Symbol zeigt das Unterzeichnen der Berliner Verpflichtung

 

Prominent oder nicht – „Respekt“ ist für alle gleich wichtig!

Wir danken den vie­len Men­schen, die unsere „Berlin­er Verpflich­tung“ bere­its unterze­ich­net haben. Unter­stütze auch du die demokratis­che Stadtkul­tur in Berlin und unterze­ichne!

Jet­zt online unterze­ich­nen

Unterzeicher/innen

Chris­t­ian Roth (Medi­engestal­ter) Pankow
Mag­nus Hengge (Design­er, Kul­tur-Blog­ger) Friedrichshain-Kreuzberg
Anke Zeuner (Diplom-Pda­gogin) Trep­tow-Kpenick
Gabriele Bail­ly (Kranken­schwest­er) Reinick­endorf
Petra Schmitz keinem Bezirk zuge­ord­net
Uta Kirk (Lehrerin) Pankow
Carsten Thomas Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Sascha Hingst (Jour­nal­ist) Pankow
ANTE Fran­jice­vic keinem Bezirk zuge­ord­net
Tobias Krafft Friedrichshain-Kreuzberg
Gisela Siebert keinem Bezirk zuge­ord­net
Bern­hard Freisen (Foto­jour­nal­ist) Friedrichshain-Kreuzberg
Mustafa Turgut Cak­makoglu (Beei­digter Dol­metsch­er und Sprachkundi­ger Sachver­st­ndi­ger fr trkische Sprache) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Minze Sput­nik keinem Bezirk zuge­ord­net
Tan­ka Tick­er (Autorin) Neuk­lln
Joachim Buroh (Grafik­er) Friedrichshain-Kreuzberg
Chris­t­ian Grabe keinem Bezirk zuge­ord­net
Sina Fal­lah keinem Bezirk zuge­ord­net
Josiss Avik keinem Bezirk zuge­ord­net
Frauke Rohrwick (Diplom-Psy­cholo­gin) Friedrichshain-Kreuzberg
Wern­er Blech­schmidt (Buchh­ndler) Licht­en­berg
Kevin Schrder Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
heike schmidt (deko­ra­teurin) Friedrichshain-Kreuzberg
Mar­ti­na Kuhaupt (Geschftsfhrerin Bilda­gen­tur Shot­shop) Friedrichshain-Kreuzberg
Jil­la Dr. sc. Sias­si (Math­e­matik­er) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniel Behrendt (Brg­erdeputiert­er im Schu­lauss­chuss der BVV) Tem­pel­hof-Schneberg
Nor­bert Bauer­meis­ter (Krankenpfleger) Licht­en­berg
Ruth Priese (Ther­a­peutin) Trep­tow-Kpenick
Renate Walk­er (Pen­sion­rin) Friedrichshain-Kreuzberg
Eve­lyn Faust Pankow
Anne Richter (Kul­tur­pda­gogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Jut­ta Pflanz keinem Bezirk zuge­ord­net
KungerKiezIni­tia­tive e.V. Nach­barschafts­ga­lerie keinem Bezirk zuge­ord­net
Hei­di Gtz­mann (Kul­tur­man­agerin) Mitte
Kalle Dar­winske (Hauswart) Neuk­lln
Susanne Dar­winske (Jour­nal­istin) Neuk­lln
Matthias Orphal (Ver­wal­tungsangestell­ter) Licht­en­berg
Jakob Hwer (Math­e­matik­stu­dent) Die Welt auer­halb Berlins
Ange­li­ka Leit­ner (Erzieherin) Die Welt auer­halb Berlins
Alexan­dra Frey (Pro­jek­t­man­agerin // Kun­den­ber­a­terin) Friedrichshain-Kreuzberg
Michael Schu­bert (Pro­jek­tleit­er Organ­i­sa­tion und EDV-Pro­jek­te) Neuk­lln
Ruth Stelz (Kauf­frau) Neuk­lln
Torsten Erler Die Welt auer­halb Berlins
Ker­stin Kaie (Math­e­matik­erin, Imagekam­pagne Sol­din­er Kiez) Mitte
yaney­da Rodr­guez Romero keinem Bezirk zuge­ord­net
chris­t­ian winkhaus keinem Bezirk zuge­ord­net
sabine goetz keinem Bezirk zuge­ord­net
Tobias Hnig (Heil­erziehungspfleger) Die Welt auer­halb Berlins
Andi Petersen (Schler) Die Welt auer­halb Berlins
Tim Schrheck (Schler) Die Welt auer­halb Berlins
Nico­las B. Die Welt auer­halb Berlins
Shorty Fuchs keinem Bezirk zuge­ord­net
Chris­t­ian Hein­rich Mey­er Die Welt auer­halb Berlins
Felix Sokoll (Schler, Unter­sttzer der SU-Jena) Die Welt auer­halb Berlins
Christo­pher Korth (Schler) Die Welt auer­halb Berlins
Nici Cook­ielover keinem Bezirk zuge­ord­net
Sask­ia Schindler keinem Bezirk zuge­ord­net
Arvid Hagge (Schler) Die Welt auer­halb Berlins
Daniel Bier­mann (GLS — Gen­er­al Logis­tics Sys­tems) Die Welt auer­halb Berlins
Nicol Stano­va keinem Bezirk zuge­ord­net
Bir­git Kramp (Stu­dentin) Die Welt auer­halb Berlins
Lisa Zan­der (Sch­lerin) Die Welt auer­halb Berlins
Kevin Reichardt (Berufschule(Realschler)) keinem Bezirk zuge­ord­net
Nicole Annas (Mar­ket­ing Angestellte) Pankow
Car­olin Gehle (Sch­lerin) Die Welt auer­halb Berlins
Hol­ger Wie­gandt (Clown) Mitte
Ans­gar Brgge­mann Reinick­endorf
Mekon­nen Shifer­aw (Geschftsfhrer / Babel e. V.) Marzahn-Hellers­dorf
Gnter Thiele (Medi­en­pda­goge) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Gnter Schtz (Dipl.-Informatik-Betriebswirt) Steglitz-Zehlen­dorf
Thomas Thieme keinem Bezirk zuge­ord­net
Gabriele Vo (Lehrerin) Tem­pel­hof-Schneberg
Veroni­ka Nahm (Muse­um­spda­gogin) Mitte
Paul Rther (Ref­er­ent) Neuk­lln
El abec Trep­tow-Kpenick
Jrgen Elmen (Rent­ner) Span­dau
Dr. Christa D. Schfer (Pda­gogin und Medi­a­torin) Mitte
Moni­ka Gtz (Medi­a­torin, Com­mu­ni­ty Orga­niz­erin) Mitte
Mustafa Yeni keinem Bezirk zuge­ord­net
Jeanette Mnch (Stelle fr poli­tis­che Bil­dung & Beteili­gung von Kindern u. Jugendlichen) Pankow
Franziska Hohmeier (Dipl. Sozialar­bei­t­erin) Mitte
Cate­ri­na Hiller keinem Bezirk zuge­ord­net
Arne Sey­dak (Per­son­al­ref­er­ent) Mitte
Franz Mller (Dipl. Sozialpda­goge, Ehe-, Lebens- und Paar­ber­ater) Mitte
Ran­jit Kaur (Soft­wa­reen­twick­lerin) Steglitz-Zehlen­dorf
Jrg Lanske (Schloss­er) Die Welt auer­halb Berlins
Ker­stin Kude-Osman keinem Bezirk zuge­ord­net
Annette Folge (Sozi­olo­gin) Span­dau
Michael Klock­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Sabine Thm­ler (Press­esprecherin) Neuk­lln
Ira Gni­wot­ta (Lehrerin) Neuk­lln
Richard Boeck (Stu­dent und Junge Lib­erale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuk­lln) Friedrichshain-Kreuzberg
Chris­t­ian Ldtke (Stu­dent und Junge Lib­erale Berlin-Mitte) Mitte
Ani­ka Born­schein (Junge Lib­erale Friedrichshain-Kreuzberg und Neuk­lln) Friedrichshain-Kreuzberg
Johannes Iss­mer (Junge Lib­erale Friedrichshain-Kreuzberg und Neukln) Friedrichshain-Kreuzberg
Mar­cus Bertz (Stu­dent und Mit­glied der Jun­gen Lib­eralen Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf-Span­dau) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Jane Ertel Marzahn-Hellers­dorf
Sher­wan Abdul­ma­jid keinem Bezirk zuge­ord­net
Doreen Hof­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Arno Klk­er (Rei­sev­erkehrskauf­mann) Steglitz-Zehlen­dorf
Hans-Jrgen Redlich (Redak­teur) Mitte
Thomas Hieber keinem Bezirk zuge­ord­net
Richard Boeck keinem Bezirk zuge­ord­net
Gngr Demir (berset­zer / Dol­metsch­er) Die Welt auer­halb Berlins
Chris­tiane Schlorke (Recht­san­walts- und Notari­ats­ge­hil­fin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Wolf­gang Friedri­chowitz, Imk­ervere­in Steglitz e. V. keinem Bezirk zuge­ord­net
Miri­am Geisel Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Jut­ta Richter keinem Bezirk zuge­ord­net
Uwe Brandt (Lehrer) Pankow
Ren Pow­illeit (Bankkau­mann) Licht­en­berg
Ralf Dbbel­ing (Pfar­rer) Neuk­lln
Herib­ert Sttmann (Ev.-ref. Pfar­rer (Men­sch mit / nach depres­siv­er Erkrankung)) Reinick­endorf
Burkhard Landwehr, MA | Pro Dia­log — Darstel­lung und Kog­nit (Beratung und Medi­a­tion bei kul­turbe­d­ingten Werte- und Nor­menkol­li­sio­nen . Pro­jek­ten­twick­lung . Work­shops . Kul­turver­mit­tlung und Kul­tur­analyse im interkul­turellen Kon­text) Die Welt auer­halb Berlins
Gtz Strauch Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Daniela Khling (Dipl.Sozialpdagogin/Sozialarbeiterin und Sex­u­alpda­gogin) Friedrichshain-Kreuzberg
Bern­hard Schade Friedrichshain-Kreuzberg
kam­biz Behba­hani (Freier Jour­nal­ist) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Zeynep ren keinem Bezirk zuge­ord­net
Stephanie Dufn­er Tem­pel­hof-Schneberg
Maike Moni­ka Schlp­mann Die Welt auer­halb Berlins
Karin Hart­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Tarek Khal­i­fa (Gas­tronom) Die Welt auer­halb Berlins
Moni­ka Auen­er (Reli­gion­spda­go­gion) Span­dau
Rein­hard Auen­er (Pfar­rer i.R.) Span­dau
Berlin­er Nachricht­en (Geschftsfhrer) Span­dau
Rdi­ger Burchert Steglitz-Zehlen­dorf
Lars Son­ne­mann (Schler) Neuk­lln
Arnulf gegen rechts DClearence (Kauf­mann) Tem­pel­hof-Schneberg
Peter Venus (Jour­nal­ist) Pankow
Rain­er Hlmer (Bezirksstad­trat fr Bauen und Stad­ten­twick­lung) Trep­tow-Kpenick
Klaus Jacob (Poli­tik­wis­senschaftler) Mitte
Mone Kraft (Pfar­rerin i.R.) Span­dau
Frank Rauhut Dr. (Chirurg) Die Welt auer­halb Berlins
mran Sek­er­ci keinem Bezirk zuge­ord­net
Michael Frank (Web­de­sign­er) Steglitz-Zehlen­dorf
Andrea Kretschmer (Beamtin) Span­dau
Alexan­der Hel­big (Diplomkonom) keinem Bezirk zuge­ord­net
Lutz Lngert (Sozi­ologe) Mitte
Rachel Gut­mach­er-Nevel­ing (Infor­ma­tion­swis­senschaft­lerin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Edith Drefs (Rent­ner­in) Span­dau
Renate H. Walk­er (Pen­sion­rin) Friedrichshain-Kreuzberg
Tan­ja Baur Mitte
Gun­ther Teicke (Rent­ner) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Bernd Iwan­ter (Lehrer i.R.) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Mari­na Ory­wahl keinem Bezirk zuge­ord­net
Onnen Godow keinem Bezirk zuge­ord­net
Ste­fan Grtz (Kfz-Meis­ter i.R) Neuk­lln
Solveig Esmab keinem Bezirk zuge­ord­net
Bojana Cenic (Stu­dentin) Licht­en­berg
Dr. Katha­ri­na Dang (Pfar­rerin) Marzahn-Hellers­dorf
Sven Schmohl Trep­tow-Kpenick
Adetoun Kuep­pers-Ade­bisi keinem Bezirk zuge­ord­net
Viet­nam Urlaub (Stu­dentin) keinem Bezirk zuge­ord­net
Viet­nam Urlaub keinem Bezirk zuge­ord­net
Sigrun Stein­born (Lehrerin) Tem­pel­hof-Schneberg
Klaus J. Bade, Prof. Dr. (His­torik­er) Mitte
Christa Niclasen, Schullei­t­erin keinem Bezirk zuge­ord­net
Dieter Scholz (Dipl.-Pol.) Mitte
Roman Durs­ki (Sach­bear­beit­er Wirtschafts­frderung) Die Welt auer­halb Berlins
Dr. Suat zkan (Als Geschftsfhrer eines Berlin­er Unternehmens und Man­ag­er ein­er inter­na­tionalen Inve­storen­gruppe set­zt sich Dr. Suat zkan fr ein starkes Berlin ein.) Mitte
Andrea Pavlista (Erzieherin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Ralph Ehrlich (Rent­ner) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Karin Rieck­mann (Stdte­bau, Stad­ten­twick­lung) Friedrichshain-Kreuzberg
Ina Grim­mer keinem Bezirk zuge­ord­net
Jens Thomas keinem Bezirk zuge­ord­net
Michael Ermisch keinem Bezirk zuge­ord­net
Michael Ermisch keinem Bezirk zuge­ord­net
Michael Ermisch keinem Bezirk zuge­ord­net
Baha Gngr (Jour­nal­ist) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Fer­ry Schut­ten­berg (Betrieb­swirt Touris­mus) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Nil­fer Yazi­ci (Recht­san­wltin) Tem­pel­hof-Schneberg
Ramiro Arze keinem Bezirk zuge­ord­net
Mah­moud Ibrahim keinem Bezirk zuge­ord­net
Cor­nelia Dan­nen­berg (Angestellte) Steglitz-Zehlen­dorf
Stephan Rusch keinem Bezirk zuge­ord­net
Clau­dia B. keinem Bezirk zuge­ord­net
Ger­walt Bre­it­en­stein (PC + Net­zw­erk­tech­niker) Die Welt auer­halb Berlins
Christi­na Rler Trep­tow-Kpenick
Dirk Reimann (Historiker/Germanist) Licht­en­berg
Mesut Has­trk (Jour­nal­ist) Neuk­lln
Tan­ka Tick­er (Autorin) Neuk­lln
Ger­ald Back­haus (Jour­nal­ist) Pankow
Michael Ermisch (Ler­coach) Mitte
Dr. Suat zkan keinem Bezirk zuge­ord­net
Cecil­ia Dadek keinem Bezirk zuge­ord­net
Bir­git Lange (Sozialar­bei­t­erin /ver.di-Mitglied) Neuk­lln
Peter Seil­er (Recht­san­walt) Neuk­lln
Klaus-Uwe Ittner keinem Bezirk zuge­ord­net
Taxi Mnchen Die Welt auer­halb Berlins
Jut­ta Poppe Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Anke Otter-beau­jean keinem Bezirk zuge­ord­net
Thorsten Lehmann (Recht­san­walt) Tem­pel­hof-Schneberg
Clau­dia Thim (Recht­san­wltin) Tem­pel­hof-Schneberg
Matthias Sielaff (Recht­san­walt) Steglitz-Zehlen­dorf
Wolf­gang Gnther keinem Bezirk zuge­ord­net
Tan­ja Schmidt (Knst­lerin) Pankow
Hakan Tas (jour­nal­ist) Tem­pel­hof-Schneberg
Hans-Joerg Muhs Marzahn-Hellers­dorf
Ste­fanie-Lahya Aukon­go (Autorin und Ref­er­entin Kom­mu­nika­tion, Mar­ket­ing und Fundrais­ing bei Pro Afri­ka e. V.) Mitte
michael mied­brodt Mitte
Jrgen D. Durst (Recht­san­walt) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Wibke Otte­meier Friedrichshain-Kreuzberg
Bil­gin Lutzke (Dipl. Pad­a­gogin) Marzahn-Hellers­dorf
Gesellschaft fr poli­tis­che Bil­dung und Par­tizipa­tion keinem Bezirk zuge­ord­net
Meli­na Saul (Sch­lerin) Steglitz-Zehlen­dorf
Manuela Saul keinem Bezirk zuge­ord­net
Manuela Saul keinem Bezirk zuge­ord­net
Manuela Saul (Kauf­frau) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Gnter Dambeck (Apothek­er) Die Welt auer­halb Berlins
Gnter Dambeck keinem Bezirk zuge­ord­net
Daniela Rohled­er (Sozial­wis­senschaft­lerin / Sozialar­bei­t­erin) Neuk­lln
Ange­li­ka Schle­ich­er (Mut­ter) Steglitz-Zehlen­dorf
Adel­heid Schardt (Pro­jek­tlei­t­erin) Mitte
Birte Schulz keinem Bezirk zuge­ord­net
Robin Boeck keinem Bezirk zuge­ord­net
Oliv­er Bartsch (Rechtsanwalt/Strafverteidiger) Span­dau
Oliv­er Kirch­hof (Freiberu­fl. Dipl.-Ing. Tech­nis­che Gebudeausrstung) Die Welt auer­halb Berlins
Klaus Timm (Ver­wal­tungsangestell­ter) Steglitz-Zehlen­dorf
Mechthild Striefler (Grafik-Designer­in) Pankow
Natalya Ger­l­its Licht­en­berg
Peter Jne­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Ker­stin Reck (Recht­san­wltin) keinem Bezirk zuge­ord­net
Susanne Eren (freie Jour­nal­istin) Die Welt auer­halb Berlins
mar­i­on seif­fert (rent­ner­in) Friedrichshain-Kreuzberg
Sley­man Tek Die Welt auer­halb Berlins
Yade Kara (Autorin / Jour­nal­istin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Gabriele Gn Tank keinem Bezirk zuge­ord­net
Dania Som­mer Licht­en­berg
Achim Kockerols Die Welt auer­halb Berlins
Ralf Saleck­er (Jour­nal­ist, Fotograf) Span­dau
Thomas Ben­der (Dipl. Design­er, Berater) Mitte
Siemen Dall­mann (Fotograf) Mitte
Anja Mller (Dipl. Sozialpda­gogin) Trep­tow-Kpenick
Ute Schnei­der keinem Bezirk zuge­ord­net
Doris Pra­da Araque keinem Bezirk zuge­ord­net
Mehmet Ali zcan (Dipl.-Ing. Maschi­nen­bau) Tem­pel­hof-Schneberg
Siemen Dall­mann keinem Bezirk zuge­ord­net
Ines Bauer (sys­temad­min, pro­gram­mier­er — eu-rent­ner) Pankow
Uta Hdi (Erzieherin) Pankow
Gisela Bauer (Teilkon­struk­teurin — Rent­ner­in) Die Welt auer­halb Berlins
Ull­rich Bauer (Werkzeug­mach­er, Inge­nieur, Pda­goge, Verkufer — Rent­ner) Die Welt auer­halb Berlins
Kristin Anschtz Neuk­lln
Renate Posch (ffentlichkeit­sar­beit) Die Welt auer­halb Berlins
Stine Wolff (Psych.) keinem Bezirk zuge­ord­net
Khai Phung (Stu­dent) Marzahn-Hellers­dorf
Nuray Adak (Lehrerin) Neuk­lln
Gun­ther Dr. Rojahn M.A. keinem Bezirk zuge­ord­net
Manuela Wendt (Erzieherin) Span­dau
Ina Edelkraut keinem Bezirk zuge­ord­net
Andreas Hut­mach­er-Jung Steglitz-Zehlen­dorf
Eric Ess­er Neuk­lln
Paul Kro­ker (Web­mas­ter KUNOweb) Die Welt auer­halb Berlins
Daniela Rusowsky (Jour­nal­istin) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Gudrun Boar keinem Bezirk zuge­ord­net
Mario ” Bick­mack” Pavel­ka Pavel­ka keinem Bezirk zuge­ord­net
Thomas Bryant keinem Bezirk zuge­ord­net
Olaf Ruhl (Musik­er, The­ologe, Dozent) Licht­en­berg
Bob Majiri­Oghene Etemiku keinem Bezirk zuge­ord­net
Joachim Mer­fort (Dipl. Pol.) Die Welt auer­halb Berlins
Regine Deuser keinem Bezirk zuge­ord­net
Katha­ri­na Schulz (Lehrerin) Steglitz-Zehlen­dorf
Bar­bara Schnke (Diplom­pda­gogin) Neuk­lln
Denise Schni­ete (Stu­dentin-Land­schat­s­pla­nung) Reinick­endorf
Wolf­gang Kaiser Die Welt auer­halb Berlins
Thomas Wilke Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Clau­dia Schwope (Reli­gion­slehrerin) Span­dau
Bernd Iwan­ter (Pen­sionr) Mitte
Michaela Goetsch Die Welt auer­halb Berlins
Regi­na Reinke (Inte­gra­tions­beauf­tragte) Friedrichshain-Kreuzberg
Ulrike Ker­st­ing (Archolo­gin) Die Welt auer­halb Berlins
Asad Schwarz-Msesil­am­ba (Schaus­piel­er) Mitte
Jo Eck­er (Aus­bilder) Die Welt auer­halb Berlins
Vil­dan Kller Die Welt auer­halb Berlins
Dr. Jas­min Touati Tem­pel­hof-Schneberg
christoph schlem­mer (rent­ner / pfar­rer) keinem Bezirk zuge­ord­net
Bir­git Nimke-Sli­win­s­ki (Diplom Kauf­frau) Die Welt auer­halb Berlins
Ute K. Kiehn keinem Bezirk zuge­ord­net
Astrid Poet­hke (Bro­hil­f­skraft) Trep­tow-Kpenick
Nico­la Lip­po­lis keinem Bezirk zuge­ord­net
Mari­et­ta Zille Mitte
Richard Schade (Sozialpda­goge) Pankow
Berndt Otte (Diplom-Kauf­mann) Reinick­endorf
Gudrun Woll­nik (tech­nis­che Redak­teurin) Pankow
patrick binzen­bach (angestellt) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Petra Moser Marzahn-Hellers­dorf
Glo­ria Biberg­er (Designer­in, Blog­gerin) Friedrichshain-Kreuzberg
Eber­hard Bttch­er (Kraft­fahrer) Die Welt auer­halb Berlins
Regi­na Fes­tl keinem Bezirk zuge­ord­net
Bas­t­ian Kon­czak (Redak­teur) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Dr. Gerd Josef Schillings Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Ger­hard Hage­meier Mitte
(Jour­nal­ist) Tem­pel­hof-Schneberg
(Philosoph , Finanz­plan­er) Char­lot­ten­burg-Wilmers­dorf
Nora Sofia Said (Schler­pat­en Berlin e.V.) Tem­pel­hof-Schneberg
Hans — Joachim Georg Fort­agne (EU-RENTNER / Quatier­srat — Ehre­namt) Marzahn-Hellers­dorf
Maria Luisa Her­rera Rapela (Knstlerin/Anthropologin) keinem Bezirk zuge­ord­net
Mario Ben­del Tem­pel­hof-Schneberg
Petra Stra­chovsky (Jour­nal­istin) Trep­tow-Kpenick
Georg Krause (Fotograf) Trep­tow-Kpenick
Eike Ste­gen (His­torik­er) Friedrichshain-Kreuzberg
Hel­mut Schulze (Jour­nal­ist und Fotograf) Mitte
Mazin Mazin Al-Muhan­dis (Free­lance life men­tor) Steglitz-Zehlen­dorf
Moritz Reger (Ref­er­en­dar) Pankow
Max Zim­mer­mann (Schler) Mitte
Ver­e­na Char­lotte Ehrler Steglitz-Zehlen­dorf
Karin Beese (Pro­jek­t­man­agerin fr Umwelt­forschung, Kinder­buchau­torin und Ver­legerin) Neuk­lln
Mag­nus Hengge (Kom­mu­nika­tions­de­sign­er) Friedrichshain-Kreuzberg
Daniela Alagna (Kauf­frau für Bürokommunikation/Autorin) Pankow
Beate Winz­er (Poli­tolo­gin) Tem­pel­hof-Schöneberg
Sebas­t­ian Base­dow Pankow
Aïcha Abba­di (Stu­dentin) Mitte
Sebas­t­ian Busch (Pro­jek­ttester) Mitte
Elmar W. Krause (Rent­ner) Steglitz-Zehlen­dorf
Kai Hos­mann (Arzt) Trep­tow-Köpenick
Elis­a­beth Stumpe (Psy­cholo­gin) Mitte
Nico Har­tung (Sozialpäd­a­goge und Lehrer) Steglitz-Zehlen­dorf
Flo­ri­an Keiper Friedrichshain-Kreuzberg
Syb Man­nig (Rent­ner­in) Mitte
Ele­na Fay Ray (Clown Work­shop Lei­t­erin) Friedrichshain-Kreuzberg
Cor­nelia Ger­lach (Jour­nal­istin) Tem­pel­hof-Schöneberg
Lean­der Ungan (ange­hen­der Lehrer) keinem Bezirk zuge­ord­net
Matthias Lange (Zahnarzt/Journalist) Pankow
Angela Touré (Schullei­t­erin) Tem­pel­hof-Schöneberg
Mario Weisi (marioweisi.5gbfree.com) Steglitz-Zehlen­dorf
Isabell Slisz Mitte