Symbol zeigt das Unterzeichnen der Berliner Verpflichtung

 

Prominent oder nicht – „Respekt“ ist für alle gleich wichtig!

Wir danken den vielen Menschen, die unsere „Berliner Verpflichtung“ bereits unterzeichnet haben. Unterstütze auch du die demokratische Stadtkultur in Berlin und unterzeichne!

Jetzt online unterzeichnen

Unterzeicher/innen

Christian Roth (Mediengestalter) Pankow
Magnus Hengge (Designer, Kultur-Blogger) Friedrichshain-Kreuzberg
Anke Zeuner (Diplom-Pdagogin) Treptow-Kpenick
Gabriele Bailly (Krankenschwester) Reinickendorf
Petra Schmitz keinem Bezirk zugeordnet
Uta Kirk (Lehrerin) Pankow
Carsten Thomas Charlottenburg-Wilmersdorf
Sascha Hingst (Journalist) Pankow
ANTE Franjicevic keinem Bezirk zugeordnet
Tobias Krafft Friedrichshain-Kreuzberg
Gisela Siebert keinem Bezirk zugeordnet
Bernhard Freisen (Fotojournalist) Friedrichshain-Kreuzberg
Mustafa Turgut Cakmakoglu (Beeidigter Dolmetscher und Sprachkundiger Sachverstndiger fr trkische Sprache) Charlottenburg-Wilmersdorf
Minze Sputnik keinem Bezirk zugeordnet
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
Joachim Buroh (Grafiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Christian Grabe keinem Bezirk zugeordnet
Sina Fallah keinem Bezirk zugeordnet
Josiss Avik keinem Bezirk zugeordnet
Frauke Rohrwick (Diplom-Psychologin) Friedrichshain-Kreuzberg
Werner Blechschmidt (Buchhndler) Lichtenberg
Kevin Schrder Charlottenburg-Wilmersdorf
heike schmidt (dekorateurin) Friedrichshain-Kreuzberg
Martina Kuhaupt (Geschftsfhrerin Bildagentur Shotshop) Friedrichshain-Kreuzberg
Jilla Dr. sc. Siassi (Mathematiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniel Behrendt (Brgerdeputierter im Schulausschuss der BVV) Tempelhof-Schneberg
Norbert Bauermeister (Krankenpfleger) Lichtenberg
Ruth Priese (Therapeutin) Treptow-Kpenick
Renate Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Evelyn Faust Pankow
Anne Richter (Kulturpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Jutta Pflanz keinem Bezirk zugeordnet
KungerKiezInitiative e.V. Nachbarschaftsgalerie keinem Bezirk zugeordnet
Heidi Gtzmann (Kulturmanagerin) Mitte
Kalle Darwinske (Hauswart) Neuklln
Susanne Darwinske (Journalistin) Neuklln
Matthias Orphal (Verwaltungsangestellter) Lichtenberg
Jakob Hwer (Mathematikstudent) Die Welt auerhalb Berlins
Angelika Leitner (Erzieherin) Die Welt auerhalb Berlins
Alexandra Frey (Projektmanagerin // Kundenberaterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Michael Schubert (Projektleiter Organisation und EDV-Projekte) Neuklln
Ruth Stelz (Kauffrau) Neuklln
Torsten Erler Die Welt auerhalb Berlins
Kerstin Kaie (Mathematikerin, Imagekampagne Soldiner Kiez) Mitte
yaneyda Rodrguez Romero keinem Bezirk zugeordnet
christian winkhaus keinem Bezirk zugeordnet
sabine goetz keinem Bezirk zugeordnet
Tobias Hnig (Heilerziehungspfleger) Die Welt auerhalb Berlins
Andi Petersen (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Tim Schrheck (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Nicolas B. Die Welt auerhalb Berlins
Shorty Fuchs keinem Bezirk zugeordnet
Christian Heinrich Meyer Die Welt auerhalb Berlins
Felix Sokoll (Schler, Untersttzer der SU-Jena) Die Welt auerhalb Berlins
Christopher Korth (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Nici Cookielover keinem Bezirk zugeordnet
Saskia Schindler keinem Bezirk zugeordnet
Arvid Hagge (Schler) Die Welt auerhalb Berlins
Daniel Biermann (GLS - General Logistics Systems) Die Welt auerhalb Berlins
Nicol Stanova keinem Bezirk zugeordnet
Birgit Kramp (Studentin) Die Welt auerhalb Berlins
Lisa Zander (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
Kevin Reichardt (Berufschule(Realschler)) keinem Bezirk zugeordnet
Nicole Annas (Marketing Angestellte) Pankow
Carolin Gehle (Schlerin) Die Welt auerhalb Berlins
Holger Wiegandt (Clown) Mitte
Ansgar Brggemann Reinickendorf
Mekonnen Shiferaw (Geschftsfhrer / Babel e. V.) Marzahn-Hellersdorf
Gnter Thiele (Medienpdagoge) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gnter Schtz (Dipl.-Informatik-Betriebswirt) Steglitz-Zehlendorf
Thomas Thieme keinem Bezirk zugeordnet
Gabriele Vo (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
Veronika Nahm (Museumspdagogin) Mitte
Paul Rther (Referent) Neuklln
El abec Treptow-Kpenick
Jrgen Elmen (Rentner) Spandau
Dr. Christa D. Schfer (Pdagogin und Mediatorin) Mitte
Monika Gtz (Mediatorin, Community Organizerin) Mitte
Mustafa Yeni keinem Bezirk zugeordnet
Jeanette Mnch (Stelle fr politische Bildung & Beteiligung von Kindern u. Jugendlichen) Pankow
Franziska Hohmeier (Dipl. Sozialarbeiterin) Mitte
Caterina Hiller keinem Bezirk zugeordnet
Arne Seydak (Personalreferent) Mitte
Franz Mller (Dipl. Sozialpdagoge, Ehe-, Lebens- und Paarberater) Mitte
Ranjit Kaur (Softwareentwicklerin) Steglitz-Zehlendorf
Jrg Lanske (Schlosser) Die Welt auerhalb Berlins
Kerstin Kude-Osman keinem Bezirk zugeordnet
Annette Folge (Soziologin) Spandau
Michael Klockmann keinem Bezirk zugeordnet
Sabine Thmler (Pressesprecherin) Neuklln
Ira Gniwotta (Lehrerin) Neuklln
Richard Boeck (Student und Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Christian Ldtke (Student und Junge Liberale Berlin-Mitte) Mitte
Anika Bornschein (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuklln) Friedrichshain-Kreuzberg
Johannes Issmer (Junge Liberale Friedrichshain-Kreuzberg und Neukln) Friedrichshain-Kreuzberg
Marcus Bertz (Student und Mitglied der Jungen Liberalen Charlottenburg-Wilmersdorf-Spandau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Jane Ertel Marzahn-Hellersdorf
Sherwan Abdulmajid keinem Bezirk zugeordnet
Doreen Hofmann keinem Bezirk zugeordnet
Arno Klker (Reiseverkehrskaufmann) Steglitz-Zehlendorf
Hans-Jrgen Redlich (Redakteur) Mitte
Thomas Hieber keinem Bezirk zugeordnet
Richard Boeck keinem Bezirk zugeordnet
Gngr Demir (bersetzer / Dolmetscher) Die Welt auerhalb Berlins
Christiane Schlorke (Rechtsanwalts- und Notariatsgehilfin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Wolfgang Friedrichowitz, Imkerverein Steglitz e. V. keinem Bezirk zugeordnet
Miriam Geisel Charlottenburg-Wilmersdorf
Jutta Richter keinem Bezirk zugeordnet
Uwe Brandt (Lehrer) Pankow
Ren Powilleit (Bankkaumann) Lichtenberg
Ralf Dbbeling (Pfarrer) Neuklln
Heribert Sttmann (Ev.-ref. Pfarrer (Mensch mit / nach depressiver Erkrankung)) Reinickendorf
Burkhard Landwehr, MA | Pro Dialog - Darstellung und Kognit (Beratung und Mediation bei kulturbedingten Werte- und Normenkollisionen . Projektentwicklung . Workshops . Kulturvermittlung und Kulturanalyse im interkulturellen Kontext) Die Welt auerhalb Berlins
Gtz Strauch Charlottenburg-Wilmersdorf
Daniela Khling (Dipl.Sozialpdagogin/Sozialarbeiterin und Sexualpdagogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Bernhard Schade Friedrichshain-Kreuzberg
kambiz Behbahani (Freier Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
Zeynep ren keinem Bezirk zugeordnet
Stephanie Dufner Tempelhof-Schneberg
Maike Monika Schlpmann Die Welt auerhalb Berlins
Karin Hartmann keinem Bezirk zugeordnet
Tarek Khalifa (Gastronom) Die Welt auerhalb Berlins
Monika Auener (Religionspdagogion) Spandau
Reinhard Auener (Pfarrer i.R.) Spandau
Berliner Nachrichten (Geschftsfhrer) Spandau
Rdiger Burchert Steglitz-Zehlendorf
Lars Sonnemann (Schler) Neuklln
Arnulf gegen rechts DClearence (Kaufmann) Tempelhof-Schneberg
Peter Venus (Journalist) Pankow
Rainer Hlmer (Bezirksstadtrat fr Bauen und Stadtentwicklung) Treptow-Kpenick
Klaus Jacob (Politikwissenschaftler) Mitte
Mone Kraft (Pfarrerin i.R.) Spandau
Frank Rauhut Dr. (Chirurg) Die Welt auerhalb Berlins
mran Sekerci keinem Bezirk zugeordnet
Michael Frank (Webdesigner) Steglitz-Zehlendorf
Andrea Kretschmer (Beamtin) Spandau
Alexander Helbig (Diplomkonom) keinem Bezirk zugeordnet
Lutz Lngert (Soziologe) Mitte
Rachel Gutmacher-Neveling (Informationswissenschaftlerin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Edith Drefs (Rentnerin) Spandau
Renate H. Walker (Pensionrin) Friedrichshain-Kreuzberg
Tanja Baur Mitte
Gunther Teicke (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Bernd Iwanter (Lehrer i.R.) Charlottenburg-Wilmersdorf
Marina Orywahl keinem Bezirk zugeordnet
Onnen Godow keinem Bezirk zugeordnet
Stefan Grtz (Kfz-Meister i.R) Neuklln
Solveig Esmab keinem Bezirk zugeordnet
Bojana Cenic (Studentin) Lichtenberg
Dr. Katharina Dang (Pfarrerin) Marzahn-Hellersdorf
Sven Schmohl Treptow-Kpenick
Adetoun Kueppers-Adebisi keinem Bezirk zugeordnet
Vietnam Urlaub (Studentin) keinem Bezirk zugeordnet
Vietnam Urlaub keinem Bezirk zugeordnet
Sigrun Steinborn (Lehrerin) Tempelhof-Schneberg
Klaus J. Bade, Prof. Dr. (Historiker) Mitte
Christa Niclasen, Schulleiterin keinem Bezirk zugeordnet
Dieter Scholz (Dipl.-Pol.) Mitte
Roman Durski (Sachbearbeiter Wirtschaftsfrderung) Die Welt auerhalb Berlins
Dr. Suat zkan (Als Geschftsfhrer eines Berliner Unternehmens und Manager einer internationalen Investorengruppe setzt sich Dr. Suat zkan fr ein starkes Berlin ein.) Mitte
Andrea Pavlista (Erzieherin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ralph Ehrlich (Rentner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Karin Rieckmann (Stdtebau, Stadtentwicklung) Friedrichshain-Kreuzberg
Ina Grimmer keinem Bezirk zugeordnet
Jens Thomas keinem Bezirk zugeordnet
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Michael Ermisch keinem Bezirk zugeordnet
Baha Gngr (Journalist) Charlottenburg-Wilmersdorf
Ferry Schuttenberg (Betriebswirt Tourismus) Charlottenburg-Wilmersdorf
Nilfer Yazici (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Ramiro Arze keinem Bezirk zugeordnet
Mahmoud Ibrahim keinem Bezirk zugeordnet
Cornelia Dannenberg (Angestellte) Steglitz-Zehlendorf
Stephan Rusch keinem Bezirk zugeordnet
Claudia B. keinem Bezirk zugeordnet
Gerwalt Breitenstein (PC + Netzwerktechniker) Die Welt auerhalb Berlins
Christina Rler Treptow-Kpenick
Dirk Reimann (Historiker/Germanist) Lichtenberg
Mesut Hastrk (Journalist) Neuklln
Tanka Ticker (Autorin) Neuklln
Gerald Backhaus (Journalist) Pankow
Michael Ermisch (Lercoach) Mitte
Dr. Suat zkan keinem Bezirk zugeordnet
Cecilia Dadek keinem Bezirk zugeordnet
Birgit Lange (Sozialarbeiterin /ver.di-Mitglied) Neuklln
Peter Seiler (Rechtsanwalt) Neuklln
Klaus-Uwe Ittner keinem Bezirk zugeordnet
Taxi Mnchen Die Welt auerhalb Berlins
Jutta Poppe Charlottenburg-Wilmersdorf
Anke Otter-beaujean keinem Bezirk zugeordnet
Edda Dietrich Pankow
Thorsten Lehmann (Rechtsanwalt) Tempelhof-Schneberg
Claudia Thim (Rechtsanwltin) Tempelhof-Schneberg
Matthias Sielaff (Rechtsanwalt) Steglitz-Zehlendorf
Wolfgang Gnther keinem Bezirk zugeordnet
Tanja Schmidt (Knstlerin) Pankow
Hakan Tas (journalist) Tempelhof-Schneberg
Hans-Joerg Muhs Marzahn-Hellersdorf
Stefanie-Lahya Aukongo (Autorin und Referentin Kommunikation, Marketing und Fundraising bei Pro Afrika e. V.) Mitte
michael miedbrodt Mitte
Jrgen D. Durst (Rechtsanwalt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Wibke Ottemeier Friedrichshain-Kreuzberg
Bilgin Lutzke (Dipl. Padagogin) Marzahn-Hellersdorf
Gesellschaft fr politische Bildung und Partizipation keinem Bezirk zugeordnet
Melina Saul (Schlerin) Steglitz-Zehlendorf
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Manuela Saul keinem Bezirk zugeordnet
Manuela Saul (Kauffrau) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gnter Dambeck (Apotheker) Die Welt auerhalb Berlins
Gnter Dambeck keinem Bezirk zugeordnet
Daniela Rohleder (Sozialwissenschaftlerin / Sozialarbeiterin) Neuklln
Angelika Schleicher (Mutter) Steglitz-Zehlendorf
Adelheid Schardt (Projektleiterin) Mitte
Birte Schulz keinem Bezirk zugeordnet
Robin Boeck keinem Bezirk zugeordnet
Oliver Bartsch (Rechtsanwalt/Strafverteidiger) Spandau
Oliver Kirchhof (Freiberufl. Dipl.-Ing. Technische Gebudeausrstung) Die Welt auerhalb Berlins
Klaus Timm (Verwaltungsangestellter) Steglitz-Zehlendorf
Mechthild Striefler (Grafik-Designerin) Pankow
Natalya Gerlits Lichtenberg
Peter Jnemann keinem Bezirk zugeordnet
Kerstin Reck (Rechtsanwltin) keinem Bezirk zugeordnet
Susanne Eren (freie Journalistin) Die Welt auerhalb Berlins
marion seiffert (rentnerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Sleyman Tek Die Welt auerhalb Berlins
Yade Kara (Autorin / Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gabriele Gn Tank keinem Bezirk zugeordnet
Dania Sommer Lichtenberg
Achim Kockerols Die Welt auerhalb Berlins
Ralf Salecker (Journalist, Fotograf) Spandau
Thomas Bender (Dipl. Designer, Berater) Mitte
Siemen Dallmann (Fotograf) Mitte
Anja Mller (Dipl. Sozialpdagogin) Treptow-Kpenick
Ute Schneider keinem Bezirk zugeordnet
Doris Prada Araque keinem Bezirk zugeordnet
Mehmet Ali zcan (Dipl.-Ing. Maschinenbau) Tempelhof-Schneberg
Siemen Dallmann keinem Bezirk zugeordnet
Ines Bauer (systemadmin, programmierer - eu-rentner) Pankow
Uta Hdi (Erzieherin) Pankow
Gisela Bauer (Teilkonstrukteurin - Rentnerin) Die Welt auerhalb Berlins
Ullrich Bauer (Werkzeugmacher, Ingenieur, Pdagoge, Verkufer - Rentner) Die Welt auerhalb Berlins
Kristin Anschtz Neuklln
Renate Posch (ffentlichkeitsarbeit) Die Welt auerhalb Berlins
Stine Wolff (Psych.) keinem Bezirk zugeordnet
Khai Phung (Student) Marzahn-Hellersdorf
Nuray Adak (Lehrerin) Neuklln
Gunther Dr. Rojahn M.A. keinem Bezirk zugeordnet
Manuela Wendt (Erzieherin) Spandau
Ina Edelkraut keinem Bezirk zugeordnet
Andreas Hutmacher-Jung Steglitz-Zehlendorf
Eric Esser Neuklln
Paul Kroker (Webmaster KUNOweb) Die Welt auerhalb Berlins
Daniela Rusowsky (Journalistin) Charlottenburg-Wilmersdorf
Gudrun Boar keinem Bezirk zugeordnet
Mario “ Bickmack“ Pavelka Pavelka keinem Bezirk zugeordnet
Thomas Bryant keinem Bezirk zugeordnet
Olaf Ruhl (Musiker, Theologe, Dozent) Lichtenberg
Bob MajiriOghene Etemiku keinem Bezirk zugeordnet
Joachim Merfort (Dipl. Pol.) Die Welt auerhalb Berlins
Regine Deuser keinem Bezirk zugeordnet
Katharina Schulz (Lehrerin) Steglitz-Zehlendorf
Barbara Schnke (Diplompdagogin) Neuklln
Denise Schniete (Studentin-Landschatsplanung) Reinickendorf
Wolfgang Kaiser Die Welt auerhalb Berlins
Thomas Wilke Charlottenburg-Wilmersdorf
Claudia Schwope (Religionslehrerin) Spandau
Bernd Iwanter (Pensionr) Mitte
Michaela Goetsch Die Welt auerhalb Berlins
Regina Reinke (Integrationsbeauftragte) Friedrichshain-Kreuzberg
Ulrike Kersting (Archologin) Die Welt auerhalb Berlins
Asad Schwarz-Msesilamba (Schauspieler) Mitte
Jo Ecker (Ausbilder) Die Welt auerhalb Berlins
Vildan Kller Die Welt auerhalb Berlins
Dr. Jasmin Touati Tempelhof-Schneberg
christoph schlemmer (rentner / pfarrer) keinem Bezirk zugeordnet
Birgit Nimke-Sliwinski (Diplom Kauffrau) Die Welt auerhalb Berlins
Ute K. Kiehn keinem Bezirk zugeordnet
Astrid Poethke (Brohilfskraft) Treptow-Kpenick
Nicola Lippolis keinem Bezirk zugeordnet
Marietta Zille Mitte
Richard Schade (Sozialpdagoge) Pankow
Berndt Otte (Diplom-Kaufmann) Reinickendorf
Gudrun Wollnik (technische Redakteurin) Pankow
patrick binzenbach (angestellt) Charlottenburg-Wilmersdorf
Petra Moser Marzahn-Hellersdorf
Gloria Biberger (Designerin, Bloggerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Eberhard Bttcher (Kraftfahrer) Die Welt auerhalb Berlins
Regina Festl keinem Bezirk zugeordnet
Bastian Konczak (Redakteur) Charlottenburg-Wilmersdorf
Dr. Gerd Josef Schillings Charlottenburg-Wilmersdorf
Gerhard Hagemeier Mitte
(Journalist) Tempelhof-Schneberg
(Philosoph , Finanzplaner) Charlottenburg-Wilmersdorf
Nora Sofia Said (Schlerpaten Berlin e.V.) Tempelhof-Schneberg
Hans - Joachim Georg Fortagne (EU-RENTNER / Quatiersrat - Ehrenamt) Marzahn-Hellersdorf
Maria Luisa Herrera Rapela (Knstlerin/Anthropologin) keinem Bezirk zugeordnet
Mario Bendel Tempelhof-Schneberg
Petra Strachovsky (Journalistin) Treptow-Kpenick
Georg Krause (Fotograf) Treptow-Kpenick
Eike Stegen (Historiker) Friedrichshain-Kreuzberg
Helmut Schulze (Journalist und Fotograf) Mitte
Mazin Mazin Al-Muhandis (Freelance life mentor) Steglitz-Zehlendorf
Moritz Reger (Referendar) Pankow
Max Zimmermann (Schler) Mitte
Verena Charlotte Ehrler Steglitz-Zehlendorf
Karin Beese (Projektmanagerin fr Umweltforschung, Kinderbuchautorin und Verlegerin) Neuklln
Magnus Hengge (Kommunikationsdesigner) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniela Alagna (Kauffrau für Bürokommunikation/Autorin) Pankow
Beate Winzer (Politologin) Tempelhof-Schöneberg
Sebastian Basedow Pankow
Aïcha Abbadi (Studentin) Mitte
Sebastian Busch (Projekttester) Mitte
Elmar W. Krause (Rentner) Steglitz-Zehlendorf
Kai Hosmann (Arzt) Treptow-Köpenick
Elisabeth Stumpe (Psychologin) Mitte
Nico Hartung (Sozialpädagoge und Lehrer) Steglitz-Zehlendorf
Florian Keiper Friedrichshain-Kreuzberg
Syb Mannig (Rentnerin) Mitte
Elena Fay Ray (Clown Workshop Leiterin) Friedrichshain-Kreuzberg
Cornelia Gerlach (Journalistin) Tempelhof-Schöneberg
Leander Ungan (angehender Lehrer) keinem Bezirk zugeordnet
Matthias Lange (Zahnarzt/Journalist) Pankow
Angela Touré (Schulleiterin) Tempelhof-Schöneberg
Mario Weisi (marioweisi.5gbfree.com) Steglitz-Zehlendorf
Isabell Slisz Mitte