Symbol zeigt das Unterzeichnen der Berliner Verpflichtung

 

Prominent oder nicht – „Respekt“ ist für alle gleich wichtig!

Wir danken den vie­len Men­schen, die unsere „Berlin­er Verpflich­tung“ bere­its unterze­ich­net haben. Unter­stütze auch du die demokratis­che Stadtkul­tur in Berlin und unterze­ichne!

Jet­zt online unterze­ich­nen

Unterzeicher/innen

Nora Sofia Said (Schler­pat­en Berlin e.V.) Tem­pel­hof-Schneberg
Ralf Saleck­er (Jour­nal­ist, Fotograf) Span­dau
Cha­ban Sal­ih
Cha­ban Sal­ih (Pda­goge) keinem Bezirk zuge­ord­net
Manuela Saul keinem Bezirk zuge­ord­net
Meli­na Saul (Sch­lerin) Steglitz-Zehlen­dorf
Manuela Saul (Kauf­frau) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Manuela Saul keinem Bezirk zuge­ord­net
Bern­hard Schade Friedrichshain-Kreuzberg
Richard Schade (Sozialpda­goge) Pankow
Dr. Christa D. Schfer (Pda­gogin und Medi­a­torin) Mitte
Jakob Schaible
Adel­heid Schardt (Pro­jek­tlei­t­erin) Mitte
Ilka Schar­fen­berg (Redak­teurin) Steglitz-Zehlen­dorf
Bern­hard Schar­fen­berg (Tech­nis­ch­er Betrieb­sleit­er) Steglitz-Zehlen­dorf
Oliv­er Schar­fen­berg (Geschäfts­führer) keinem Bezirk zuge­ord­net
Oliv­er Schar­fen­berg (Gechftsfhrer) Tem­pel­hof-Schneberg
Ste­fan Schenck (Geschftsfhrer der Spenden­ber­atung SCHENcK) Pankow
Dieter und Olga Scher­er (Rent­ner) Reinick­endorf
Maren Scheuer
Andrea Scheur­ing
Dr. Gerd Josef Schillings Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Sask­ia Schindler keinem Bezirk zuge­ord­net
Ste­fanie Schirn­er (MA eines Abegeordneten/Angestellte) keinem Bezirk zuge­ord­net
Lutz Schit­tko (Freier Jour­nal­ist , Event­man­ag­er ) Steglitz-Zehlen­dorf
Sven Schlebes (Unternehmensen­twick­ler) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Ange­li­ka Schle­ich­er (Mut­ter) Steglitz-Zehlen­dorf
christoph schlem­mer (rent­ner / pfar­rer) keinem Bezirk zuge­ord­net
Bünd­nis C Schleswig-Hol­stein Die Welt außer­halb Berlins
Chris­tiane Schlorke (Recht­san­walts- und Notari­ats­ge­hil­fin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Maike Moni­ka Schlp­mann Die Welt auer­halb Berlins
heike schmidt (deko­ra­teurin) Friedrichshain-Kreuzberg
Tan­ja Schmidt (Knst­lerin) Pankow
Horst Schmiele
Petra Schmitz keinem Bezirk zuge­ord­net
Daniel Schm­ck­er (Studienrat/ Leit­er des GJW-BB) Licht­en­berg
Sven Schmohl (Inte­gra­tions­beauf­tragter Trep­tow-Kpenick) Trep­tow-Kpenick
Sven Schmohl Trep­tow-Kpenick
Ute Schnei­der keinem Bezirk zuge­ord­net
Denise Schni­ete (Stu­dentin-Land­schat­s­pla­nung) Reinick­endorf
Dieter Scholz (Dipl.-Pol.) Mitte
Kiezbro Schnewei­de Trep­tow-Kpenick
Kevin Schrder Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Berit Schrder
Michael Schu­bert (Pro­jek­tleit­er Organ­i­sa­tion und EDV-Pro­jek­te) Neuk­lln
Kathrin Schultz
Birte Schulz keinem Bezirk zuge­ord­net
Katha­ri­na Schulz (Lehrerin) Steglitz-Zehlen­dorf
Birte Schulz (Recht­san­wltin) Pankow
Hel­mut Schulze (Jour­nal­ist und Fotograf) Mitte
Johannes Schulze
Bar­bara Schnke (Diplom­pda­gogin) Neuk­lln
Tim Schrheck (Schler) Die Welt auer­halb Berlins
Christi­na Schus­ter Tem­pel­hof-Schneberg
Fer­ry Schut­ten­berg (Betrieb­swirt Touris­mus) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Gnter Schtz (Dipl.-Informatik-Betriebswirt) Steglitz-Zehlen­dorf
Sabine Schwab (Dozentin Frder­mit­tel­train­ings) keinem Bezirk zuge­ord­net
Asad Schwarz-Msesil­am­ba (Schaus­piel­er) Mitte
Clau­dia Schwope (Reli­gion­slehrerin) Span­dau
Taute Secu­ri­ty Man­age­ment (Detek­tiv / Ermit­tler) Licht­en­berg
veron­i­ca seibt (Jugend­ber­a­terin) Neuk­lln
mar­i­on seif­fert (rent­ner­in) Friedrichshain-Kreuzberg
Peter Seil­er (Recht­san­walt) Neuk­lln
mran Sek­er­ci keinem Bezirk zuge­ord­net
Juan Seplve­da
Arne Sey­dak (Per­son­al­ref­er­ent) Mitte
Mekon­nen Shifer­aw (Geschftsfhrer / Babel e. V.) Marzahn-Hellers­dorf
Krish­na Shrestha (Schler) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Gisela Siebert keinem Bezirk zuge­ord­net
Matthias Sielaff (Recht­san­walt) Steglitz-Zehlen­dorf
Isabell Slisz Mitte
Felix Sokoll (Schler, Unter­sttzer der SU-Jena) Die Welt auer­halb Berlins
Dania Som­mer Licht­en­berg
Lars Son­ne­mann (Schler) Neuk­lln
Ger­ald Speck­mann (Berater) Mitte
Minze Sput­nik keinem Bezirk zuge­ord­net
Nicol Stano­va keinem Bezirk zuge­ord­net
Tim Stübane (Geschäfts­führer Ogilvy & Math­er Berlin) Mitte
Eike Ste­gen (His­torik­er) Friedrichshain-Kreuzberg
Sigrun Stein­born (Lehrerin) Tem­pel­hof-Schneberg
Irene Steller
Ruth Stelz (Kauf­frau) Neuk­lln
Petra Stra­chovsky (Jour­nal­istin) Trep­tow-Kpenick
Gtz Strauch Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Mechthild Striefler (Grafik-Designer­in) Pankow
Christof Struhk (Geschftsfhrer Mod­u­lor GmbH) Friedrichshain-Kreuzberg
Elis­a­beth Stumpe (Psy­cholo­gin) Mitte
Herib­ert Sttmann (Ev.-ref. Pfar­rer (Men­sch mit / nach depres­siv­er Erkrankung)) Reinick­endorf
Mar­i­on Swier­got (Jour­nal­istin) Die Welt auer­halb Berlins