagge (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Eberhard Bttcher (Kraftfahrer) Die Welt auerhalb Berlins
Tarek Khalifa (Gastronom) Die Welt auerhalb Berlins
Oliver Kirchhof (Freiberufl. Dipl.-Ing. Technische Gebudeausrstung) Die Welt auerhalb Berlins
Susanne Eren (freie Journalistin) Die Welt auerhalb Berlins
Renate Posch (ffentlichkeitsarbeit) Die Welt auerhalb Berlins
Frauke Rohrwick (Diplom-Psychologin) Friedrichshain-Kreuzberg
Renate H. Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Lisa Bechner (Journalistin/Autorin, Leiterin Initiative Berliner Kinderskulptur) Friedrichshain-Kreuzberg
Medienprojekt Berlin e.V. Friedrichshain-Kreuzberg
Tobias Krafft Friedrichshain-Kreuzberg
Joachim Buroh (Grafiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Friederike Terhechte - Mermeroglu (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Antje Prinz (Geschftsfhrerin und Beraterin bei AHGATA-Hilfe fr die Zeugin, Bro fr Prozessvorbereitung und Prozessbegleitung gUG) Friedrichshain-Kreuzberg
Christof Struhk (Geschftsfhrer Modulor GmbH) Friedrichshain-Kreuzberg
Eike Stegen (Historiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Hanns Thom (Beauftragter fr Migration und Integration der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz (EKBO)) Friedrichshain-Kreuzberg
Alexandra Frey (Projektmanagerin // Kundenberaterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Jilla Dr. sc. Siassi (Mathematiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Musa Aktas Friedrichshain-Kreuzberg
Katharina Oguntoye (Historikerin / Projektmanagement) Friedrichshain-Kreuzberg
Solveig Esman (RAA-Schlerclub an der e.o.plauen-Schule) Friedrichshain-Kreuzberg
Anne Richter (Kulturpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Magnus Hengge (Kommunikationsdesigner) Friedrichshain-Kreuzberg
marion seiffert (rentnerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Hannes Roever (Pdagogischer Leiter Integrationsprojekt e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniela Khling (Dipl.Sozialpdagogin/Sozialarbeiterin und Sexualpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Magnus Hengge (Designer, Kultur-Blogger) Friedrichshain-Kreuzberg
Richard Boeck (Student und Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Bernhard Freisen (Fotojournalist) Friedrichshain-Kreuzberg
Elena Fay Ray (Clown Workshop Leiterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Wibke Ottemeier Friedrichshain-Kreuzberg
Regina Reinke (Integrationsbeauftragte) Friedrichshain-Kreuzberg
Martina Kuhaupt (Geschftsfhrerin Bildagentur Shotshop) Friedrichshain-Kreuzberg
Dr. Iris Wachsmuth (Sozialwissenschaftlerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Bernhard Schade Friedrichshain-Kreuzberg
Johannes Issmer (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neukln) Friedrichshain-Kreuzberg
Florian Keiper Friedrichshain-Kreuzberg
Karin Rieckmann (Stdtebau, Stadtentwicklung) Friedrichshain-Kreuzberg
Edeltraut Pohl (Rentnerin / ehrenamtlich Auslnderarbeit der Ev. Galila-Samariter-Kirchengemeinde) Friedrichshain-Kreuzberg
Gloria Biberger (Designerin, Bloggerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Till Eulenspiegel (T.E.K. e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Jutta Bartz (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Detlef Zllner (Brofachkraft) Friedrichshain-Kreuzberg
heike schmidt (dekorateurin) Friedrichshain-Kreuzberg
Stefanie Hengge (Geschftsfhrerin studio adhoc, Dipl. Kommunikationsdesignerin, Bildende Knstlerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Renate Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Sharon Adler (Herausgeberin AVIVA-Berlin, Fotografin) Friedrichshain-Kreuzberg
Anika Bornschein (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Gerd Liesegang (Vizepräsident) Friedrichshain-Kreuzberg
Berliner Jugendrotkreuz (Jugendverband) keinem Bezirk zugeordnet
yaneyda Rodrguez Romero keinem Bezirk zugeordnet
Sabine Schwab (Dozentin Frdermitteltrainings) keinem Bezirk zugeordnet
Jrg Richert (Geschftsfhrer) keinem Bezirk zugeordnet
Gesellschaft fr politische Bildung und Partizipation keinem Bezirk zugeordnet
Ina Edelkraut keinem Bezirk zugeordnet
Thomas Hieber keinem Bezirk zugeordnet
Leander Ungan (angehender Lehrer) keinem Bezirk zugeordnet
Doris Prada Araque keinem Bezirk zugeordnet
Bob MajiriOghene Etemiku keinem Bezirk zugeordnet
Zeynep ren keinem Bezirk zugeordnet
FUTURE VOICE (NGO) keinem Bezirk zugeordnet
Birte Schulz keinem Bezirk zugeordnet
Jutta Pflanz keinem Bezirk zugeordnet
Nici Cookielover keinem Bezirk zugeordnet
Jutta Richter keinem Bezirk zugeordnet
Chaban Salih (Pdagoge) keinem Bezirk zugeordnet
Vietnam Urlaub keinem Bezirk zugeordnet
Caterina Hiller keinem Bezirk zugeordnet
Doreen Hofmann keinem Bezirk zugeordnet
christian winkhaus keinem Bezirk zugeordnet
Jens Thomas keinem Bezirk zugeordnet
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Ute K. Kiehn keinem Bezirk zugeordnet
Shorty Fuchs keinem Bezirk zugeordnet
Karin Hartmann keinem Bezirk zugeordnet
Mahmoud Ibrahim keinem Bezirk zugeordnet
Kerstin Reck (Rechtsanwltin) keinem Bezirk zugeordnet
mran Sekerci keinem Bezirk zugeordnet
Josiss Avik keinem Bezirk zugeordnet
Gnter Dambeck keinem Bezirk zugeordnet
Cecilia Dadek keinem Bezirk zugeordnet
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Anke Otter-beaujean keinem Bezirk zugeordnet
Aufklrung e.V. keinem Bezirk zugeordnet
ANTE Franjicevic keinem Bezirk zugeordnet
Vietnam Urlaub (Studentin) keinem Bezirk zugeordnet
Claudia B. keinem Bezirk zugeordnet
Sherwan Abdulmajid keinem Bezirk zugeordnet
Alexander Helbig (Diplomkonom) keinem Bezirk zugeordnet
Kevin Reichardt (Berufschule(Realschler)) keinem Bezirk zugeordnet
Ina Grimmer keinem Bezirk zugeordnet
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Kerstin Kude-Osman keinem Bezirk zugeordnet
Onnen Godow keinem Bezirk zugeordnet
Klaus-Uwe Ittner keinem Bezirk zugeordnet
Mario “ Bickmack“ Pavelka Pavelka keinem Bezirk zugeordnet
Siemen Dallmann keinem Bezirk zugeordnet
Regine Deuser keinem Bezirk zugeordnet
Ramiro Arze keinem Bezirk zugeordnet
Peter Jnemann keinem Bezirk zugeordnet
Stefanie Schirner (MA eines Abegeordneten/Angestellte) keinem Bezirk zugeordnet
Sina Fallah keinem Bezirk zugeordnet
Gabriele Gn Tank keinem Bezirk zugeordnet
Gunther Dr. Rojahn M.A. keinem Bezirk zugeordnet
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Bernhard Heider (Geschftsfhrer von Leadership Berlin - Netzwerk Verantwortung e.V.) keinem Bezirk zugeordnet
KungerKiezInitiative e.V. Nachbarschaftsgalerie keinem Bezirk zugeordnet
Solveig Esmab keinem Bezirk zugeordnet
Richard Boeck keinem Bezirk zugeordnet
Thomas Thieme keinem Bezirk zugeordnet
Regina Festl keinem Bezirk zugeordnet
Michael Klockmann keinem Bezirk zugeordnet
Wolfgang Gnther keinem Bezirk zugeordnet
Stine Wolff (Psych.) keinem Bezirk zugeordnet
Stephan Rusch keinem Bezirk zugeordnet
Minze Sputnik keinem Bezirk zugeordnet
Sven Gramstadt (Bildungsreferent der Deutschen Jugendfeuerwehr im DFV e.V.) keinem Bezirk zugeordnet
Marina Orywahl keinem Bezirk zugeordnet
christoph schlemmer (rentner / pfarrer) keinem Bezirk zugeordnet
Saskia Schindler keinem Bezirk zugeordnet
Petra Schmitz keinem Bezirk zugeordnet
Robin Boeck keinem Bezirk zugeordnet
Gisela Siebert keinem Bezirk zugeordnet
Christian Grabe keinem Bezirk zugeordnet
Nicol Stanova keinem Bezirk zugeordnet
Dr. Suat zkan keinem Bezirk zugeordnet
Maria Luisa Herrera Rapela (Knstlerin/Anthropologin) keinem Bezirk zugeordnet
sabine goetz keinem Bezirk zugeordnet
Gudrun Boar keinem Bezirk zugeordnet
Nicola Lippolis keinem Bezirk zugeordnet
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Ute Schneider keinem Bezirk zugeordnet
Thomas Bryant keinem Bezirk zugeordnet
Oliver Scharfenberg (Geschäftsführer) keinem Bezirk zugeordnet
Wolfgang Friedrichowitz, Imkerverein Steglitz e. V. keinem Bezirk zugeordnet
Adetoun Kueppers-Adebisi keinem Bezirk zugeordnet
Christa Niclasen, Schulleiterin keinem Bezirk zugeordnet
Ulrike Kahn (Landesvorstand und Geschftsfhrung der DeGeDe, ehm. Schulrtin) keinem Bezirk zugeordnet
Mustafa Yeni keinem Bezirk zugeordnet
Schnell Helfen keinem Bezirk zugeordnet
Bojana Cenic (Studentin) Lichtenberg
Daniel Schmcker (Studienrat/ Leiter des GJW-BB) Lichtenberg
Dania Sommer Lichtenberg
Hobby und Mensch e.V. (Verein zur Frderung sinnvoller Freizeitaktivitten) Lichtenberg
Olaf Ruhl (Musiker, Theologe, Dozent) Lichtenberg
Werner Blechschmidt (Buchhndler) Lichtenberg
Ren Powilleit (Bankkaumann) Lichtenberg
Dirk Reimann (Historiker/Germanist) Lichtenberg
Taute Security Management (Detektiv / Ermittler) Lichtenberg
Matthias Orphal (Verwaltungsangestellter) Lichtenberg
Norbert Bauermeister (Krankenpfleger) Lichtenberg
Natalya Gerlits Lichtenberg
Maik Eimertenbrink Lichtenberg
Petra Moser Marzahn-Hellersdorf
Hans - Joachim Georg Fortagne (EU-RENTNER / Quatiersrat - Ehrenamt) Marzahn-Hellersdorf
Bilgin Lutzke (Dipl. Padagogin) Marzahn-Hellersdorf
Khai Phung (Student) Marzahn-Hellersdorf
Gustav Whrmann Marzahn-Hellersdorf
Marcel Galkow (Projektorganisator) Marzahn-Hellersdorf
Jane Ertel Marzahn-Hellersdorf
Swantje Ritter (Projektmanagerin) Marzahn-Hellersdorf
Gustav Whrmann (Systemisch Integrativer Sozialtherapeut) Marzahn-Hellersdorf
Mekonnen Shiferaw (Geschftsfhrer / Babel e. V.) Marzahn-Hellersdorf
Dr. Katharina Dang (Pfarrerin) Marzahn-Hellersdorf
Hans-Joerg Muhs Marzahn-Hellersdorf
Ina Göllmann (Sozialpädagogin) Marzahn-Hellersdorf
gregor blach (Geschäftsführer WE DO) Mitte
Barbara Oluwatosin Grote (Jugendberaterin) Mitte
Dr. Christa D. Schfer (Pdagogin und Mediatorin) Mitte
Timo Reinfrank (Verein fr demokratische Kultur in Berlin, Vorstand) Mitte
Syb Mannig (Rentnerin) Mitte
Sonja Maichl (Projektleitung) Mitte
Dr. Suat zkan (Als Geschftsfhrer eines Berliner Unternehmens und Manager einer internationalen Investorengruppe setzt sich Dr. Suat zkan fr ein starkes Berlin ein.) Mitte
michael miedbrodt Mitte
Bernd Iwanter (Pensionr) Mitte
Michael Ermisch (Lercoach) Mitte
Lutz Lngert (Soziologe) Mitte
Simone Wiegratz (Geschftsfhrerin, ARiC Berlin e.V.) Mitte
Klaus J. Bade, Prof. Dr. (Historiker) Mitte
MediationsZentrum Berlin e.V. (Konfliktcoaching und Mediation) Mitte
Christian Ldtke (Student und Junge Liberale Berlin-Mitte) Mitte
Lydia Griese (Geschftsfhrung Begegnungschor e.V.) Mitte
Jascha Wozniak (Polizeibeamter) Mitte
Hans-Jrgen Redlich (Redakteur) Mitte
Holger Wiegandt (Clown) Mitte
Heidi Gtzmann (Kulturmanagerin) Mitte
Isabell Slisz Mitte
Franziska Hohmeier (Dipl. Sozialarbeiterin) Mitte
Klaus Jacob (Politikwissenschaftler) Mitte
Thomas Bender (Dipl. Designer, Berater) Mitte
Adelheid Schardt (Projektleiterin) Mitte
Sebastian Busch (Projekttester) Mitte
Malve Lippmann (Knstlerische Leitung bi\‚bak) Mitte
Elisabeth Stumpe (Psychologin) Mitte
Kerstin Kaie (Mathematikerin, Imagekampagne Soldiner Kiez) Mitte
Franz Mller (Dipl. Sozialpdagoge, Ehe-, Lebens- und Paarberater) Mitte
Aïcha Abbadi (Studentin) Mitte
Thomas Heppener (Anne Frank Zentrum, Direktor) Mitte
Andy Riebold (Basketballtrainer) Mitte
Dieter Scholz (Dipl.-Pol.) Mitte
Stefanie-Lahya Aukongo (Autorin und Referentin Kommunikation, Marketing und Fundraising bei Pro Afrika e. V.) Mitte
Asad Schwarz-Msesilamba (Schauspieler) Mitte
Susanne Kappe (Projektleiterin meet2respect) Mitte
Gerald Speckmann (Berater) Mitte
Tanja Baur Mitte
Tim Stübane (Geschäftsführer Ogilvy & Mather Berlin) Mitte
Marietta Zille Mitte
Veronika Nahm (Museumspdagogin) Mitte
Monika Gtz (Mediatorin, Community Organizerin) Mitte
Shadrach Appiagyei (Director) Mitte
Julia Hartwig (Geschftsfhrung / Servicestelle Jugendbeteiligung e.V.) Mitte
Arne Seydak (Personalreferent) Mitte
Siemen Dallmann (Fotograf) Mitte
Milena Feingold (Presse- und ffentlichkeitsarbeit Anne Frank Zentrum) Mitte
Ulrike Grassau (Schulrtin) Mitte
Helmut Schulze (Journalist und Fotograf) Mitte
Max Zimmermann (Schler) Mitte
Gerhard Hagemeier Mitte
Konstantin Poerschke (Student/ Vorsitzender \„Rückenwind e.V.\“) Neukölln
Daniela Rohleder (Sozialwissenschaftlerin / Sozialarbeiterin) Neuklln
Birgit Lange (Sozialarbeiterin /ver.di-Mitglied) Neuklln
Emine Yilmaz Neuklln
Barbara Schnke (Diplompdagogin) Neuklln
Nuray Adak (Lehrerin) Neuklln
Eric Esser Neuklln
Monika Monegel (Nhkurs Dozentin) Neuklln
Susanne Darwinske (Journalistin) Neuklln
Ralf Dbbeling (Pfarrer) Neuklln
Kristin Anschtz Neuklln
Mesut Hastrk (Journalist) Neuklln
Horst Etter (Architekt) Neuklln
Sabine Thmler (Pressesprecherin) Neuklln
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
Paul Rther (Referent) Neuklln
Kalle Darwinske (Hauswart) Neuklln
Lars Sonnemann (Schler) Neuklln
Julia Kandzia (Projektkoordinatorin) Neuklln
Ruth Stelz (Kauffrau) Neuklln
Karin Beese (Projektmanagerin fr Umweltforschung, Kinderbuchautorin und Verlegerin) Neuklln
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
Peter Henselder (Beamter i.R. (Sendeverantwortlicher von Top-TV im OKB)) Neuklln
veronica seibt (Jugendberaterin) Neuklln
Peter Seiler (Rechtsanwalt) Neuklln
Ira Gniwotta (Lehrerin) Neuklln
Eme Onwuka Eme Neuklln
Anja Klinnert (Ehrenamtliche) Neuklln
Stefan Grtz (Kfz-Meister i.R) Neuklln
Michael Schubert (Projektleiter Organisation und EDV-Projekte) Neuklln
Total Plural e.V. U. Dregger (Schauspielerin/ Sngerin/ Interkult. Projektleiterin) Pankow
Andreas Gerts (Sozialpdagoge und Supervisor) Pankow
Nicole Annas (Marketing Angestellte) Pankow
Volker Perplies (Aktionsbndnis be-4-tempelhof.de) Pankow
Ines Bauer (systemadmin, programmierer - eu-rentner) Pankow
Daniela Alagna (Kauffrau für Bürokommunikation/Autorin) Pankow
Marcel Zierenberg (Stadtfhrer und Reisemittler) Pankow
Birte Schulz (Rechtsanwltin) Pankow
Tanja Schmidt (Knstlerin) Pankow
Mechthild Striefler (Grafik-Designerin) Pankow
Gerald Backhaus (Journalist) Pankow
Matthias Lange (Zahnarzt/Journalist) Pankow
Astrid Rimann (Private Jobvermittlerin fr Gehrlose) Pankow
Richard Schade (Sozialpdagoge) Pankow
Uta Kirk (Lehrerin) Pankow
Stefanie Gronau (Projektleitung) Pankow
Ricarda Bcker (Sozialpdagogin, Dozentin) Pankow
Gudrun Wollnik (technische Redakteurin) Pankow
Sabine Wessels (Campaignerin) Pankow
Regina Warnecke (Rechtsanwltin) Pankow
Evelyn Faust Pankow
Sascha Hingst (Journalist) Pankow
Jeanette Mnch (Stelle fr politische Bildung & Beteiligung von Kindern u. Jugendlichen) Pankow
Stefan Schenck (Geschftsfhrer der Spendenberatung SCHENcK) Pankow
Christian Roth (Mediengestalter) Pankow
Frank Wagner (Art Director) Pankow
Moritz Reger (Referendar) Pankow
Edda Dietrich Pankow
Uwe Brandt (Lehrer) Pankow
Angelika Deinert (Kulturwissenschaftlerin) Pankow
Sebastian Basedow Pankow
Uta Hdi (Erzieherin) Pankow
Peter Venus (Journalist) Pankow
Ansgar Brggemann Reinickendorf
Paul Löbe Reinickendorf
Bettina Lutze-Luis Fernandez (Leiterin Kinder-und Jugendfreizeitsttte) Reinickendorf
Berndt Otte (Diplom-Kaufmann) Reinickendorf
Gabriele Bailly (Krankenschwester) Reinickendorf
Heribert Sttmann (Ev.-ref. Pfarrer (Mensch mit / nach depressiver Erkrankung)) Reinickendorf
Dieter und Olga Scherer (Rentner) Reinickendorf
Denise Schniete (Studentin-Landschatsplanung) Reinickendorf
Berliner Nachrichten (Geschftsfhrer) Spandau
Mone Kraft (Pfarrerin i.R.) Spandau
Oliver Bartsch (Rechtsanwalt/Strafverteidiger) Spandau
Manuela Wendt (Erzieherin) Spandau
Edith Drefs (Rentnerin) Spandau
Reinhard Auener (Pfarrer i.R.) Spandau
Ren Powilleit (Betriebsratsvorsitzender Berlin und Potsdam) Spandau
Jrgen Elmen (Rentner) Spandau
Monika Auener (Religionspdagogion) Spandau
Claudia Schwope (Religionslehrerin) Spandau
Andrea Kretschmer (Beamtin) Spandau
Ralf Salecker (Journalist, Fotograf) Spandau
Katharina Gerlach (Journalistin, Moderatorin, Medientrainerin, Kommunikationscoach) Spandau
Annette Folge (Soziologin) Spandau
Michael Frank (Webdesigner) Steglitz-Zehlendorf
Ranjit Kaur (Softwareentwicklerin) Steglitz-Zehlendorf
Elmar W. Krause (Rentner) Steglitz-Zehlendorf
Ilka Scharfenberg (Redakteurin) Steglitz-Zehlendorf
Nico Hartung (Sozialpädagoge und Lehrer) Steglitz-Zehlendorf
Mazin Mazin Al-Muhandis (Freelance life mentor) Steglitz-Zehlendorf
Katharina Schulz (Lehrerin) Steglitz-Zehlendorf
A.Kuntzsch Alt-Lankwitzer-Grundschule Steglitz-Zehlendorf
Bernhard Scharfenberg (Technischer Betriebsleiter) Steglitz-Zehlendorf
Margerit Bach (Sozialpdagogin) Steglitz-Zehlendorf
Mario Weisi (marioweisi.5gbfree.com) Steglitz-Zehlendorf
Klaus Timm (Verwaltungsangestellter) Steglitz-Zehlendorf
Kristoffer Baumann (Projektleiter Kinder- und Jugendeinrichtung) Steglitz-Zehlendorf
Melina Saul (Schlerin) Steglitz-Zehlendorf
Andreas Hutmacher-Jung Steglitz-Zehlendorf
Angelika Schleicher (Mutter) Steglitz-Zehlendorf
Matthias Barthel (Antiquar - Buchhndler) Steglitz-Zehlendorf
Rdiger Burchert Steglitz-Zehlendorf
Verena Charlotte Ehrler Steglitz-Zehlendorf
Arno Klker (Reiseverkehrskaufmann) Steglitz-Zehlendorf
Lutz Schittko (Freier Journalist , Eventmanager ) Steglitz-Zehlendorf
Gnter Schtz (Dipl.-Informatik-Betriebswirt) Steglitz-Zehlendorf
Matthias Sielaff (Rechtsanwalt) Steglitz-Zehlendorf
Cornelia Dannenberg (Angestellte) Steglitz-Zehlendorf
Beate Winzer (Politologin) Tempelhof-Schöneberg
Angela Touré (Schulleiterin) Tempelhof-Schöneberg
Cornelia Gerlach (Journalistin) Tempelhof-Schöneberg
Sister Mary Clarence Tempelhof-Schöneberg
Gabriele Regina Brandenburg (Rechtsanwältin) Tempelhof-Schöneberg
Lucien Rûshen Kartal (Erzieher) Tempelhof-Schöneberg
Andreas Hellstab Tempelhof-Schneberg
Dr. Jasmin Touati Tempelhof-Schneberg
Daniel Behrendt (Brgerdeputierter im Schulausschuss der BVV) Tempelhof-Schneberg
Gabriele Vo (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
Hakan Tas (journalist) Tempelhof-Schneberg
Christina Schuster Tempelhof-Schneberg
Claudia Thim (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Arnulf gegen rechts DClearence (Kaufmann) Tempelhof-Schneberg
Jutta Rintelen (Autorin/ Drehorgelfrau) Tempelhof-Schneberg
Christina Tappe Tempelhof-Schneberg
Mario Bendel Tempelhof-Schneberg
Glsen Aktas (Dipl. Pol.) Tempelhof-Schneberg
Nilfer Yazici (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Verein fr betreuten Umgang e.V. VbU e.V. (Freier Trger der Jugend- und Familienhilfe) Tempelhof-Schneberg
Nora Sofia Said (Schlerpaten Berlin e.V.) Tempelhof-Schneberg
Ulrike Hinrichs (Rechtsanwltin Mediatorin) Tempelhof-Schneberg
Thorsten Lehmann (Rechtsanwalt) Tempelhof-Schneberg
Sigrun Steinborn (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
(Journalist) Tempelhof-Schneberg
FC INTERNATIONALE Berlin 1980 e. V. Jugendabteilung Tempelhof-Schneberg
Freundschaftsverein Berlin-Mersin e.V. Rudi Blom (Vorsitzender) Tempelhof-Schneberg
Mehmet Ali zcan (Dipl.-Ing. Maschinenbau) Tempelhof-Schneberg
Stephanie Dufner Tempelhof-Schneberg
Oliver Scharfenberg (Gechftsfhrer) Tempelhof-Schneberg
Nilfer Yazici (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Kai Hosmann (Arzt) Treptow-Köpenick
Petra Strachovsky (Journalistin) Treptow-Kpenick
Hans Dr. Erxleben (Projektleiter Arbeitsfrderung) Treptow-Kpenick
Sven Schmohl (Integrationsbeauftragter Treptow-Kpenick) Treptow-Kpenick
Anke Zeuner (Diplom-Pdagogin) Treptow-Kpenick
Ruth Priese (Therapeutin) Treptow-Kpenick
Sven Schmohl Treptow-Kpenick
Astrid Poethke (Brohilfskraft) Treptow-Kpenick
Anja Mller (Dipl. Sozialpdagogin) Treptow-Kpenick
Rainer Hlmer (Bezirksstadtrat fr Bauen und Stadtentwicklung) Treptow-Kpenick
Kiezbro Schneweide Treptow-Kpenick
industriesalon schneweide Treptow-Kpenick
Christina Rler Treptow-Kpenick
Georg Krause (Fotograf) Treptow-Kpenick
Christian Neugebauer (Herausgeber Glocalist Medien-Medien fr Nachhaltigkeit) Treptow-Kpenick
El abec Treptow-Kpenick
UNICO GmbH (Personalwirtschaft und Arbeitssicherheit) Treptow-Kpenick