Symbol zeigt das Unterzeichnen der Berliner Verpflichtung

 

Prominent oder nicht – „Respekt“ ist für alle gleich wichtig!

Wir danken den vielen Menschen, die unsere „Berliner Verpflichtung“ bereits unterzeichnet haben. Unterstütze auch du die demokratische Stadtkultur in Berlin und unterzeichne!

Jetzt online unterzeichnen

Unterzeicher/innen

(Philosoph , Finanzplaner) Charlottenburg-Wilmersdorf
(Journalist) Tempelhof-Schneberg
Rmer & Partner (Rechtsanwlte) Charlottenburg-Wilmersdorf
Kiez-Web-Team - Weblog vom Klausenerplatz Charlottenburg-Wilmersdorf
Aïcha Abbadi (Studentin) Mitte
Sherwan Abdulmajid keinem Bezirk zugeordnet
El abec Treptow-Kpenick
Renee Abul-Ella
Nuray Adak (Lehrerin) Neuklln
AFROTAK cyberNomads Adetoun Kueppers-Adebisi (Die Afro Deutsche Datenbank, Netzwerk und Medienkanal) Charlottenburg-Wilmersdorf
Sharon Adler (Herausgeberin AVIVA-Berlin, Fotografin) Friedrichshain-Kreuzberg
Fevzi Aktas
Musa Aktas Friedrichshain-Kreuzberg
Glsen Aktas (Dipl. Pol.) Tempelhof-Schneberg
Fevzi Aktas
Daniela Alagna (Kauffrau für Bürokommunikation/Autorin) Pankow
Halima Alaiyan (rztin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Antonio Alcaide Manthey (Coaching & Unternehmensberatung) Charlottenburg-Wilmersdorf
A.Kuntzsch Alt-Lankwitzer-Grundschule Steglitz-Zehlendorf
Philipp Andrich
Nicole Annas (Marketing Angestellte) Pankow
Kristin Anschtz Neuklln
Shadrach Appiagyei (Director) Mitte
Ramiro Arze keinem Bezirk zugeordnet
Reinhard Auener (Pfarrer i.R.) Spandau
Monika Auener (Religionspdagogion) Spandau
Stefanie-Lahya Aukongo (Autorin und Referentin Kommunikation, Marketing und Fundraising bei Pro Afrika e. V.) Mitte
Josiss Avik keinem Bezirk zugeordnet
Enoka Ayemba
Claudia B. keinem Bezirk zugeordnet
Nicolas B. Die Welt auerhalb Berlins
Margerit Bach (Sozialpdagogin) Steglitz-Zehlendorf
Ricarda Bcker (Sozialpdagogin, Dozentin) Pankow
Gerald Backhaus (Journalist) Pankow
Klaus J. Bade, Prof. Dr. (Historiker) Mitte
Gabriele Bailly (Krankenschwester) Reinickendorf
Matthias Barthel (Antiquar - Buchhndler) Steglitz-Zehlendorf
Oliver Bartsch (Rechtsanwalt/Strafverteidiger) Spandau
Jutta Bartz (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Sebastian Basedow Pankow
Ines Bauer (systemadmin, programmierer - eu-rentner) Pankow
Ullrich Bauer (Werkzeugmacher, Ingenieur, Pdagoge, Verkufer - Rentner) Die Welt auerhalb Berlins
Gisela Bauer (Teilkonstrukteurin - Rentnerin) Die Welt auerhalb Berlins
Norbert Bauermeister (Krankenpfleger) Lichtenberg
Kristoffer Baumann (Projektleiter Kinder- und Jugendeinrichtung) Steglitz-Zehlendorf
Tanja Baur Mitte
Lisa Bechner (Journalistin/Autorin, Leiterin Initiative Berliner Kinderskulptur) Friedrichshain-Kreuzberg
Eva-Maria Beck
Ch. Beckmann Charlottenburg-Wilmersdorf
Karin Beese (Projektmanagerin fr Umweltforschung, Kinderbuchautorin und Verlegerin) Neuklln
kambiz Behbahani (Freier Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
Daniel Behrendt (Brgerdeputierter im Schulausschuss der BVV) Tempelhof-Schneberg
Mario Bendel Tempelhof-Schneberg
Thomas Bender (Dipl. Designer, Berater) Mitte
HollaBack! Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf
Medienprojekt Berlin e.V. Friedrichshain-Kreuzberg
Marcus Bertz (Student und Mitglied der Jungen Liberalen Charlottenburg-Wilmersdorf-Spandau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gloria Biberger (Designerin, Bloggerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniel Biermann (GLS - General Logistics Systems) Die Welt auerhalb Berlins
BEIspielhaft Bildung - Engagement - Integration (Pdagoge/Projektleiter) Charlottenburg-Wilmersdorf
patrick binzenbach (angestellt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Jrgen Bittrich
gregor blach (Geschäftsführer WE DO) Mitte
Werner Blechschmidt (Buchhndler) Lichtenberg
Marcus Bodem (ECOVIS Steuerberater - Wirtschaftsprfer - Rechtsanwlte - Unternehmensberater) Charlottenburg-Wilmersdorf
Robin Boeck keinem Bezirk zugeordnet
Richard Boeck (Student und Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Richard Boeck keinem Bezirk zugeordnet
Gudrun Boar keinem Bezirk zugeordnet
Marija Boiko
Anika Bornschein (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Eberhard Bttcher (Kraftfahrer) Die Welt auerhalb Berlins
Katrin Bttcher
Gabriele Regina Brandenburg (Rechtsanwältin) Tempelhof-Schöneberg
Uwe Brandt (Lehrer) Pankow
m. breger
Gerwalt Breitenstein (PC + Netzwerktechniker) Die Welt auerhalb Berlins
Tim Brenner
Ansgar Brggemann Reinickendorf
Thomas Bryant keinem Bezirk zugeordnet
Lutz Bucklitsch (Geschftsfhrer) Charlottenburg-Wilmersdorf
Lutz Bucklitsch Charlottenburg-Wilmersdorf
Lutz Bucklitsch
Rdiger Burchert Steglitz-Zehlendorf
Joachim Buroh (Grafiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Sebastian Busch (Projekttester) Mitte
Mustafa Turgut Cakmakoglu (Beeidigter Dolmetscher und Sprachkundiger Sachverstndiger fr trkische Sprache) Charlottenburg-Wilmersdorf
Bojana Cenic (Studentin) Lichtenberg
Sister Mary Clarence Tempelhof-Schöneberg
TaBa Con Fuoco Die Welt auerhalb Berlins
Dolly, Dr. Conto Obregon (Dr. Phil. der Erziehungswissenschaften) Charlottenburg-Wilmersdorf
Nici Cookielover keinem Bezirk zugeordnet
Luis Czajka Die Welt auerhalb Berlins
Cecilia Dadek keinem Bezirk zugeordnet
Siemen Dallmann (Fotograf) Mitte
Siemen Dallmann keinem Bezirk zugeordnet
Gnter Dambeck keinem Bezirk zugeordnet
Gnter Dambeck (Apotheker) Die Welt auerhalb Berlins
Dr. Katharina Dang (Pfarrerin) Marzahn-Hellersdorf
Cornelia Dannenberg (Angestellte) Steglitz-Zehlendorf
Susanne Darwinske (Journalistin) Neuklln
Kalle Darwinske (Hauswart) Neuklln
Arnulf gegen rechts DClearence (Kaufmann) Tempelhof-Schneberg
Angelika Deinert (Kulturwissenschaftlerin) Pankow
Gngr Demir (bersetzer / Dolmetscher) Die Welt auerhalb Berlins
Regine Deuser keinem Bezirk zugeordnet
Edda Dietrich Pankow
Ralf Dbbeling (Pfarrer) Neuklln
Hans Dr. Erxleben (Projektleiter Arbeitsfrderung) Treptow-Kpenick
Gunther Dr. Rojahn M.A. keinem Bezirk zugeordnet
Jilla Dr. sc. Siassi (Mathematiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Edith Drefs (Rentnerin) Spandau
Stephanie Dufner Tempelhof-Schneberg
Minh Duong Kieu Tuan
Roman Durski (Sachbearbeiter Wirtschaftsfrderung) Die Welt auerhalb Berlins
Jrgen D. Durst (Rechtsanwalt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Monika Dzwonkowska
MediationsZentrum Berlin e.V. (Konfliktcoaching und Mediation) Mitte
Aufklrung e.V. keinem Bezirk zugeordnet
Hobby und Mensch e.V. (Verein zur Frderung sinnvoller Freizeitaktivitten) Lichtenberg
Event_Us e.V. (5. Berliner Veranstaltungskongress) Charlottenburg-Wilmersdorf
Jo Ecker (Ausbilder) Die Welt auerhalb Berlins
Ina Edelkraut keinem Bezirk zugeordnet
Verena Charlotte Ehrler Steglitz-Zehlendorf
Ralph Ehrlich (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Maik Eimertenbrink Lichtenberg
Steven El-Saadi
Jrgen Elmen (Rentner) Spandau
Wiebke Eltze
Eme Onwuka Eme Neuklln
Susanne Eren (freie Journalistin) Die Welt auerhalb Berlins
Torsten Erler Die Welt auerhalb Berlins
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Michael Ermisch (Lercoach) Mitte
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Jane Ertel Marzahn-Hellersdorf
Solveig Esmab keinem Bezirk zugeordnet
Solveig Esman (RAA-Schlerclub an der e.o.plauen-Schule) Friedrichshain-Kreuzberg
Eric Esser Neuklln
Horst Etter (Architekt) Neuklln
Till Eulenspiegel (T.E.K. e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Sina Fallah keinem Bezirk zugeordnet
Evelyn Faust Pankow
Elena Fay Ray (Clown Workshop Leiterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Milena Feingold (Presse- und ffentlichkeitsarbeit Anne Frank Zentrum) Mitte
Regina Festl keinem Bezirk zugeordnet
Annette Folge (Soziologin) Spandau
formatwechsel formatwechsel-medienwerkstatt e.V.
Maude Fornaro
Hans - Joachim Georg Fortagne (EU-RENTNER / Quatiersrat - Ehrenamt) Marzahn-Hellersdorf
ANTE Franjicevic keinem Bezirk zugeordnet
Michael Frank (Webdesigner) Steglitz-Zehlendorf
Bernhard Freisen (Fotojournalist) Friedrichshain-Kreuzberg
Alexandra Frey (Projektmanagerin // Kundenberaterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Wolfgang Friedrichowitz, Imkerverein Steglitz e. V. keinem Bezirk zugeordnet
Shorty Fuchs keinem Bezirk zugeordnet
Jessica Fuchs
Marcel Galkow (Projektorganisator) Marzahn-Hellersdorf
Ina Göllmann (Sozialpädagogin) Marzahn-Hellersdorf
Carolin Gehle (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
Miriam Geisel Charlottenburg-Wilmersdorf
Katharina Gerlach (Journalistin, Moderatorin, Medientrainerin, Kommunikationscoach) Spandau
Cornelia Gerlach (Journalistin) Tempelhof-Schöneberg
Natalya Gerlits Lichtenberg
Jan Gerritzen
Andreas Gerts (Sozialpdagoge und Supervisor) Pankow
UNICO GmbH (Personalwirtschaft und Arbeitssicherheit) Treptow-Kpenick
Ira Gniwotta (Lehrerin) Neuklln
Onnen Godow keinem Bezirk zugeordnet
Michaela Goetsch Die Welt auerhalb Berlins
sabine goetz keinem Bezirk zugeordnet
Monika Gtz (Mediatorin, Community Organizerin) Mitte
Heidi Gtzmann (Kulturmanagerin) Mitte
Christian Grabe keinem Bezirk zugeordnet
Sven Gramstadt (Bildungsreferent der Deutschen Jugendfeuerwehr im DFV e.V.) keinem Bezirk zugeordnet
Ulrike Grassau (Schulrtin) Mitte
Stefan Grtz (Kfz-Meister i.R) Neuklln
Lydia Griese (Geschftsfhrung Begegnungschor e.V.) Mitte
Ina Grimmer keinem Bezirk zugeordnet
Stefanie Gronau (Projektleitung) Pankow
Jens Gropietsch (Schulleiter) Charlottenburg-Wilmersdorf
Barbara Oluwatosin Grote (Jugendberaterin) Mitte
Baha Gngr (Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
Wolfgang Gnther keinem Bezirk zugeordnet
Rachel Gutmacher-Neveling (Informationswissenschaftlerin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Thorsten Haas (Fundraiser / Pdagoge fr nachhaltige Projektentwicklung) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gerhard Hagemeier Mitte
Arvid Hagge (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Eleonore Hring de Vazquez
Karin Hartmann keinem Bezirk zugeordnet
Nico Hartung (Sozialpädagoge und Lehrer) Steglitz-Zehlendorf
Julia Hartwig (Geschftsfhrung / Servicestelle Jugendbeteiligung e.V.) Mitte
Mesut Hastrk (Journalist) Neuklln
Igor Hehlke (Projektleiter von „KidsCourage!“) Charlottenburg-Wilmersdorf
Bernhard Heider (Geschftsfhrer von Leadership Berlin - Netzwerk Verantwortung e.V.) keinem Bezirk zugeordnet
Christian Heidkamp
Alexander Helbig (Diplomkonom) keinem Bezirk zugeordnet
Schnell Helfen keinem Bezirk zugeordnet
Andreas Hellstab Tempelhof-Schneberg
Magnus Hengge (Kommunikationsdesigner) Friedrichshain-Kreuzberg
Magnus Hengge (Designer, Kultur-Blogger) Friedrichshain-Kreuzberg
Stefanie Hengge (Geschftsfhrerin studio adhoc, Dipl. Kommunikationsdesignerin, Bildende Knstlerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Peter Henselder (Beamter i.R. (Sendeverantwortlicher von Top-TV im OKB)) Neuklln
Thomas Heppener (Anne Frank Zentrum, Direktor) Mitte
Maria Luisa Herrera Rapela (Knstlerin/Anthropologin) keinem Bezirk zugeordnet
Lars Herrmann
Thomas Hieber keinem Bezirk zugeordnet
Caterina Hiller keinem Bezirk zugeordnet
Michael Hillmann (Studienrat) Charlottenburg-Wilmersdorf
Sascha Hingst (Journalist) Pankow
Ulrike Hinrichs (Rechtsanwltin Mediatorin) Tempelhof-Schneberg
Monika Hirsch-Sprtz (Mobbingberatung Berlin-Brandenburg/Konfliktmanagement fr Schule, Ausbildung und Berufswelt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Uta Hdi (Erzieherin) Pankow
Doreen Hofmann keinem Bezirk zugeordnet
Franziska Hohmeier (Dipl. Sozialarbeiterin) Mitte
Rainer Hlmer (Bezirksstadtrat fr Bauen und Stadtentwicklung) Treptow-Kpenick
Tobias Hnig (Heilerziehungspfleger) Die Welt auerhalb Berlins
Hjrdis Hornung
Kai Hosmann (Arzt) Treptow-Köpenick
Andreas Hutmacher-Jung Steglitz-Zehlendorf
Jakob Hwer (Mathematikstudent) Die Welt auerhalb Berlins
Mahmoud Ibrahim keinem Bezirk zugeordnet
Future Voice info@futurevoice.org (Wir geben der Stimme junger Menschen Kraft und Reichweite) Charlottenburg-Wilmersdorf
Johannes Issmer (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neukln) Friedrichshain-Kreuzberg
Klaus-Uwe Ittner keinem Bezirk zugeordnet
Bernd Iwanter (Lehrer i.R.) Charlottenburg-Wilmersdorf
Bernd Iwanter (Pensionr) Mitte
Manuela Jachmann
Klaus Jacob (Politikwissenschaftler) Mitte
FC INTERNATIONALE Berlin 1980 e. V. Jugendabteilung Tempelhof-Schneberg
Berliner Jugendrotkreuz (Jugendverband) keinem Bezirk zugeordnet
Peter Jnemann keinem Bezirk zugeordnet
Ulrike Kahn (Landesvorstand und Geschftsfhrung der DeGeDe, ehm. Schulrtin) keinem Bezirk zugeordnet
Kerstin Kaie (Mathematikerin, Imagekampagne Soldiner Kiez) Mitte
Wolfgang Kaiser Die Welt auerhalb Berlins
Julia Kandzia (Projektkoordinatorin) Neuklln
Susanne Kappe (Projektleiterin meet2respect) Mitte
Yade Kara (Autorin / Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Lucien Rûshen Kartal (Erzieher) Tempelhof-Schöneberg
Deniz Kauffmann
Ranjit Kaur (Softwareentwicklerin) Steglitz-Zehlendorf
Florian Keiper Friedrichshain-Kreuzberg
Franziska Kernen
Ulrike Kersting (Archologin) Die Welt auerhalb Berlins
Tarek Khalifa (Gastronom) Die Welt auerhalb Berlins
Ute K. Kiehn keinem Bezirk zugeordnet
Gabriele Kienzl
Olaf Kipp (Jesus Freaks Wedel) Die Welt auerhalb Berlins
Oliver Kirchhof (Freiberufl. Dipl.-Ing. Technische Gebudeausrstung) Die Welt auerhalb Berlins
Uta Kirk (Lehrerin) Pankow
Ilka Kirstein (Industriefkauffrau) Die Welt auerhalb Berlins
Ilka Kirstein Charlottenburg-Wilmersdorf
Uwe-Jens Klautke-Feyen (Videoproducer) Die Welt auerhalb Berlins
Martin Kleinfelder
Anja Klinnert (Ehrenamtliche) Neuklln
Michael Klockmann keinem Bezirk zugeordnet
Gabriele Knapp
Achim Kockerols Die Welt auerhalb Berlins
Jan Willem Koelewijn
Arno Klker (Reiseverkehrskaufmann) Steglitz-Zehlendorf
Vildan Kller Die Welt auerhalb Berlins
Bastian Konczak (Redakteur) Charlottenburg-Wilmersdorf
Christopher Korth (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Tobias Krafft Friedrichshain-Kreuzberg
Mone Kraft (Pfarrerin i.R.) Spandau
Birgit Kramp (Studentin) Die Welt auerhalb Berlins
Elmar W. Krause (Rentner) Steglitz-Zehlendorf
Georg Krause (Fotograf) Treptow-Kpenick
Andrea Kretschmer (Beamtin) Spandau
Paul Kroker (Webmaster KUNOweb) Die Welt auerhalb Berlins
Kerstin Kude-Osman keinem Bezirk zugeordnet
Adetoun Kueppers-Adebisi keinem Bezirk zugeordnet
Martina Kuhaupt (Geschftsfhrerin Bildagentur Shotshop) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniela Khling (Dipl.Sozialpdagogin/Sozialarbeiterin und Sexualpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Katrin Khn
Aziz Lamere
Sylvia Landeck
Burkhard Landwehr, MA | Pro Dialog - Darstellung und Kognit (Beratung und Mediation bei kulturbedingten Werte- und Normenkollisionen . Projektentwicklung . Workshops . Kulturvermittlung und Kulturanalyse im interkulturellen Kontext) Die Welt auerhalb Berlins
Birgit Lange (Sozialarbeiterin /ver.di-Mitglied) Neuklln
Matthias Lange (Zahnarzt/Journalist) Pankow
Lutz Lngert (Soziologe) Mitte
Jrg Lanske (Schlosser) Die Welt auerhalb Berlins
Paul Löbe Reinickendorf
Thorsten Lehmann (Rechtsanwalt) Tempelhof-Schneberg
Angelika Leitner (Erzieherin) Die Welt auerhalb Berlins
Gerd Liesegang (Vizepräsident) Friedrichshain-Kreuzberg
Malve Lippmann (Knstlerische Leitung bi\‚bak) Mitte
Nicola Lippolis keinem Bezirk zugeordnet
Dave Lojek
Christian Ldtke (Student und Junge Liberale Berlin-Mitte) Mitte
Sarah Ludwig
Bettina Lutze-Luis Fernandez (Leiterin Kinder-und Jugendfreizeitsttte) Reinickendorf
Bilgin Lutzke (Dipl. Padagogin) Marzahn-Hellersdorf
Sonja Maichl (Projektleitung) Mitte
Bob MajiriOghene Etemiku keinem Bezirk zugeordnet
Syb Mannig (Rentnerin) Mitte
Ahmad Mansour
Mazin Mazin Al-Muhandis (Freelance life mentor) Steglitz-Zehlendorf
Mittelhof e. V. Mehrgenerationenhaus Phoenix
Joachim Merfort (Dipl. Pol.) Die Welt auerhalb Berlins
Britta Meyer
Christian Heinrich Meyer Die Welt auerhalb Berlins
michael miedbrodt Mitte
Monika Monegel (Vorstand) Charlottenburg-Wilmersdorf
Monika Monegel (Nhkurs Dozentin) Neuklln
Petra Moser Marzahn-Hellersdorf
Hans-Joerg Muhs Marzahn-Hellersdorf
Donald Muldrow Griffith
Franz Mller (Dipl. Sozialpdagoge, Ehe-, Lebens- und Paarberater) Mitte
Anja Mller (Dipl. Sozialpdagogin) Treptow-Kpenick
Jeanette Mnch (Stelle fr politische Bildung & Beteiligung von Kindern u. Jugendlichen) Pankow
Taxi Mnchen Die Welt auerhalb Berlins
KungerKiezInitiative e.V. Nachbarschaftsgalerie keinem Bezirk zugeordnet
Berliner Nachrichten (Geschftsfhrer) Spandau
Veronika Nahm (Museumspdagogin) Mitte
Christian Neugebauer (Herausgeber Glocalist Medien-Medien fr Nachhaltigkeit) Treptow-Kpenick
Christa Niclasen
Christa Niclasen, Schulleiterin keinem Bezirk zugeordnet
Birgit Nimke-Sliwinski (Diplom Kauffrau) Die Welt auerhalb Berlins
christian obermller (selbstndig) Die Welt auerhalb Berlins
Katharina Oguntoye (Historikerin / Projektmanagement) Friedrichshain-Kreuzberg
Kofi Ohene-Dokyi
Zeynep ren keinem Bezirk zugeordnet
Matthias Orphal (Verwaltungsangestellter) Lichtenberg
Marina Orywahl keinem Bezirk zugeordnet
Berndt Otte (Diplom-Kaufmann) Reinickendorf
Wibke Ottemeier Friedrichshain-Kreuzberg
Anke Otter-beaujean keinem Bezirk zugeordnet
Lamia zal
Mehmet Ali zcan (Dipl.-Ing. Maschinenbau) Tempelhof-Schneberg
Dr. Suat zkan keinem Bezirk zugeordnet
Dr. Suat zkan (Als Geschftsfhrer eines Berliner Unternehmens und Manager einer internationalen Investorengruppe setzt sich Dr. Suat zkan fr ein starkes Berlin ein.) Mitte
Wanda Palecki
Mario “ Bickmack“ Pavelka Pavelka keinem Bezirk zugeordnet
Andrea Pavlista (Erzieherin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Nurtac Perazzo
Volker Perplies (Aktionsbndnis be-4-tempelhof.de) Pankow
Stefan Peter
Andi Petersen (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Jutta Pflanz keinem Bezirk zugeordnet
Khai Phung (Student) Marzahn-Hellersdorf
Konstantin Poerschke (Student/ Vorsitzender \„Rückenwind e.V.\“) Neukölln
Astrid Poethke (Brohilfskraft) Treptow-Kpenick
Edeltraut Pohl (Rentnerin / ehrenamtlich Auslnderarbeit der Ev. Galila-Samariter-Kirchengemeinde) Friedrichshain-Kreuzberg
Jutta Poppe Charlottenburg-Wilmersdorf
Renate Posch (ffentlichkeitsarbeit) Die Welt auerhalb Berlins
Ren Powilleit (Bankkaumann) Lichtenberg
Ren Powilleit (Betriebsratsvorsitzender Berlin und Potsdam) Spandau
Doris Prada Araque keinem Bezirk zugeordnet
Ruth Priese (Therapeutin) Treptow-Kpenick
Antje Prinz (Geschftsfhrerin und Beraterin bei AHGATA-Hilfe fr die Zeugin, Bro fr Prozessvorbereitung und Prozessbegleitung gUG) Friedrichshain-Kreuzberg
Stephan Prpper
Judith Rahner
margret rasfeld, schulleiterin Charlottenburg-Wilmersdorf
Paul Rther (Referent) Neuklln
Frank Rauhut Dr. (Chirurg) Die Welt auerhalb Berlins
Kerstin Reck (Rechtsanwltin) keinem Bezirk zugeordnet
Hans-Jrgen Redlich (Redakteur) Mitte
Silke Redmer
Silke Redmer
Moritz Reger (Referendar) Pankow
Kevin Reichardt (Berufschule(Realschler)) keinem Bezirk zugeordnet
Dirk Reimann (Historiker/Germanist) Lichtenberg
Timo Reinfrank (Verein fr demokratische Kultur in Berlin, Vorstand) Mitte
Regina Reinke (Integrationsbeauftragte) Friedrichshain-Kreuzberg
Vietnam Reisen (Vietnam Aktuell) Die Welt auerhalb Berlins
Jrg Richert (Geschftsfhrer) keinem Bezirk zugeordnet
Anne Richter (Kulturpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Jutta Richter keinem Bezirk zugeordnet
Andy Riebold (Basketballtrainer) Mitte
Karin Rieckmann (Stdtebau, Stadtentwicklung) Friedrichshain-Kreuzberg
Jutta Rintelen (Autorin/ Drehorgelfrau) Tempelhof-Schneberg
Astrid Rimann (Private Jobvermittlerin fr Gehrlose) Pankow
Swantje Ritter (Projektmanagerin) Marzahn-Hellersdorf
yaneyda Rodrguez Romero keinem Bezirk zugeordnet
Hannes Roever (Pdagogischer Leiter Integrationsprojekt e.V.) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniela Rohleder
Daniela Rohleder (Sozialwissenschaftlerin / Sozialarbeiterin) Neuklln
Michael Rohrmann
Frauke Rohrwick (Diplom-Psychologin) Friedrichshain-Kreuzberg
Erik Rose
Christina Rler Treptow-Kpenick
Christian Roth (Mediengestalter) Pankow
katrin rother
Philipp Ruch
Freundschaftsverein Berlin-Mersin e.V. Rudi Blom (Vorsitzender) Tempelhof-Schneberg
Olaf Ruhl (Musiker, Theologe, Dozent) Lichtenberg
Stephan Rusch keinem Bezirk zugeordnet
Daniela Rusowsky (Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Charlie Rutz
Nora Sofia Said (Schlerpaten Berlin e.V.) Tempelhof-Schneberg
Ralf Salecker (Journalist, Fotograf) Spandau
Chaban Salih (Pdagoge) keinem Bezirk zugeordnet
Chaban Salih
Manuela Saul (Kauffrau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Melina Saul (Schlerin) Steglitz-Zehlendorf
Richard Schade (Sozialpdagoge) Pankow
Bernhard Schade Friedrichshain-Kreuzberg
Dr. Christa D. Schfer (Pdagogin und Mediatorin) Mitte
Jakob Schaible
Adelheid Schardt (Projektleiterin) Mitte
Oliver Scharfenberg (Gechftsfhrer) Tempelhof-Schneberg
Ilka Scharfenberg (Redakteurin) Steglitz-Zehlendorf
Oliver Scharfenberg (Geschäftsführer) keinem Bezirk zugeordnet
Bernhard Scharfenberg (Technischer Betriebsleiter) Steglitz-Zehlendorf
Stefan Schenck (Geschftsfhrer der Spendenberatung SCHENcK) Pankow
Dieter und Olga Scherer (Rentner) Reinickendorf
Maren Scheuer
Andrea Scheuring
Dr. Gerd Josef Schillings Charlottenburg-Wilmersdorf
Saskia Schindler keinem Bezirk zugeordnet
Stefanie Schirner (MA eines Abegeordneten/Angestellte) keinem Bezirk zugeordnet
Lutz Schittko (Freier Journalist , Eventmanager ) Steglitz-Zehlendorf
Sven Schlebes (Unternehmensentwickler) Charlottenburg-Wilmersdorf
Angelika Schleicher (Mutter) Steglitz-Zehlendorf
christoph schlemmer (rentner / pfarrer) keinem Bezirk zugeordnet
Christiane Schlorke (Rechtsanwalts- und Notariatsgehilfin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Maike Monika Schlpmann Die Welt auerhalb Berlins
Tanja Schmidt (Knstlerin) Pankow
heike schmidt (dekorateurin) Friedrichshain-Kreuzberg
Horst Schmiele
Petra Schmitz keinem Bezirk zugeordnet
Daniel Schmcker (Studienrat/ Leiter des GJW-BB) Lichtenberg
Sven Schmohl Treptow-Kpenick
Sven Schmohl (Integrationsbeauftragter Treptow-Kpenick) Treptow-Kpenick
Ute Schneider keinem Bezirk zugeordnet
Denise Schniete (Studentin-Landschatsplanung) Reinickendorf
Dieter Scholz (Dipl.-Pol.) Mitte
industriesalon schneweide Treptow-Kpenick
Kiezbro Schneweide Treptow-Kpenick
Kevin Schrder Charlottenburg-Wilmersdorf
Berit Schrder
Michael Schubert (Projektleiter Organisation und EDV-Projekte) Neuklln
Kathrin Schultz
Katharina Schulz (Lehrerin) Steglitz-Zehlendorf
Birte Schulz keinem Bezirk zugeordnet
Birte Schulz (Rechtsanwltin) Pankow
Johannes Schulze
Helmut Schulze (Journalist und Fotograf) Mitte
Barbara Schnke (Diplompdagogin) Neuklln
Tim Schrheck (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Christina Schuster Tempelhof-Schneberg
Ferry Schuttenberg (Betriebswirt Tourismus) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gnter Schtz (Dipl.-Informatik-Betriebswirt) Steglitz-Zehlendorf
Sabine Schwab (Dozentin Frdermitteltrainings) keinem Bezirk zugeordnet
Asad Schwarz-Msesilamba (Schauspieler) Mitte
Claudia Schwope (Religionslehrerin) Spandau
Taute Security Management (Detektiv / Ermittler) Lichtenberg
veronica seibt (Jugendberaterin) Neuklln
marion seiffert (rentnerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Peter Seiler (Rechtsanwalt) Neuklln
mran Sekerci keinem Bezirk zugeordnet
Juan Seplveda
Arne Seydak (Personalreferent) Mitte
Mekonnen Shiferaw (Geschftsfhrer / Babel e. V.) Marzahn-Hellersdorf
Krishna Shrestha (Schler) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gisela Siebert keinem Bezirk zugeordnet
Matthias Sielaff (Rechtsanwalt) Steglitz-Zehlendorf
Isabell Slisz Mitte
Felix Sokoll (Schler, Untersttzer der SU-Jena) Die Welt auerhalb Berlins
Dania Sommer Lichtenberg
Lars Sonnemann (Schler) Neuklln
Gerald Speckmann (Berater) Mitte
Minze Sputnik keinem Bezirk zugeordnet
Nicol Stanova keinem Bezirk zugeordnet
Tim Stübane (Geschäftsführer Ogilvy & Mather Berlin) Mitte
Eike Stegen (Historiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Sigrun Steinborn (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
Irene Steller
Ruth Stelz (Kauffrau) Neuklln
Petra Strachovsky (Journalistin) Treptow-Kpenick
Gtz Strauch Charlottenburg-Wilmersdorf
Mechthild Striefler (Grafik-Designerin) Pankow
Christof Struhk (Geschftsfhrer Modulor GmbH) Friedrichshain-Kreuzberg
Elisabeth Stumpe (Psychologin) Mitte
Heribert Sttmann (Ev.-ref. Pfarrer (Mensch mit / nach depressiver Erkrankung)) Reinickendorf
Marion Swiergot (Journalistin) Die Welt auerhalb Berlins
Gabriele Gn Tank keinem Bezirk zugeordnet
Christina Tappe Tempelhof-Schneberg
Christina Tappe
Hakan Tas (journalist) Tempelhof-Schneberg
Gunther Teicke (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Sleyman Tek Die Welt auerhalb Berlins
Friederike Terhechte - Mermeroglu (Lehrerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Flug Thailand (Reisebro Ticketpoint) Die Welt auerhalb Berlins
andreas theuergarten Die Welt auerhalb Berlins
Gnter Thiele (Medienpdagoge) Charlottenburg-Wilmersdorf
thomas thieme (Unternehmensberater) Charlottenburg-Wilmersdorf
Thomas Thieme keinem Bezirk zugeordnet
Claudia Thim (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Hanns Thom (Beauftragter fr Migration und Integration der Evangelischen Kirche Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlausitz (EKBO)) Friedrichshain-Kreuzberg
Alexandra Thoma
Carsten Thomas Charlottenburg-Wilmersdorf
Jens Thomas keinem Bezirk zugeordnet
Jens Thomas
Sabine Thmler (Pressesprecherin) Neuklln
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
Klaus Timm (Verwaltungsangestellter) Steglitz-Zehlendorf
Mike Andre Toonen Die Welt auerhalb Berlins
Dr. Jasmin Touati Tempelhof-Schneberg
Angela Touré (Schulleiterin) Tempelhof-Schöneberg
Shlomit Tulgan
Total Plural e.V. U. Dregger (Schauspielerin/ Sngerin/ Interkult. Projektleiterin) Pankow
Gesellschaft fr politische Bildung und Partizipation keinem Bezirk zugeordnet
Leander Ungan (angehender Lehrer) keinem Bezirk zugeordnet
Vietnam Urlaub keinem Bezirk zugeordnet
Vietnam Urlaub (Studentin) keinem Bezirk zugeordnet
Verein fr betreuten Umgang e.V. VbU e.V. (Freier Trger der Jugend- und Familienhilfe) Tempelhof-Schneberg
Peter Venus (Journalist) Pankow
Bonger Voges
FUTURE VOICE (NGO) keinem Bezirk zugeordnet
Laura von Puttkamer
Gabriele Vo (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
Dr. Iris Wachsmuth (Sozialwissenschaftlerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Frank Wagner (Art Director) Pankow
Renate H. Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Renate Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Regina Warnecke (Rechtsanwltin) Pankow
Jesus Freaks Wedel Die Welt auerhalb Berlins
Heike Weingarten
Birgit Wei
Mario Weisi (marioweisi.5gbfree.com) Steglitz-Zehlendorf
elke weisser
Manuela Wendt (Erzieherin) Spandau
Sabine Wessels (Campaignerin) Pankow
christiane wiegand
Holger Wiegandt (Clown) Mitte
Simone Wiegratz (Geschftsfhrerin, ARiC Berlin e.V.) Mitte
Kerstin Wiehe
Maria Wilke
Thomas Wilke
Thomas Wilke Charlottenburg-Wilmersdorf
Christian Wille
christian winkhaus keinem Bezirk zugeordnet
Beate Winzer (Politologin) Tempelhof-Schöneberg
Gustav Whrmann (Systemisch Integrativer Sozialtherapeut) Marzahn-Hellersdorf
Gustav Whrmann Marzahn-Hellersdorf
Stine Wolff (Psych.) keinem Bezirk zugeordnet
Max-Fabian Wolff-Jrgens (Schler und Jung(er) gegen Rechts) Die Welt auerhalb Berlins
Gudrun Wollnik (technische Redakteurin) Pankow
Jascha Wozniak (Polizeibeamter) Mitte
Gürkan Yakacik (Geschäftsführer) Die Welt außerhalb Berlins
Nilfer Yazici (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Nilfer Yazici (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Mustafa Yeni keinem Bezirk zugeordnet
Emine Yilmaz Neuklln
Lisa Zander (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
Anke Zeuner (Diplom-Pdagogin) Treptow-Kpenick
Marcel Zierenberg (Stadtfhrer und Reisemittler) Pankow
Marietta Zille Mitte
Max Zimmermann (Schler) Mitte
Detlef Zllner (Brofachkraft) Friedrichshain-Kreuzberg